Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Срок давности по даче взятки

Зафиксировал на камеру прием взятки налоговика. Слышал есть срок давности подачи иска по даче взятки. Так каковы они, скажите, пожалуйста.

10 Мая 2014, 10:54, вопрос №446959 Ислам, г. Махачкала
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Даутов Олег

    Добрый день! здесь не сроки подачи иска,  а сроки привлечения к уголовной ответственности так называемые сроки давности, так как это уголовно наказуемое деяние. 

    Статья 78. Уголовного кодекса

     Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

    б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

    в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

    г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

    2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

    3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

    4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

    5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.



     

    10 Мая 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Зафиксировал на камеру прием взятки налоговика. Слышал есть сроки подачи иска.

    Ислам

    Уважаемый Ислам, взятка является преступлением — уголовно наказуемым деянием. С заявлением о привлечении к уголовной ответственности «налоговика» можно обратиться в правоохранительные органы, например, в полицию. При этом Вас предупредят о возможной уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

    10 Мая 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Описываемая  вами ситуация  имеет признаки  состава притупления предусмотренного статьей 290 УК РФ (Получение взятки).Обратитесь с заявлением в полицию. В уголовном праве есть  сроки давности дела в течении которого лицо может быть привлечено к уголовной ответственности. В данном случае  срок давности  определяет в зависимости от тяжести совершенного преступления.

    10 Мая 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    взятка в размере 10 000 руб.

    10 Мая 2014, 13:28
  • Юрист - Комарова Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Срок давности два года.

    10 Мая 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое) как раз 2 года где то и проходит, возможно и прошло столько времени

    10 Мая 2014, 13:49
stats