Как отозвать генеральную доверенность

У лежачего пожилого человека внучка выудила генеральную доверенность на квартиру. Какой нотариус заверил эту доверенность не знаем и самой доверенности у пожилого человека нет. Как можно узнать, какой нотариус заверил доверенность, чтобы её отозвать.

Уточнение от клиента

Можем ли мы отозвать доверенность без нотариуса, у нас нет ни точной даты, когда она была выдана ( знаем месяц и год), ни серии и номера доверенности, ни номера паспорта внучки. Какая примерная форма отзыва доверенности?

, Владимир, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Отозвать нотариальную доверенность, а точнее это называется удостоверить факт отзыва доверенности, возможно у любого нотариуса, а не только у того, кто ее заверял.

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей
УТВЕРЖДЕНЫ
решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 18 июля 2016 года (протокол N 07/16)
10.7. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить ее. Доверенность, выданная в порядке передоверия, может быть также отменена представляемым по основной доверенности без отмены основной (первоначальной) доверенности (п.2 ст.188 ГК РФ).С прекращением доверенности теряет силу передоверие (п.3 ст.188 ГК РФ).
10.8. Удостоверяя распоряжение об отмене доверенности, нотариус должен разъяснить представляемому, что он обязан известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность (п.1 ст.189 ГК РФ).Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действия лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников (п.2 ст.189 ГК РФ).
10.9.Представляемый обязан самостоятельно известить известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, или обратиться к нотариусу с просьбой о передаче распоряжения об отмене доверенности в рамках ст.86 Основ.Кроме того, об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована (абз.2 п.1 ст.189 ГК РФ).В качестве официального издания, осуществляющего опубликование сведений, предусмотренных Законом о банкротстве, определена газета «Коммерсантъ» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N 1049-р).Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее. Однако применение данного порядка без одновременного извещения представителя и известных представляемому третьих лиц об отмене доверенности в простой письменной форме не допускается в случаях, когда доверенность была выдана на совершение сделки (сделок) с конкретным контрагентом (контрагентами) (п.132 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25).
10.10. При удостоверении распоряжения об отмене доверенности нотариус обязан внести сведения об этом в реестр нотариальных действий ЕИС.

Обращайтесь к любому нотариусу и удостоверяйте отзыв доверенности.

Можем ли мы отозвать доверенность без нотариуса, у нас нет ни точной даты, когда она была выдана ( знаем месяц и год), ни серии и номера доверенности, ни номера паспорта внучки. Какая примерная форма отзыва доверенности?
Владимир

Законодательство не содержит прямых указаний на то, что нотариально заверенная доверенность должна быть отменена только при участии нотариуса. Так ст. 189 ГК РФ предусматривате:

ГК РФ Статья 189. Последствия прекращения доверенности
1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.
2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.
3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Т.е., можно сделать вывод что возможно отменить доверенность и без посещения нотариуса.

Однако, советую все же обратиться к нотариусу, так как у него есть возможность доступ к Единой информационной системе нотариата и возможно он сможет получить из нее сведения о выданной ранее доверенности на имя внучки.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
У лежачего пожилого человека внучка выудила генеральную доверенность на квартиру. Какой нотариус заверил эту доверенность не знаем и самой доверенности у пожилого человека нет. Как можно узнать, какой нотариус заверил доверенность, чтобы её отозвать.
Владимир

Добрый день.

Узнать кто выдал доверенность можно у любого нотариуса, так как система одна и соответственно с этим никаких проблем быть не должно, если конечно Вам согласятся предоставить такую информацию.

Можем ли мы отозвать доверенность без нотариуса, у нас нет ни точной даты, когда она была выдана ( знаем месяц и год), ни серии и номера доверенности, ни номера паспорта внучки. Какая примерная форма отзыва доверенности?
Владимир

Отозвать доверенность может само лицо, выдавшее доверенность, третьи лица отозвать доверенность не могут.

Поэтому сейчас нужно, что лицо, выдавшее доверенностью вызвало нотариуса и отменило доверенность. При этом об этом также нужно будет уведомить лицо, на которое выдана доверенность.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

В дополнение к ответам уважаемых коллег могу пояснить следующее.

Форма отмены доверенности есть, но, как правило, нотариусы используют свои формы, поэтому искать и заполнять форму отмены доверенности Вам нет необходимости. Хотя на всякий случай могу приложить к ответу.

Если указанный Вами лежачий гражданин не был способен осознавать смысл своих действий, то можно решение о выдаче нотариальной доверенности и другие сделки, если они были по ней произведены оспорить на основании статьи 177 Гражданского кодекса РФ

Гражданский кодекс
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

С уважением! Г.А. Кураев

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
У лежачего пожилого человека внучка выудила генеральную доверенность на квартиру.
Владимир

Добрый день, Владимир!

Вы можете вызвать нотариуса и на дом для отмены доверенности. Участие нотариуса в вашем случае все-таки необходимо, так как вы не знаете ни даты, ни иных реквизитов выданной доверенности.

Далее, вам нужно в обязательном порядке известить саму внучку об отмене доверенности путем направления ей письма с описью вложения по адресу прописки и всем известным адресам ее проживания.

А также обязательно и в первую очередь нужно известить Росреестр о том, что доверенность на внучку отменена и чтобы никаких сделок от распоряжению квартирой от ее имени не проводили.

Также можете разместить объявление об отмене доверенности можете путем публикации в СМИ, которое размещает объявления о банкротстве. Это газета Коммерсант: www.kommersant.ru/bankruptcy?search=%F1%F3-155

С уважением, Роман.