380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Проблемы с доверенностью на получение пенсии

Мама (1931 г.р., инвалид 1 гр, при этом в полном разуме и дееспособна) 2,5 года назад оформила доверенность на получение пенсии на старшего сына. При этом она проживает у меня (младшего сына), и уход за ней осуществляю я. До недавнего времени старший брат активно участвовал в уходе за мамой и тратил значительную часть пенсии по назначению (на продукты, лекарства и т.п.), такое положение всех устраивало. 3 месяца назад он по своим обстоятельствам переехал в другой город, перестал участвовать в уходе за мамой и в каких-либо затратах на ее содержание, однако продолжает получать ее пенсию по доверенности. При этом паспорт мамы находится у него.

1. Можно ли в такой ситуации (без паспорта доверителя) прекратить действие доверенности, или оформить новую на меня? (нотариус, выдавший доверенность, известен, согласие мамы, разумеется, есть)

2. Можно, ли, не прекращая действия доверенности, обратиться в отделение ПФР с заявлением, чтобы пенсия выдавалась бы не брату, а маме непосредственно?

3. Я так понимаю, что продлить доверенность по истечении ее срока, имея паспорт доверителя, но не имея его согласия, брат не сможет. Я прав, или здесь есть какие-то подводные камни?

17 Сентября 2016, 02:33, вопрос №1380276
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3541
ответ
787
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

1. Можно ли в такой ситуации (без паспорта доверителя) прекратить действие доверенности, или оформить новую на меня? (нотариус, выдавший доверенность, известен, согласие мамы, разумеется, есть)
Евгений
2. Можно, ли, не прекращая действия доверенности, обратиться в отделение ПФР с заявлением, чтобы пенсия выдавалась бы не брату, а маме непосредственно?
Евгений

нужен паспорт, здесь возможен отказ

3. Я так понимаю, что продлить доверенность по истечении ее срока, имея паспорт доверителя, но не имея его согласия, брат не сможет. Я прав, или здесь есть какие-то подводные камни?
Евгений

да, верно

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;

переехал в другой город,
Евгений
При этом паспорт мамы находится у него.
Евгений

брат отказывается вернуть паспорт матери? Забирайте паспорт под любом предлогом и все.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации".

17 Сентября 2016, 04:19
q Отблагодарить
0 0
3541
ответ
787
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

второй вариант обращаться с заявлением в полицию. Здесь признаки мошенничества.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

17 Сентября 2016, 04:29
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4769
ответов
1641
отзыв
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

1. Можно ли в такой ситуации (без паспорта доверителя) прекратить
действие доверенности, или оформить новую на меня? (нотариус, выдавший
доверенность, известен, согласие мамы, разумеется, есть)

К сожалению без паспорта это сделать невозможно, поскольку нотариус обязан удостоверить личность при совершении нотариальных действий.

Я бы посоветовала написать заявление на потерю паспорта, и получить новый. если конечно существует возможность возить маму.

2. Можно, ли, не прекращая действия доверенности, обратиться в отделение
ПФР с заявлением, чтобы пенсия выдавалась бы не брату, а маме
непосредственно?

Да, но опять же с удостоверением личности.

Я бы советовала также прекратить действие той доверенности у нотариуса и уведомить брата о прекращении срока действия данной доверенности (заказным письмом с описью о вложении).

3. Я так понимаю, что продлить доверенность по истечении ее срока, имея
паспорт доверителя, но не имея его согласия, брат не сможет. Я прав, или
здесь есть какие-то подводные камни?

Вы абсолютно правы, не сможет.

Есть вариант, чтобы пенсия перечислялась расчетный счет (карту), допустим Сбербанка, но маму придется повозить, чтобы оформить все вышеуказанные действия.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

17 Сентября 2016, 07:16
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте, Евгений!

Можно ли в такой ситуации (без паспорта доверителя) прекратить действие доверенности, или оформить новую на меня? (нотариус, выдавший доверенность, известен, согласие мамы, разумеется, есть)

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина, но не единственным. Для отмены доверенности мама может представить нотариусу любой документ. удостоверяющий ее личность, например, пенсионное удостоверение. Нотариус сделает отметку об отмене доверенности в Реестре нотариальных действий. Также маме необходимо направить в адрес ее ст. сына письменное уведомление о прекращении доверенности. Письмо лучше направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Обязательно необходимо обратиться в организацию, в которой ст. сын получает пенсию мамы по доверенности с уведомлением о прекращении доверенности.

Конечно же также необходимо обратиться в многофункциональный центр с заявлением о выдаче нового паспорта в связи с потерей прежнего. Еще необходимо дать объявление в СМИ (местной газете) о признании утеренного паспорта недействительным, чтобы им нельзя было воспользоваться.

17 Сентября 2016, 08:33
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Тогда будет административный штраф:
Безгодов Александр

Да, Александр. Бедет административный штраф от 100 до 300 руб. за потерю паспорта. Но последствия нахождения действительного паспорта у другого лица може иметь более убыточные последствия, чем сторублевый штраф.

Пенсионное удостоверение не является документом. удостоверяющим личность.
Безгодов Александр

Александр, Вы же сами приводите норму ст. 42 Основ законодательства о нотариате:

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспортаили других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.

В этом документе должны содержаться ФИО и фотография гражданина. Чем Вам пенсионное удостоверение не документ, удостоверяющий личность?

17 Сентября 2016, 13:10
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13870
ответов
6301
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгений.

Порядок оформления доверенности регулируется федеральным законодательством, в частности гражданским кодексом Российской Федерации, закрепляющим основные положения о доверенностях.

Также, пенсионный фонд Российской Федерации, дает необходимые разъяснения в сфере назначения и выплаты пенсий, в т.ч. и по доверенности, вот одно из них:

Порядок выплаты пенсии по доверенности

Порядок выплаты и доставки пенсий определен статьей 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Согласно указанной статье пенсионер вправе по своему усмотрению выбрать организацию, которая будет осуществлять ему доставку пенсии. О своем выборе пенсионеру необходимо письменно уведомить управление Пенсионного фонда РФ по месту получения пенсии, подав соответствующее заявление.
В Воронежской области доставка пенсии осуществляется организацией федеральной почтовой связи путем ее вручения на дому или в кассе отделения почтовой связи, или кредитной организацией путем зачисления на счет пенсионера.
В том случае, если по какой – либо причине пенсионер не может получать пенсию лично, то он может выдать доверенность на получение пенсии другому лицу.
Для этого необходимо оформить доверенность.
Доверенность на получение пенсии может быть удостоверена нотариусом. Кроме нотариально удостоверенной доверенности на получение пенсии принимаются доверенности, выданные иными организациями. Так, доверенность на получение пенсии может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на лечении.
Также доверенность на получение пенсии может быть удостоверена по месту получения пенсии соответствующим банком или организацией федеральной почтовой связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
Доверенность может быть выдана лицом, проживающим за границей. В связи с этим применяются правила оформления доверенности, установленные международными договорами.
Основным содержанием доверенности на получение пенсии является перечисление полномочий, которыми доверитель наделяет доверенное лицо.
Действующее гражданское законодательство регламентирует порядок выдачи доверенности, сроки ее действия и правовые основания ее прекращения.
Cрок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она действительна в течение года со дня ее выдачи. Доверенность, в которой не указана дата ее выдачи, недействительна.
В законодательстве приведен исчерпывающий перечень обстоятельств, влекущих прекращение действия доверенности, о чем своевременно должен быть извещен орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.
Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрены ограничения по выплате трудовой пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год.
Если доверенность выдана на срок, превышающий один год, то доставка пенсии доверенному лицу может производиться при условии подтверждения 1 раз в год факта регистрации пенсионера по месту получения пенсии. Такое подтверждение не требуется, если хотя бы один раз в год пенсионер получил пенсию лично.
В данном случае течение двенадцатимесячного срока прерывается и определяется заново.
В качестве документов, подтверждающих факт регистрации пенсионера по месту получения пенсии, принимаются: копия паспорта со страницей о регистрации, копия свидетельства о регистрации по месту жительства либо копия свидетельства о регистрации по месту пребывания.
Если пенсия выплачивается по месту фактического проживания, данный факт подтверждается письменным заявлением пенсионера о проживании по конкретному адресу.
Указанные документы представляются в территориальный орган ПФР по месту нахождения пенсионного дела.
О необходимости представления документов, подтверждающих факт регистрации пенсионера по месту получения пенсии, он заблаговременно уведомляется территориальным органом Пенсионного фонда РФ.
Если требуемые документы не представлены и пенсионер в течение календарного года не получил пенсию лично хотя бы один месяц, то доставка пенсии доверенному лицу приостанавливается. При представлении в территориальный орган ПФР требуемого документа доставка пенсии доверенному лицу возобновляется с момента ее приостановления.

www.pfrf.ru/branches/voronezh/news~2012/11/08/77972

17 Сентября 2016, 10:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3531
ответ
2446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений!

1. Можно ли в такой ситуации (без паспорта доверителя) прекратить действие доверенности, или оформить новую на меня? (нотариус, выдавший доверенность, известен, согласие мамы, разумеется, есть)
Евгений

Нет, нельзя.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)(ред. от 03.07.2016)
Статья 42. Установление личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)


При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.
При установлении личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, нотариус использует соответствующие государственные информационные ресурсы, доступ к которым предоставляет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Для установления личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, нотариус также использует специальные технические и программно-технические средства, позволяющие удостовериться в подлинности представленных гражданином документов, при их наличии в его распоряжении. Требования к таким специальным техническим и программно-техническим средствам утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции.
При совершении нотариального действия нотариус вправе использовать средства видеофиксации в порядке, установленном Федеральной нотариальной палатой. Материалы видеофиксации подлежат обязательному хранению в порядке, установленном Федеральной нотариальной палатой.
При возникновении у нотариуса сомнений в подлинности документов, удостоверяющих личность гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, федеральные органы государственной власти, выдающие такие документы, обязаны представить по запросу нотариуса информацию об их действительности в течение десяти рабочих дней со дня получения запроса. Порядок направления и форма запроса определяются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.
2. Можно, ли, не прекращая действия доверенности, обратиться в отделение ПФР с заявлением, чтобы пенсия выдавалась бы не брату, а маме непосредственно?
Евгений

Можно изменить способ доставки. Например, переводить пенсию на банковскую карту, пароль от которой будет знать только Ваша мама.

3. Я так понимаю, что продлить доверенность по истечении ее срока, имея паспорт доверителя, но не имея его согласия, брат не сможет. Я прав, или здесь есть какие-то подводные камни?
Евгений

Нет, брат не сможет этого сделать. Нужно личное присутствие доверителя (мамы)

17 Сентября 2016, 11:23
q Отблагодарить
0 0
3531
ответ
2446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Для отмены доверенности мама может представить нотариусу любой документ. удостоверяющий ее личность, например, пенсионное удостоверение
Каравайцева Елена

Пенсионное удостоверение не является документом. удостоверяющим личность.

17 Сентября 2016, 11:58
3531
ответ
2446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Конечно же также необходимо обратиться в многофункциональный центр с заявлением о выдаче нового паспорта в связи с потерей прежнего.
Каравайцева Елена
Я бы посоветовала написать заявление на потерю паспорта,
Шелковая Наталья

Тогда будет административный штраф:

КоАП РФ
Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
17 Сентября 2016, 12:08
3531
ответ
2446
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
В этом документе должны содержаться ФИО и фотография гражданина. Чем Вам пенсионное удостоверение не документ, удостоверяющий личность?
Каравайцева Елена

По Вашей логике, документом, удостоверяющим личность, может быть водительское удостоверение, полис ОМС и т.д.?

Вообще-то документы, удостоверяющие личность, определены законом. См. прикрепление.

Справочная информация ДокумСправочная информация Документы, у~.rtfенты, у~.rtf
17 Сентября 2016, 13:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут