Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Срок давности преступления

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Какой срок давности у преступления, совершенного против сексуальной неприкосновенности детей. Иными словами, если девочке было 14 лет и она забеременела от мужчины на 20 лет ее старше, по истечении какого срока его уже нельзя наказать за это преступление?

09 Июня 2014, 14:05, вопрос №472249 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 682 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. Согласно УК РФ: 

     Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда
    1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

    а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

    б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

    в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

    г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

    Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
    (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
    1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

    Т.е. это преступление средней тяжести (если я правильно понял Вашу ситуацию) и срок давности  по нему составляет 6 лет. 


    09 Июня 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия. Срок давности зависит от того, в совершении какого преступления мог быть признан виновным данный мужчина. Имело место добровольное половое сношение либо изнасилование? Мужчина скрывался либо нет от следствия и суда?

    09 Июня 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Жеребцов Константин

    Здравствуйте.

    Уголовный кодекс РФ

    Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

    1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

    По данному преступлению срок давности шесть лет.

    Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

    09 Июня 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Данилов Денис

    Здравствуйте! Преступление средней тяжести, срок давности — 6 лет. Это при самой легкой квалификации (ч. 1 ст. 134) данного преступления.

    09 Июня 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats