Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Истечение срока давности по 158 статье УК РФ

Если открыто дело по 158 статье УК РФ, оно было приостановлено, затем вновь возобновлено по решению прокуратуры и если в какой-то момент оно будет вновь приостановлено, то когда наступит закрытие дела в связи с истечением срока давности?

Заранее благодарю!

01 Июня 2014, 15:00, вопрос №465927 Ева, г. Можайск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Жеребцов Константин

    Вы не уточнили какая часть ст. 158.

    Уголовный кодекс.

    Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; (если ч. 1 ст. 158)

    б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;(если ч. 2 ст. 158)

    в) десять лет после совершения тяжкого преступления;(если ч. 3 и 4 ст. 158)

    г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

    2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

    3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

    В отношении несовершеннолетних сроки давности сокращаются наполовину.


    01 Июня 2014, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это наверно не совсем то что я спрашиваю.

    Если по делу на основании 208 п.1 нет обвиняемого и оно приостановлено - то когда его закроют?

    02 Июня 2014, 06:25
  • Адвокат - Жеребцов Константин

    Если производство по уголовному делу приостановлено в связи с тем, что обвиняемый скрылся от следствия или суда, течение срока давности приостанавливается и возобновляется с момента задержания разыскиваемого лица (ч. 3 ст. 78 УК РФ). 

    В остальных случаях срок давности не прерывается, и если основания приостановления дела не отпали до истечения срока давности, то по его окончанию, дело подлежит прекращению производством в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ истечение сроков давности уголовного преследования.

    02 Июня 2014, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats