Срок давности по ст.228ч.1

Добрый день!

В июне 2008 года меня закрыли по статье 228ч1 и ст."""незаконченное преступление, вину признал (в-во первинтин). до суда отпустили, дело было передано в суд и я на него не явился, теперь уже 6 лет нахожусь в розыске. Веду нормальный образ жизни, работаю. Хотелось бы как-нибудь закрыть дело. Сидеть совсем не хочется. Через сколько лет и есть ли у меня возможность закрыть дело за сроком давности?????

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Олег!

Необходимо уточнить ст.228 ч.1 или ст.228.1 ч.1 ?

В соответствии с ч.1 ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Согласно ч.3 ст.78 УК РФ, течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Таким образом, сначала необходимо уточнить — можно ли исчислять сроки давности в данном случае или же они приостановлены с момента Вашего уклонения от суда.

Поэтому необходимо знать дальнейшие Ваши действия после не явки в суд! ?

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

был назначен суд в июне 2006 , потом его перенесли на июль 2006 из за неявки, а потом подали в федер.розыск из за неявки меня на суд. Я так понимаю скорее всего в отношении меня действует статья 78ч3.????

А по поводу моей статьи 228.1 ч.1 и ст.30ч1 скорее всего так, просто я уже точно не помню, была контрольная закупка, количество в-ва небольшое, и с собой было не много (все по глупости) до этого не привлекался, на крупный размер не хватило.

Что меня ждет после того как я явлюсь в суд???

может стоит еще несколько лет поскитаться?? что будет лучше, как закрыть дело?

какая степень тяжести моей статьи?

Если же Вы обвиняетесь по ч.1 ст.228.1 УК РФ, то в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, данное преступление относится к категории тяжких преступлений!

Если же Вы обвиняетесь по ч.1 ст.228 УК РФ, то данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести!

Следовательно, срок давности различен, в зависимости от категории совершенного преступления! Поэтому огромное значение, имеет знание пункта, части, и статьи по которой Вы обвиняетесь!

Если Вы не явились на заседание суда, в свое время и скажем после этого сменили место своего жительства, уехали куда то, то есть скрылись от суда, то думаю, что такие действия — и есть уклонение от суда, и срок исковой давности приостановился, но опять же необходимо более подробно знать обстоятельства, скажем какое именно время Вы скрывались, и какое время как сейчас Вы ведете нормальный образ жизни!

Если же, я оказался прав и срок исковой давности приостановлен, то в случае Вашего появления, Вас задержат, и в отношении Вас может быть избрана мера пресечения, в том числе и заключение под стражу!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

дело было передано в суд и я на него не явился, теперь уже 6 лет нахожусь в розыске… Через сколько лет и есть ли у меня возможность закрыть дело за сроком давности?????.. Я так понимаю скорее всего в отношении меня действует статья 78ч3.????

Олег

Здравствуйте, Олег. Ваше предположение верно: течение срока давности приостановлено, поскольку Вы уклоняетесь от суда. Соответственно, надеяться на то, что дело будет «закрыто» в связи с истечением срока давности, не стоит. Перед Вами дилемма — 2 варианта: либо «явиться с повинной» (передать себя в «ласковые объятия правосудия») либо продолжать скрываться, в надежде, что Вас не задержат сотрудники правоохранительных органов. Советовать, как Вам лучше поступить, не буду — решение Вы должны принять самостоятельно.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

скажите примерно, что меня ждет после того как я появлюсь в суде???? реальный срок или условно??

Олег

Данные вопросы из разряда риторических. Невозможно дать на них ответ, не будучи провидцем-предсказателем. Однозначно можно сказать, что в последние годы ужесточились наказания, назначаемые судом по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Я конечно все понимаю. что это все риторически. Уже прошло 6 лет как я в розыске, я еще 2 года точно не собираюсь показываться в этом суде, но потом точно необходимо будеет решить мой вопрос с этим делом, я точно знаю, что мне по этой статье грозит от 4-х до 8-ми. по этому я и скрылся тогда.

В кратце по моему делу: меня поймали на контр.закупке с жидкостью именуемой в народе "ВИНТ", размер маленький и с собой нашли тоже мало, на крупный размер не хватило.То есть уже ст.228.1ч.1 и ст.30ч.1.тогда я еще "сдал"то есть сам сделал контр. закупку у знакомого, то есть помог следствию!

Теперь если я явлюсб в суд и покажу все документы, что я насобирал за эти годы, что я такой хароший помогал родителям , работал , учился, не привлекался, не наркоманил, то что может быть???? Какие еще смегчающие обстоятельства мне искать, что еще собирать?? как не сесть??

Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Олег! А Вы не задавались мыслью уйти от сбыта на хранение, т.е. переквалифицировать Ваши действия с ст. 228.1 УК РФ на 228 УК РФ, разница большая, или вовсе может быть есть основания к прекращению уголовного дела (но точно не по срокам давности) по реабилитирующим основаниям, ведь больше чем уверен, что ОРМ у оперов как всегда проводится через… А так, если Вас все-таки будут судить, то лишение свободы Вам однозначно нарисуют, только за, что Вы скрывались от суда. Если Вас заинтересует данный расклад, то можете связаться со мной, координаты есть на сайте.