8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Какие права дает доверенность на защиту и представление интересов в инстанциях

Здравствуйте, скажите какие права дает доверенность на защиту и представление моих интересов в суде (и куче других инстанций прописанных в доверенности). Общество защиты прав потребителей предлагает подписать такую доверенность с правом передоверия, при этом последующее передоверие не допускается. Меня смущает предлагаемый срок доверенности в 30 лет и то есть ли возможность у общества по такой доверенности не только представить и защитить мои интересы но и каким-либо образом наоборот сделать мне хуже.

  • 20160920_224605
    .jpg
, Евгений, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Эта доверенность дает любые права которые есть у Истца и Ответчика

Только не ясно — для чего Вам такие широкие полномочия им передавать?

ДЛя чего им такая доверенность?

Дайте им доверенность на ведению конкретного дела

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Ну если говорить образно, может ли общество например по такой доверенности скажем прийти в гибдд и сказать сделайте меня ответчиком, я не плачу штрафы, или аналогично в налоговой, или в полицию прийти и сказать, здравствуйте, я с "повинной")

сказать сделайте меня ответчиком, я не плачу штрафы,
Евгений

А это от их явки не зависит. Если Вы их не платите, Вы и так нарушитель

или в полицию прийти и сказать, здравствуйте, я с «повинной»
Евгений

Нет, нужна личная явка

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

здравствуйте.

Все права какие прямо пропишите или в связи с каким поручением. Передоверие однозначно вычеркнуть. Срок огромный — не более 3 лет делайте если у вас большое судебное дело. Если в рамках зпп то только суды и приставы им нужны как гос органы и без права получения денег и имущества.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!
Нормами Гражданского кодекса РФ срок доверенности не ограничен.

Статья 186. Срок доверенности
1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Поэтому указание такого длительного срока правомерно.

Что касается полномочий, то они четко перечислены в тексте доверенности. Конечно, при выдачи доверенности всегда существует какой-то потенциальный риск того, что вам может быть причинен какой-то вред действиями поверенного.

Если вы сомневаетесь, то можете настоять не указании в данной доверенности небольшого срока (полгода — год). Здесь все зависит исключительно от вашей воли.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

не совсем понятно зачем, такой объем организаций (ФНС, МВД и т.д.) обществу по защите прав потребителей потребовался, да и срок фантастический. суть проблемы у Вас какая? что они защищать собрались?

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Скажите, а для чего Вам выдавать доверенность на 30 лет? Вы постоянно спорите с продавцами и исполнителями услуг?

Почему не хотите выдать разовую доверенность без права передоверения? На год или меньший срок.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Ну я допускаю сотрудничество в течении 2-3 лет, но не 30 конечно, спорю не постоянно, но в силу товарищеских отношений допускаю что периодически буду к ним обращаться.

Ну я допускаю сотрудничество в течении 2-3 лет, но не 30 конечно, спорю не постоянно, но в силу товарищеских отношений допускаю что периодически буду к ним обращаться.
Евгений

Тогда в принципе можно и на такой длительный срок. Вы в любое время имеете право отозвать доверенность.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Конечно полномочий много, но они судебные все. То есть квартиру никто по ней на себя не перепишет и деньги какие то не получит.

Срок большой, 30 лет это много, хватит и 1 года.

Но для чего прописаны уголовные дела, ГИБДД, Миграционная служба непонятно, по защите прав потребителей это не нужно будет в общем то.

Я бы сократил полномочия, если опасаетесь, пропишите только те которые конкретно нужны для дела конкретного.

1
0
1
0
Ну если говорить образно, может ли общество например по такой доверенности скажем прийти в гибдд и сказать сделайте меня ответчиком, я не плачу штрафы, или аналогично в налоговой, или в полицию прийти и сказать, здравствуйте, я с «повинной»)
Евгений

Да прийти они и без доверенности могут. В таких случаях не нужна доверенность.

А вот чтобы за Вас что то сдать, какие-то бумаги, заявления не в Вашу пользу, полномочий по доверенности таких нет.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Если Вам доверенность нужна только в рамках одного дела то срок лучше указать не более трех лет, хорошо что указано без права получения присужденного имущества или денег, много лишних гос органов, вряд ли с вашим делом это будет как то связано. без передоверия-это тоже лишнее.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здпавствуйте, Евгений!

Действующим законодательством ограничение срока действия не установлено (п. 1 ст. 186 ГК РФ). Поэтому при выдаче доверенности представляемый вправе установить любой срок ее действия.

Обязательно (под страхом ничтожности) должна быть указана дата выдачи доверенности, иначе не будет определена «точка отсчета» периода действия полномочий представителя. Подписывает доверенность тот, кто ее выдал (представляемый).

Прилагаю разъяснения о порядке оформления доверенности из ПС Консультант Плюс, в том числе и о правах по доверенности..

1. Чаще всего полномочия представителя указываются в доверенности.
Доверенность — это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (лицами) другому лицу (лицам) для представительства перед третьими лицами.
Доверенность может быть выдана не только одним лицом другому, но и совместно несколькими лицами (множественность лиц на стороне представляемого) либо нескольким лицам (множественность на стороне представителя). В последнем случае по общему правилу каждый представитель наделяется всем объемом полномочий, указанных в доверенности. Возможен и иной вариант: в доверенности прямо указывается, что представители совместно осуществляют переданные им полномочия.
Представляемый может передать доверенность непосредственно третьему лицу, с которым будет контактировать представитель. Например, доверенность на получение средств в банке или почтовой корреспонденции может быть представлена банку или организации связи.
2. По юридической сути выдача доверенности — односторонняя сделка, в результате совершения которой у лица, на чье имя она выдана, появляется право (но не обязанность) принять доверенность либо не делать этого. Принятие доверенности — также односторонняя сделка (уже вторая по счету). Ее правовым результатом становится появление у лица, принявшего доверенность, указанных в ней полномочий и обязанности выполнить поручение доверителя, действуя в предоставленных ему пределах. С этого момента возникает правоотношение между представителем и представляемым.

3. Форма доверенности — только письменная (устных доверенностей быть не может). Это может быть и квалифицированная письменная (нотариальная) форма. Она обязательна для доверенностей:
1) на совершение сделок, требующих обязательного нотариального удостоверения;
2) на подачу заявления о государственной регистрации прав и сделок;
3) на распоряжение правами, зарегистрированными в государственных реестрах (ст. 185.1 ГК);
4)выдаваемых в порядке передоверия (п. 3 ст. 187 ГК), кроме случаев, когда такие доверенности выдаются юридическими лицами либо руководителями их филиалов, представительств;
5) безотзывных (п. 2 ст. 188.1 ГК).

4. Упрощенный порядок удостоверения (по месту работы, учебы, прохождения стационарного лечения) установлен для доверенностей на получение платежей, перечисленных в п. 3 ст. 185.1 ГК, корреспонденции (кроме ценной). За такое удостоверение запрещено взимать плату. Для доверенностей, выдаваемых от имени организации, достаточно подписи ее руководителя или иного уполномоченного лица.
5. Содержание доверенности. В ней указываются стороны (представляемый и представитель), передаваемые полномочия, которые должны быть четко определены, иначе сложно будет установить их рамки. Условие о сроке действия доверенности — несущественное, его можно и не указывать, но тогда доверенность сохранит силу в течение только одного года со дня ее совершения. Обязательно (под страхом ничтожности) должна быть указана дата выдачи доверенности, иначе не будет определена «точка отсчета» периода действия полномочий представителя. Подписывает доверенность тот, кто ее выдал (представляемый).
6.Виды доверенностей. По объему полномочий доверенность может быть:
1) разовой — выдается для совершения одного определенного действия (например, для получения заработной платы за определенный месяц);
2) специальной — для совершения нескольких, но однородных действий (такого рода доверенность выдается, например, юрисконсульту для ведения дел в суде);
3) генеральной (общей) — на совершение нескольких разнородных действий (примером является доверенность, выдаваемая руководителю филиала или представительства).
7. С 2013 г. введен еще один вид доверенности — безотзывная. Отношения, возникающие при добровольном представительстве, основаны на взаимном доверии, которое может исчезнуть в любой момент. Учитывая это, законодатель позволяет представляемому во всякое время отменить доверенность (отозвать ее), а представителю — отказаться от принятых им полномочий (п. 2 ст. 188 ГК).
Исключение из этого общего правила — безотзывная доверенность: представляемый может (но не обязан) внести условие о принципиальной невозможности ее отмены, пока не закончится срок действия доверенности. Допустим и такой вариант: отмена все же может произойти, но лишь по основаниям, указанным в доверенности (следовательно, их установит сам представляемый). Таким образом, отмена даже безотзывной доверенности возможна, но она ограничена. Выдача таких доверенностей разрешена только в предпринимательских отношениях (ст. 188.1 ГК).
8.Передоверие. Представитель, указанный в доверенности, должен лично совершить те действия, на которые он уполномочен. Перепоручить свои функции он может в двух случаях: 1) такая возможность указана представляемым в тексте доверенности; 2) в силу сложившихся обстоятельств представитель вынужден пойти на это для охраны интересов представляемого. Но и после передоверия представитель не перестает быть участником правоотношения представительства, потому что по общему правилу он сохраняет свои полномочия, если иное не будет указано в доверенности или законе (п. 6 ст. 187 ГК).
Иногда передоверие невозможно в силу прямого предписания закона. Это однозначно недопустимо по доверенностям на получение платежей и корреспонденции (п. 5 ст. 187 ГК). Для безотзывных доверенностей данный запрет установлен в виде общего правила, но в самой доверенности (а значит, по воле представляемого) эта возможность все-таки может быть указана.
Передоверие оформляется выдачей еще одной доверенности, которую представитель выдает своему заместителю. Согласия представляемого на это не требуется, но представитель должен уведомить об этом представляемого и сообщить ему необходимые сведения о своем заместителе <1>, который теперь будет выполнять поручение представляемого вместо представителя. Иначе представитель будет отвечать за действия заместителя как за свои собственные. Такая доверенность обязательно должна быть удостоверена нотариусом.
— <1> Необходимыми, видимо, следует считать сведения о профессиональных, человеческих качествах заместителя, зная которые представляемый сможет определиться, сохранять ли при таком развитии событий отношения представительства.
Доверенность, выданная в порядке передоверия, носит производный характер. По ней нельзя передать полномочий больше, чем указано в первоначальной доверенности; срок ее действия не может превышать времени действия уполномочия, на основании которого она выдана. С прекращением доверенности теряет силу и передоверие.
0
0
0
0

Здпавствуйте, Евгений!

Действующим законодательством ограничение срока действия не установлено (п. 1 ст. 186 ГК РФ). Поэтому при выдаче доверенности представляемый вправе установить любой срок ее действия.

Обязательно (под страхом ничтожности) должна быть указана дата выдачи доверенности, иначе не будет определена «точка отсчета» периода действия полномочий представителя. Подписывает доверенность тот, кто ее выдал (представляемый).

Прилагаю разъяснения о порядке оформления доверенности из ПС Консультант Плюс, в том числе и о правах по доверенности..

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Какие права я нарушаю в законе
Про самозанятость. Стоит или нет. Какие права я нарушаю в законе.
, вопрос №4095354, Ана, г. Москва
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Дата обновления страницы 20.09.2016