Каковы максимальные и минимальные сроки действия доверенности?

Добрый вечер. На какой срок выдаётся доверенность?, в бланке доверенности, который мне выдали для заполнения, срок-3 года, законно ли это.

, Ольга, г. Ярославль
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

после 01.09.2013 доверенность может быть выдана на любой срок без каких-либо ограничений (до внесения соответствующих изменений о сроке в ст.186 ГК максимальный срок составлял 3 года).

с уважением,

Елена

Ольга
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания, если можно, напишите,пожалуйста, рискует ли созаёмщик, давая такую доверенность?

Максим Городнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

зравствуйте! Где вам выдали бланк? В нотариальной конторе? От вас доверенность? Вы можете указать меньший срок

Анастасия Аксенова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! По общему правилу и в соответствии с ч.1 ст.186 Гражданского кодекса РФ «Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения». Исходя из Вашей ситуации срок в доверенности оговорен, соответственно общее правило здесь не работает и срок в доверенности будет являться в соответствии с Вашей договоренностью. Чаще всего нотариально заверенные доверенности обозначаются сроком на три года. Также необходимо учитывать что за ситуация у Вас.

С уважением, Анастасия.