Срок давности по даче взятки

Зафиксировал на камеру прием взятки налоговика. Слышал есть срок давности подачи иска по даче взятки. Так каковы они, скажите, пожалуйста.

, Ислам Таиров, г. Махачкала
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Добрый день! здесь не сроки подачи иска,  а сроки привлечения к уголовной ответственности так называемые сроки давности, так как это уголовно наказуемое деяние.

Статья 78. Уголовного кодекса

 Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Зафиксировал на камеру прием взятки налоговика. Слышал есть сроки подачи иска.

Ислам

Уважаемый Ислам, взятка является преступлением — уголовно наказуемым деянием. С заявлением о привлечении к уголовной ответственности «налоговика» можно обратиться в правоохранительные органы, например, в полицию. При этом Вас предупредят о возможной уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Описываемая  вами ситуация  имеет признаки  состава притупления предусмотренного статьей 290 УК РФ (Получение взятки).Обратитесь с заявлением в полицию. В уголовном праве есть  сроки давности дела в течении которого лицо может быть привлечено к уголовной ответственности. В данном случае  срок давности  определяет в зависимости от тяжести совершенного преступления.

Ислам Таиров
Клиент, г. Махачкала

взятка в размере 10 000 руб.

Срок давности два года.