8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я передоверю доверенность другому лицу, сколько времени она будет действительна?

Здравствуйте!!! У меня ген. доверенность с правом передоверия ,если я передоверю доверенность другому лицу сколько она будет действительна.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Марина!

если я передоверю доверенность другому лицу сколько она будет действительна.
Марина

Столько же, сколько и первая.

4 ст.187 ГК РФ
. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может
превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.

0
0
0
0
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Доверенность, выданная в порядке передоверия, не

должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по первоначальной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.

В соответствии с подп. 3 п. 1
ст. 333.24 НК РФ за удостоверение доверенностей, выдаваемых в
порядке передоверия, в случаях если такое удостоверение обязательно в
соответствии с законодательством РФ, взимается государственная пошлина в
размере 200 рублей.

В соответствии с п. 2 комментируемой статьи уведомление о передоверии и сведения о личности субъекта, которому предоставлены полномочия, должны быть направлены доверителю без промедления, как только появится такая возможность. В случае нарушения данного положения на первоначального представителя возлагается ответственность за действия лица, которому он делегировал (передоверил) свои полномочия.

При удостоверении нотариусом доверенности в порядке

передоверия представителю по основной доверенности нотариус должен разъяснить его обязанность известить представляемого по основной доверенности о передаче предоставленных ему по этой доверенности полномочий другому лицу в порядке передоверия и сообщить ему необходимые сведения об этом лице. По письменной просьбе представителя по основной доверенности нотариус может передать заявление с таким извещением представляемому по основной доверенности по правилам, предусмотренным в ст. 86 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1.

0
0
0
0

Дополнительная информация

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению, на что указывается также в ст. 59 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1. Нарушение этого требования влечет признание данной доверенности не имеющей юридической силы, а действия, совершенные на ее основе, не влекут юридических последствий. Согласно п. 3 ст. 163
ГК РФ несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность. Исключение составляют доверенности, выдаваемые в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

При удостоверении нотариусом доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, в доверенности должны быть указаны также: дата, место удостоверения и реестровый номер основной доверенности; фамилия и инициалы нотариуса, удостоверившего основную доверенность, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы либо фамилия, инициалы и должность должностного лица, удостоверившего основную доверенность; сведения о физическом или юридическом лице, выдавшем доверенность (в отношении физических лиц — фамилии, имена и отчества полностью, дата рождения, удостоверяющий личность документ и его реквизиты, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания (при совершении нотариальных действий от имени иностранных граждан также указывается их гражданство); в отношении юридических лиц — полное наименование, индивидуальный номер налогоплательщика, юридический адрес, дата и место государственной регистрации, номер регистрационного свидетельства, адрес фактического места нахождения), в случае выдачи доверенности от имени юридического лица — должность лица, выдавшего доверенность; полномочия, предоставляемые основной доверенностью, и срок ее действия; полномочия, передаваемые в порядке передоверия, и срок действия доверенности в порядке передоверия.

В порядке передоверия доверенность удостоверяется нотариусом по предъявлении представителем основной доверенности, выданной представляемым. При этом нотариус должен проверить основную доверенность на предмет соответствия ее всем необходимым требованиям закона: удостоверена ли надлежащим уполномоченным лицом и содержит ли полномочия, которые могут быть
передоверены представителем по основной доверенности другому лицу.

Об удостоверении доверенности в порядке передоверия нотариусом делается отметка на основной доверенности. Срок действия доверенностей обозначается прописью.

При совершении доверенности в порядке передоверия представитель по первоначальной доверенности не лишается полномочий, что предусмотрено п. 6
комментируемой статьи. В то же время в первоначальной доверенности
может быть указано на прекращение таких полномочий у представителя по
первоначальной доверенности в случае выдачи доверенности в порядке передоверия. Аналогичные случаи могут быть также предусмотрены законом. Представитель по первоначальной доверенности вправе передать другому лицу в порядке передоверия не все полномочия, предоставленные ему по первоначальной доверенности.

Представитель на основании доверенности, выданной в порядке передоверия, действует непосредственно от имени лица, выдавшего первоначальную доверенность. Новеллой комментируемой статьи стало указание на возможность последующего передоверия, если это предусмотрено в первоначальной доверенности или в законе.

С Уважением к Вам Озеров Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хотим вступить в наследство на счета Сколько это будет стоить
Хотим вступить в наследство на счета. Сколько это будет стоить
, вопрос №4088065, Валерий, г. Сердобск
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Исполнительное производство
Я многодетная мама у сеня фссп вскрыли карту банк подал в суд нв меня платить мне не чем сколько они будут удерживать с зарплаты и как мне дальше быть
Я многодетная мама у сеня фссп вскрыли карту банк подал в суд нв меня платить мне не чем сколько они будут удерживать с зарплаты и как мне дальше быть
, вопрос №4087295, Ирина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
Купил два кнопочных телефона (не смартфоны) в магазине. Дома обнаружил, что один не определяет сим-карту, а другой не позволяет печатать и удалять некоторые буквы в смс. При вскрытии товара повредил упаковку одного из гаджетов и потерял целофан от зарядника. Какие шансы вернуть деньги в течение первых 14 дней/поменять товар и как это правильно оформить? Дайте примеры соответствующих актуальных форм/шаблонов для претензий и заявлений. Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
, вопрос №4086056, Сандро, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Вопрос: может ли человек с генеральной доверенностью на автомобиль сделать ген-доверенность другому человеку?
Здравствуйте. Вопрос: может ли человек с генеральной доверенностью на автомобиль сделать ген-доверенность другому человеку?
, вопрос №4085204, Влад, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2016