Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности преступления

Сроки давности преступления оговорены в ст. 78 УК РФ. Минимальный период установлен для не тяжких правонарушений и ограничен 2 годами. Для преступлений средней тяжести — 6 лет, для тяжких — 10 лет. Наибольший период предусмотрен для особо тяжких деяний. Он не должен быть более 15 лет. Применяются специальные правила о приостановлении сроков. Если виновное лицо совершило правонарушение, за которое может быть предусмотрена исключительная мера, суд имеет право не принимать во внимание истечение срока давности преступления.

Участие опытного адвоката поможет правильно определить временные периоды давности и применить их в интересах своего клиента. Юрист поможет добиться освобождения от наказания и обратит внимание уполномоченных лиц на факт давности совершения деяния.

На портале Правовед.ru можно получить подробные консультации юристов по любым интересующим Вас вопросам. Для этого нужно оставить заявку на сайте, заполнив специальную форму. Анализируя ответы, можно подобрать грамотного специалиста для дальнейшего сотрудничества.

Последние вопросы по теме «срок давности преступления»

Фильтры
Уголовное право
Срок давности по 159/2
Здравствуйте! Подскажите какой срок давности по 159/2. Прошло больше 2х лет с момента совершения преступления.
, вопрос №388556, Сергей, г. Пермь
Уголовное право
Сроки давности по 116 ст
Здравствуйте,на моего знакомого хотят подать в мировой суд по 116 ст(от ОМВД имеется отказ в возбуждении уголовного дела),но 2 марта этого года проходит 2 года,а это срок давности по данной статье,и даже если подадут сегодня,то приговор будет выноситься уже после 2-го марта,хотелось бы узнать,в таком случае человек будет освобождён от уголовной ответственности,но на нём всё таки будет уголовная судимость?
, вопрос №373318, Раиса, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
400 ₽
Вопрос решен
Все
Имеет ли срок давности документ с поддельной подписью?
Мой муж был выбран председателем потребительского кооператива индивидуальных застройщиков и зарегистрирован в присутствии старого председателя в налоговой. в 2006 году.......в 2009 и в 2012 переизбирался. Сейчас прежний председатель отрицает свое участие в регистрации моего мужа и утверждает что ее подпись на протоколе собрания на котором был выбран новый председатель...поддельная..грозит уголовным делом...Свидетели собрания 2006 года есть..но много лет прошло и мой муж не помнит..кто и как ставил подпись на том протоколе.....если в самом деле экспертиза определит что подпись поддельная..имеет ли срок давности такой документ..
, вопрос №357282, ирина владимировна погорелова, г. Владивосток
Уголовное право
Что грозит?
подскажите я поджог машину во дворе машину быстро потушили ущерб 5 тысяч рублеи что мне за это грозит? и есть ли у этои статьи срок давности преступления? я дал презнательные показания когда с меня опера брали объяснение но к следователю не пошел и уехал из города идет ли давность преступления? опер говорил что это будет ч.2 167 а можно как нибудь в другую статью типо не понемал что делаю и так далее?
, вопрос №347071, Витя, г. Екатеринбург
Уголовное право
Самостоятельно судмед освидетельствование
Здравствуйте! Уважаемые юристы, скажите, пожалуйста - при подаче заявления о привлечении к уговной ответственности за нанесение телесных повреждений должно быть назначено прохождение судмедосвидетельствования? Могу ли я пройти его самостоятельно без подачи заявления в данный момент, но что бы у меня были результаты, которые будут пригодны для предоставления в суде позже, до истечения срока давности преступления? ибо, как я понимаю - чем дальше от момента преступления, тем меньше шансов на положительное медецинское осидетельствование. Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №345250, Максим, г. Москва
Уголовное право
Продление срока давности
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если проигран суд по гражданскому делу, позволяет ли продление срока давности подавать на того же ответчика по уголовной статье (мошенничество)? Предмет спора тот же самый. Заявление в полицию подано. Спасибо.
, вопрос №331373, Марина,
Уголовное право
Сроки давности, реабилитация
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Мужа осудили на срок 3г., 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима по ст.228 ч.1 на (1 год)и добавили 2 с половиной ,за ранее совершенное преступление по ст.161 ч.2(которое было совершено еще в феврале 2002 года . проникли в кладовку , украли чермет и сумку лука. Суд был в августе 2008 года ( поддельник был в бегах).Дали условно и штраф( оплачен). Писали кассационную жалобу, убрали только месяц. Год уже отсидел. Подскажите , что еще можно сделать? Как насчет, сроков давности? Хар-тики все хорошие, явка с повинной, ребенок есть. А по 228 было 5 эпизодов, по 4 -оправдали. По первому точно такому, дали срок, тоже не понятно, там тоже подстрекательство. Что можно сделать? За ранее спасибо. С уважением Марина.
, вопрос №237126, Марина, г. Орел
Уголовное право
Срок давности по ст 159 ч 3
Если прошел срок давности по ст 159 ч 3 а дало все время находилось на этапе следствия и розыска подозреваемого. Неоходимо ли предренимать какие-то действия чтобы дело закрылось или оно закрывается автоматически. Попадает ли такое дело под амнистию. С учетом что подозреваемому более 60 лет
, вопрос №120784, Григорий Барт, г. Москва
Уголовное право
Истечение срока давности
Здравствуйте на меня завели дело по ст.116 но 29 октября 2012 года истек срок давности, но суды продолжаются.Что мне сделать что бы дело прекратили?
, вопрос №24736, Татьяна, г. Москва
200 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Срок давности по мошенничеству с кредитами в России?
Здравствуйте! Мой брат в 2005 г в ноябре взял в кредит автомобиль, продал его спустя 1 месяц, в банк ни одной проплаты сделано не было, сейчас коллекторское агенство грозится подать в суд и обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст 159. Подскажите, пожалуйста, не прошел ли срок исковой давности по кредиту и могут ли начать в его отношении уголовное дело о мошенничестве? Ведь прошло уже 6 лет. Что надо предпринять в нашем случае?
, вопрос №3189, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.03.2014