Составленная доверенность за границей действительна в РФ?

Добрый день!

Моя мама находится у меня, дочери, в Дании и по состоянию здоровья не может улететь на место жит-ва в Москву. Заканчивается срок действия её банковской карты. Будет ли действительна доверенность, составленная у датского нотариуса и переведённая на русский и заверенная в бюро переводов?

Может ли доверенность быть неограниченной во времени? Если нет, то какой максимальный срок её действия?

С уважением

Марина

, Марина, г. Москва
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Ваша мама может оформить доверенность, обратившись в Консульский отдел посольства Российской Федерации в Дании.

denmark.kdmid.ru/ru.aspx?lst=ru&it=/Notariat.aspx

Также можно использовать доверенность, выданную датским нотариусом. Но для этого потребуется проставить на неё апостиль (Дания является участницей Гаагской конвенции, поэтому консульская легализация доверенности, выданной датским нотариусом, не требуется). Апостилирование проводится МИД Дании. Кроме того, потребуется сделать перевод доверенности на русский язык, после чего нотариально удостоверить подпись переводчика. Только после этого доверенность вместе с переводом направляется в банк. Таким образом, получить доверенности в Консульском отделе посольства РФ в Дании гораздо проще.

В соответствии с действующим законодательством предельный срок, на который может быть выдана доверенность, не ограничен. Но в доверенности следует указывать срок её действия, поскольку если срок не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (ст. 186 ГК РФ).

Марина
Клиент, г. Москва

Мы уже получали доверенность в Российском посольстве. Там сказали, что она может действовать максимально три года. Значит нас дезинформировали ?

Чтобы получить доверенность в российском посольстве, нужно везти маму со сломанным бедром в Копенгаген три с половина часа туда и столько же обратно. И так два раза, потому что получать доверенность надо лично.

Так что эта процедура почти невыполнима для нас ????

Всё зависит от того, когда Вы получали доверенность, до внесения изменений в статью 186 Гражданского кодекса РФ срок действия доверенности не мог превышать трех лет.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=142172&fld=134&dst=101030&rnd=208093.8190423111227692&

С 1 сентября 2013 года ограничение по сроку не применяется.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=193157&from=142172-1879&rnd=208093.7092066859303328&

Так что эта процедура почти невыполнима для нас ????

Вам остается только второй вариант. Получить доверенность у датского нотариуса, проставьте апостиль в МИД, потом сделать перевод. Но поскольку подпись переводчика должна быть нотариально удостоверена, придется обращаться в посольство. При этом консульский отдел свидетельствуют подписи только тех переводчиков, которые указаны на сайте

denmark.kdmid.ru/ru.aspx?lst=ru&it=/Authorized%20translators.aspx