Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Срок давности по статье 293 УК РФ (халатность)

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация-документ был подписан в июне 2012 году, уголовное дело возбуждено в 2013 году. Сначала человека вызывали в качестве свидетеля, а теперь в качестве обвиняемого. В связи с этим возникло пару вопросов:

1)каков срок давности по этой статье и могут ли следователи следственного комитета возбудить и прекратить дело в связи с истечением срока давности?

2) будут ли какие-то наказания для обвиняемых? Если да,то какие?

Надеюсь на Вашу скорейшую помощь, спасибо!

01 Августа 2014, 10:10, вопрос №517821 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Вы не указали часть ст.293.

    Допустим это 3 часть. Лишение свободы до 7 лет.

    Тогда по ст. 15 УК РФ это тяжкое преступление:

    Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение
    которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не
    превышает десяти лет лишения свободы.

    И тогда по ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

    в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

    Так что у этого человека все еще впереди.

    01 Августа 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Согласно ст. 78 УК РФ, Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

    б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
    в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
    г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
    Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

    Таким образом, даже если обвиняемого признают виновным, лицо будет освобождено от уголовной ответственности, если пройдет соответствующий срок. Длительность срока зависит от того, по какой части статьи будет осуждение

    01 Августа 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats