8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности преступления, какие доказательства нужны

здравствуйте. есть ли срок давности у преступления " насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего", если есть то какой. достаточно ли показаний потерпевшего (если на руках нет никаких улик и доказательст) для того, чтобы посадить педофила до конца дней его суровых? заранее спасибо.

Уточнение от клиента

если подать заявление, необходимо чтобы присутсвовал заявитель (и потерпевший в одном лице), верно? в таком случае когда завершиться процесс, как долго заявитель должен оставаться в городе/стране? я понимаю, что на этот вопрос нет однозначного ответа, но вы могли бы ответить сколько в среднем длятся эти дела(педофилов), и необходимо ли присутсвовать на них заявителю до конца(до завершения процесса)? простите за неграмотное формулирование вопросов. спасибо

, наташа, г. Москва
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Заявление о свершении развратных действий в отношении несовершеннолетнего может оформить его законный представитель, допрашивать потерпевшего будут, т.к. только он вправе давать показания о совершенном в отношении его преступлении. При рассмотрении дела в суде можно будет просить рассмотрение дела в закрытом судебном заседании, а после дачи показаний можно просить суд рассматривать дело и допрашивать несовершеннолетнего и осужденного раздельно.

Сроку давности привлечения к ответсвенносмти зависит от тяжести совершенного преступления смотри ст. 78 УК РФ и санкцию статьи.

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Если эти действия насильственные, а потерпевший является несовершеннолетним, то санкции начинаются от 8 лет лишения свободы, а срок давности- 15 лет. Заявление можно подать родителям без несовершеннолетнего потерпевшего. Однако от него возьмут объяснения, а далее признают и допросят в качестве потерпевшего. Кто-либо из родителей вправе в качестве законного представителя присутствовать при допросе, а так же знакомиться с материалами дела. Показаний потерпевшего ( а также иных обстоятельств) бывает вполне достаточно для вынесения обвинительного приговора.

1
0
1
0

Нет, совсем не так — срок давности и срок лишения свободы, это совсем разные сроки. Срок давности это время, в течение которого злодей может быть привлечен к уголовной ответственности. Если он скрывается и объявлен в розыск, то срок приостанавливается. В приведенном Вами примере — если он будет осужден даже через 12 лет, то это не повлияет на срок лишения свободы (от 8 лет и более) С уважением... 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты? Работодатель не правильно начислял зарплату, не применял северный коэффициент 1.7 и северную надбавку 50%.
, вопрос №4087896, Виталий, г. Москва
Уголовное право
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
, вопрос №4087173, Светлана, г. Челябинск
Дата обновления страницы 24.05.2014