Срок давности по делу дтп с тяжкими телесными повреждениями

15.03.2013 года я стал участником ДТП и нанес тяжкие телесные повреждения другому участнику ДТП прошло уже 1.5 лет а новостей нет что это значит. Дело закрыли или ещё будет продолжение?

, павел иванович, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

15.03.2013 года я стал участником ДТП и нанес тяжкие телесные повреждения другому участнику ДТП прошло уже 1.5 лет а новостей нет что это значит. Дело закрыли или ещё будет продолжение?

павел иванович

Приветствую Вас. Это ч. 2 ст. 264 УК РФ.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает два года лишения свободы.

Это преступление средней тяжести, значит срок давности составляет 6 лет со дня ДТП.