Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок действия доверенности

Основные положения о доверенности отражены в ст.185 ГК РФ. Сроки действия указаны в ст. 188 ГК. Максимальный срок действия доверенности в РФ не ограничен по общему правилу. Если вопрос о сроке не был решен при составлении текста, то она действительна в течение года. Если точное время написания документа не было закреплено, то он считается ничтожным. В случае, когда удостоверенная нотариусом бумага выдается без точного указания на срок для совершения действий в других странах, то она действует один год.

Во избежание проблем, связанных с преждевременным окончанием срока действия документа, требуется правильно его оформить и предусмотреть все значимые реквизиты. Опытный адвокат расскажет о последствиях не правильного составления доверенности и поможет оформить ее в соответствии со всеми требованиями законодательства.

На сайте Правовед.ru работают специалисты высокого класса. Они помогут оформить документ с учетом всех изменений закона.

Последние вопросы по теме «срок действия доверенности»

Фильтры
Гражданское право
Какой срок действия доверенности оформленной за границей?
доверенность оформлена заграницей. в ней не указан срок ее действия.А есть только дата выдачи. Сколько она действует в России?
, вопрос №1344085, Виктория, г. Краснодар
Нотариат
Срок действия доверенности
доверенность выдана в Преднестровской Народной Республике 16 августа 2013 г. Довереннсть на получение банковской карты и работы с пенсионным фондом в Р Ф Срок действия доверенности не указан. Указана только дата выдачи. В банке отказали выдачу карты, сказали, что прошёл срок действия, что мол она выдаётся на 1 год. Действительно ли так?
, вопрос №1336079, Николай, г. Тайшет
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
700 ₽
Вопрос решен
Все
Доверенность от Индивидуального предпринимателя
Добрый день! Я веду деятельность как ИП. Могу ли я выписать доверенность на другого человека, который представлял бы любые интересы ИП, напр. в банке открытие/закрытие счетов, в налоговой получение/предоставление документов, подписание договоров и т.п.? Я так понимаю это нотариальная доверенность - данная доверенность будет многоразовой или где-то могут забрать оригинал и придется выпускать новую? Я уезжаю заграницу и мне нужно, чтобы человек на которого я выписываю доверенность мог решить любые вопросы, связанные с деятельностью ИП.
, вопрос №1331873, Иван, г. Москва
Нотариат
Составленная доверенность за границей действительна в РФ?
Добрый день! Моя мама находится у меня, дочери, в Дании и по состоянию здоровья не может улететь на место жит-ва в Москву. Заканчивается срок действия её банковской карты. Будет ли действительна доверенность, составленная у датского нотариуса и переведённая на русский и заверенная в бюро переводов? Может ли доверенность быть неограниченной во времени? Если нет, то какой максимальный срок её действия? С уважением Марина
, вопрос №1249336, Марина, г. Москва
Нотариат
Можно ли просить материальное вознаграждение за продление доверенности?
Здравствуйте! Пять лет назад я продал по доверенности дачу. Срок действия доверенности давно истек и ко мне обратились покупатели с просьбой ее продлить. Собственник по прежнему я. Можно ли спросить у них за это материальное вознаграждение?
, вопрос №1238945, Александр, г. Москва
Жилищное право
Как проверить срок действия доверенности на квартиру, если она составлена в другом городе?
Добрый день! Собираемся брать квартиру, там есть четыре собственника. Двое из них написали доверенность, заверенную нотариусом на одного из собственника. Скажите, как можно проверить не отзывалась ли доверенность, если она была составлена в другом городе?
, вопрос №1211464, Лилия, г. Ижевск
Нотариат
Если я передоверю доверенность другому лицу, сколько времени она будет действительна?
Здравствуйте!!! У меня ген. доверенность с правом передоверия ,если я передоверю доверенность другому лицу сколько она будет действительна.
, вопрос №1150583, Марина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Каковы максимальные и минимальные сроки действия доверенности?
Добрый вечер. На какой срок выдаётся доверенность?, в бланке доверенности, который мне выдали для заполнения, срок-3 года, законно ли это.
, вопрос №1126355, Ольга, г. Ярославль
Корпоративное право
Каков порядок оформления доверенности от исполняющего обязанности генерального директора?
Добрый день! Сориентируйте пожалуйста,у нас в организации произошла смена руководства,генеральный директор уволен,сейчас временно исполняет обязанности его заместитель. Приказ о назначении и.о.ген.директора есть,но до марта 2016года. И.О. генерального директора выдает доверенность на имя нашего директора(структурного подразделения) на право подписи договоров до декабря 2016 года. Скажите пожалуйста это правильно или нет,ведь по закону исполнять обязанности можно только 3 месяца? Заранее благодарю!
, вопрос №1115026, Светлана, г. Екатеринбург
Нотариат
Могу ли я оформить доверенность для подачи документов в ВУЗ?
Расскажите пожалуйста о доверенности на подачу документов в ВУЗ 1)Могу ли я ее оформить НЕ на родственника? 2)Сколько примерно это будет стоить? 3)Какой срок действия этой доверенности? 4)Нужно ли личное присутствие человека на которого будет оформляться эта доверенность? 5)Какие документы нужны для оформления этой доверенности?
, вопрос №1066743, Юлия, г. Барнаул
Кредитование
Может ли доверенное лицо вместо меня оформить перевыпуск кредитной карты?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста мне?У меня есть кредитная карта которая выдана в другом регионе,ее срок заканчивается в январе 2016 года,получить я ее смогу только в том регионе где получала,но возможности приехать у меня нет,могу я заверить у нотариуса доверенность на человека кто может там ее (карту) получить вместо меня и по какой форме нужно доверенность писать,от руки или в печатном формате??И срок действия доверенности и что нужно для это при себе иметь??
, вопрос №1059776, Анастасия, г. Нижневартовск
Автомобильное право
Можно ли вернуть автомобиль, проданный по доверенности на 3 года, если ее срок вышел?
Сын три года назад продал автомобиль с правом управления им по доверенности на три года. Денег он не получил, его просто кинули.Срок действия доверенности истек. Автомобиль эксплуатируется (периодически приходят штрафы за нарушение ПДД). Как можно вернуть автомобиль?
, вопрос №1051899, Алексей, г. Саратов
Нотариат
Как долго действует доверенность на авто, выданная без указания срока действия?
Гражданин А. управлял автомашиной ВАЗ по доверенности, выданной ему гражданином Б.26.03. 2008 года, без указания срока ее действия. 01.04.2009 г. его остановили сотрудники ГИБДД. В ходе проверки документов сообщили, что он никаких прав на управления данной автомашины не имеет, так как у доверенности истек срок действия. Гражданин же А. был не согласен и пояснил, что максимальный срок действия доверенности 3 года и этот срок истечет только к 26.03.2011 года. В соответствии с действующим законодательством разрешите спор.
, вопрос №1007148, Ольга, г. Коммунар
Нотариат
Считается ли разовой доверенность на получение заказной почты?
добрый день!Меня интересует такой вопрос. На предприятии в котором я работаю, мне выдана доверенность на получение заказной почты. Срок действия до 31.12.2015. Приехав в очередной раз на получение(я забыла копию доверенности). оператор сказала что она разовая, и даже по копии я получить не смогу. Возможно ли это? ведь доверенность подпи сана руководителем, стоит печать. а главное срок до конца года.
, вопрос №989340, таня, г. Сыктывкар
600 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Вывоз транспортного средства с территории РФ
Добрый день, Необходима консультация по следующему инциденту 1. Я гражданин Украины 2. 5 января 2015 г. Я передал право управления моим транспортным средством на основании доверенности гражданину Украины вместе с техпаспортом на автомобиль 3. 17 августа 2015 доверенное лицо въехал на территорию РФ через не подконтрольную территорию (донецкая область Украины), в декларации указав автомобиль 4. 20 августа у доверенного лица украли документы в т.ч доверенность, декларацию, паспорт гражданина Украины и тех. Паспорт на автомобиль 5. 22 августа он обратился в отделение милиции в Ростовской Области (написал заявление) 6. 1 сентября 2015 г. Срок действия доверенности закончился 7. Для оформления новой доверенности (или продления) и копии тех паспорта необходимо транспортное средство на территории Украины. Вопрос: 1. На кого распространится штраф в случае пребывания транспортного средства на территории РФ более трех месяцев, в какой сумме, и каковы последствия для меня как для владельца автомобиля проживающего на территории Украины и имеющего постоянные командировки в Москву. 2. Какие документы необходимо получить от органов МВД в Ростове для беспрепятственного пересечения границы (выезда в Украину) на этом автомобиле. Прошу дать развернутый ответ с указанием форм документов и норм законов. Буду благодарен, если вы предложите альтернативное решение . У меня как у владельца автомобиля в связи с занятостью на работе и неимением водительского удостоверения возможности забрать автомобиль нет.
, вопрос №986883, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.08.2016