Срок давности преступления

добрый день. если подсудимому на момент совершения преступления был не совершенно летним а потом ему исполнилось 18, то какой срок годности у уголовного отвественности? укороченный как несовершеннолетний или как у совершеннолетнего гражданина?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Дмитрий!

то какой срок годности у уголовного отвественности? укороченный как несовершеннолетний или как у совершеннолетнего гражданина?

Дмитрий

Если на момент совершения преступления гражданин является несовершеннолетним, то к нему применяется укороченный срок уголовной ответственности и привлекают его как несовершеннолетнего и не важно, что потом ему исполнилось 18 лет...

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

привлекают его как несовершенно летнего, но ведь условия ограничения свободы как к несовершенно летним например Специальное_учебно-воспитательное_учреждение закрытого типа к ним уже не могут быть применены? я прав или нет?

Дмитрий

Да, правы.