Срок давности преступления, какие доказательства нужны

здравствуйте. есть ли срок давности у преступления " насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего", если есть то какой. достаточно ли показаний потерпевшего (если на руках нет никаких улик и доказательст) для того, чтобы посадить педофила до конца дней его суровых? заранее спасибо.

Уточнение от клиента

если подать заявление, необходимо чтобы присутсвовал заявитель (и потерпевший в одном лице), верно? в таком случае когда завершиться процесс, как долго заявитель должен оставаться в городе/стране? я понимаю, что на этот вопрос нет однозначного ответа, но вы могли бы ответить сколько в среднем длятся эти дела(педофилов), и необходимо ли присутсвовать на них заявителю до конца(до завершения процесса)? простите за неграмотное формулирование вопросов. спасибо

, наташа, г. Москва
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Заявление о свершении развратных действий в отношении несовершеннолетнего может оформить его законный представитель, допрашивать потерпевшего будут, т.к. только он вправе давать показания о совершенном в отношении его преступлении. При рассмотрении дела в суде можно будет просить рассмотрение дела в закрытом судебном заседании, а после дачи показаний можно просить суд рассматривать дело и допрашивать несовершеннолетнего и осужденного раздельно.

Сроку давности привлечения к ответсвенносмти зависит от тяжести совершенного преступления смотри ст. 78 УК РФ и санкцию статьи.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Если эти действия насильственные, а потерпевший является несовершеннолетним, то санкции начинаются от 8 лет лишения свободы, а срок давности- 15 лет. Заявление можно подать родителям без несовершеннолетнего потерпевшего. Однако от него возьмут объяснения, а далее признают и допросят в качестве потерпевшего. Кто-либо из родителей вправе в качестве законного представителя присутствовать при допросе, а так же знакомиться с материалами дела. Показаний потерпевшего ( а также иных обстоятельств) бывает вполне достаточно для вынесения обвинительного приговора.

Нет, совсем не так — срок давности и срок лишения свободы, это совсем разные сроки. Срок давности это время, в течение которого злодей может быть привлечен к уголовной ответственности. Если он скрывается и объявлен в розыск, то срок приостанавливается. В приведенном Вами примере — если он будет осужден даже через 12 лет, то это не повлияет на срок лишения свободы (от 8 лет и более) С уважением...