Срок давности

здравствуйте! на моего сына возбуждено уголовное дело по ст.228-1 ч.2 п. "а,б", ст.22 8-1 ч.3 п."а" УК РФ в 2010 году, был отпущен под подписку о не выезде, на повторный допрос не явился, ударился в бега, находится в розыске. есть ли срок давности ? и как поступать в такой ситуации?

, Андрей, г. Подольск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если подозреваемый скрывается срок давности привлечения к уголовной ответственности приостанавливается. По сути можно бегать до 100 лет и больше, но когда разыщут привлекут к уголовной ответственности.

Поступить можно так, обратиться за защитой к адвокату, его участие в деле необходимо потому, что его работа заключается в том, чтобы разъяснить как действовать, чтобы защитить вашего сына, и самому непосредственно участвовать в осуществлении защиты.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

на моего сына возбуждено уголовное дело по ст.228-1 ч.2 п. «а, б», ст.22 8-1 ч.3 п.«а» УК РФ в 2010 году, был отпущен под подписку о не выезде, на повторный допрос не явился, ударился в бега, находится в розыске. есть ли срок давности? и как поступать в такой ситуации?

Андрей

Доброе утро!

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

 Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

 Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Долго не пробегаешь, а отвечать за совершенное если виновен придется.

Законнодательство с того времени о наркотиках изменилось, неорбходимо проконсультироваться с адвокатом и явиться с повинной в полицию.