Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Услуги юристов по составлению апелляционных жалоб

Для успешного рассмотрения апелляционных жалоб по гражданским и уголовным делам необходимо составить их юридически правильно. Тогда есть большой шанс пересмотра дела и вынесения правильного вердикта.

Если лиц, фигурирующих в судебном деле, не устраивает итоговый вердикт, они могут подать апелляционную жалобу, пока решение не вступило в силу. Не только главные фигуранты процесса имеют право обратиться для опротестования постановления, но и лица, не привлеченные к участию в деле, имеющие к нему косвенное отношение.

Порядок составления апелляционных жалоб

Грамотно составленная апелляционная жалоба способна существенно смягчить вердикт или вовсе отменить его.

В статье 330 Гражданского Процессуального Кодекса сказано, какие существуют основания для изменения или отмены решения:

  • обстоятельства дела были определены неверно;
  • суд первой инстанции показал слабую доказательную базу;
  • оглашенные выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела;
  • нарушение норм процессуального или материального права.

Вот какие конкретные нарушения дают право обратиться с жалобой на вынесенное решение суда:

  • некоторые лица не были извещены надлежащим образом о том, когда и где состоится заседание:
  • процесс велся с нарушениями правил о языке;
  • состав заседателей не отвечал требованиям закона;
  • итоговое решение суда подписано не по правилам, например, другим судьей или судьями, которые не рассматривали дело, или подписи вовсе отсутствуют;
  • был проигнорирован пункт о тайне судейского совещания во время принятия решения
  • протокол велся с нарушениями или отсутствует.

При составлении апелляции должны быть соблюдены процессуальные нормы, зафиксированные в ГПК  РФ (ст. 322).

Составляя обжалование, в этом документе нужно написать:

  • название апелляционного суда, куда будет подана жалоба;
  • ФИО заявителя, его адрес прописки, место жительства;
  • номер, дату принятия решения суда, которое подлежит обжалованию, вкратце – изложить суть дела;
  • требования и просьбу истца по пересмотру или отмене вынесенного решения;
  • перечень документов, прилагаемых к апелляции:
  • подпись заявителя, дату составления или подачи жалобы.

После того, как данная бумага верно составлена, ее нужно передать в соответствующую судебную инстанцию. Вот какие организации занимаются рассмотрением таких вопросов:

  1. Районный суд;
  2. Верховный суд республики, автономной области, края, областной суд, городской, окружной или флотский военные суды;
  3. Судебная коллегия Верховного Суда РФ, занимающаяся административными, гражданскими, уголовными делами;
  4. Апелляционная коллегия Верховного Суда.

Жалоба по гражданскому делу

Чтобы опротестовать незаконный или необоснованный вердикт судьи, подается апелляционная жалоба. Чтобы оформить ее правильно, ознакомьтесь с порядком составления данного документа

В правом верхнем углу прописывается наименование районного суда, в который обращается заявитель. Чуть ниже необходимо указать его ФИО полностью, а также адрес, уточнить, какое положение в деле занимает.

Ниже – по центру, большими буквами пишется «АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА». Под этими словами укажите «на решение мирового судьи», поставьте номер дела и дату принятия решения.

Затем идет текст самой жалобы. Напишите, что решением мирового судьи судебного участка (номер такой-то) по такому-то району, от такого-то числа, месяца, года было принято решение по гражданскому делу, иску от такого-то или такой-то гражданина, гражданки (ФИО) к ответчику (его ФИО).

Теперь укажите коротко, о чем были требования и запишите ФИО судьи, который возглавлял процесс, и какое он вынес определение, решение.

Изложите свои доводы, касающиеся необоснованности и незаконности вердикта. Здесь нужен развернутый и убедительный текст, содержащий доказательства вашей правоты.

Подытожьте вышесказанное, напишите, что на основании вышеизложенного, следуя статьям 320, 321, 322, 328 ГПК РФ, вы просите отменить решение судьи по такому-то судебному участку, району, по такому-то делу. Здесь вновь укажите ФИО истца и ответчика и вкратце – о чем был процесс.

Опишите сущность ваших требований, предложите, как надо решить данное дело при его пересмотре.

Следующая часть данного документа называется «Ходатайство». Здесь вы развернуто изложите суть требований, написав столько просьб, сколько посчитаете нужным. Но они должны быть обоснованными.

Попросите апелляционной суд принять во внимание предоставленные дополнительные доказательства по данному делу с их полным перечнем. Они  подтвердят указанные далее обстоятельства (которые должны быть юридически значимыми).

Напишите, почему вы не смогли их предоставить в суд первой инстанции, но имейте в виду, что причины должны быть уважительными. Если вы затрудняетесь с оформлением этого пункта жалобы, тогда есть основание предоставить его заполнение опытному адвокату. Он непременно найдет уважительную причину, которая воспрепятствовала своевременному представлению доказательств в суд первой инстанции. 

Ниже нужно письменно перечислить документы, которые вы прилагаете к жалобе. Если в деле участвует несколько лиц, необходимо сделать копии для всех, запротоколировать это в апелляции.

Приложите к жалобе копию этого документа, квитанцию об уплате государственной пошлины. Если имеются дополнительные доказательства, укажите их.

Внизу напишите дату подачи документа и поставьте свою полную подпись.

Жалоба по уголовному делу

Пересмотр дела с целью вынесения оправдательного или смягчающего приговора имеет для обвиняемого огромное значение. Поэтому важно найти обстоятельства, обосновать их в жалобе, чтобы добиться этого.

Ведь скольким обвиняемым уже помогли верно составленные апелляции! Поэтому данному моменту нужно уделить пристальное внимание. Опытный адвокат расскажет, как составить жалобу, поможет правильно ее оформить. Если нужно – затем поднимет кассационный вопрос.

Он найдет основания изменения или отмены приговора. Это:

  1. то, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела;
  2. неправильное применение уголовного закона;
  3. нарушение уголовно-процессуальной части;
  4. несправедливость приговора.

Есть и множество других аспектов, которые знают опытные юристы и, основываясь на них, составят жалобу на суд первой инстанции.

Апелляция пишется от лица осужденного, в ней он указывает свои ФИО, по какой статье его осудили. Затем выказывает несогласие с приговором, со спорными вопросами, обосновывает, почему срок лишения свободы незаслуженно велик.

Он пишет, что не согласен с приговором суда полностью или частично по таким-то мотивам (указывает их). Юрист подскажет, что далее осужденный должен обратиться с просьбой отменить приговор суда, прекратить уголовное дело.

Сколько стоит составление

Что касается финансовой части вопроса, цена на услугу по заполнению апелляционной жалобы невысокая. Но польза от грамотно составленного документа – огромная. Ведь такая апелляция мотивирует судью пересмотреть дело, приняв новые доказательства. Они помогут добиться желаемого результата в гражданском и уголовном деле.

А госпошлина для апелляционной жалобы для граждан – всего 100 рублей. Для организаций эта сумма больше и составляет 2000 рублей.

Если составление апелляционных жалоб кажется вам сложным, лучше обратиться к специалистам, которые окажут помощь, изложат требования по всем правилам. Они смогут поднять тонущее судно правосудия на поверхность, чтобы вердикт в большей степени удовлетворил ваши интересы.


Последние вопросы по теме «составление апелляционной жалобы»

Фильтры
Все
Взыскание судебных расходов
здравствуйте! в феврале прошлого года было вынесено апелляционное решение суда. решение суда вынесено в мою пользу. оно вступило в законную силу. ответчик подал иск в суд о взыскании с меня понесенных расходов (срок исковой давности истек, если я правильно все понимаю). ответчик в суде был, решение не обжаловал. оснований для восстановления пропущенного срока я не вижу. могу ли я тоже предъявить иск к ответчику о возмещении расходов на судебные расходы (почтовые отправления по рассматриваемому делу, обращение к адвокату и составление апелляционной жалобы, оплата пошлины за апелляцию). я на суде была. решение не оспаривала. после оглашения решения суда я не заявила иск о взыскании судебных расходов, так как у меня в это время в больнице с инсультом и инфарктом находился муж, а позже я сама 1,5 месяца была на лечении в связи с ковидом. как мне быть?
, вопрос №3042994, Татьяна, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Как правильно составить апелляционную жалобу в суд на банк Русский стандарт?
Здравствуйте,мне нужна помощь в составлении апелляционной жалобы в суд на банк Русский стандарт ,им мировой суд отказал и они подали в районный
, вопрос №2411445, светлана, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Помочь в написании апелляционной жалобы в ВС РФ по пенсии
Необходима помочь в составлении апелляционной жалобы в ВС РФ по включению в пенсионный стаж рабочего периода. Документы в сканах. Оплата по договоренности.
, вопрос №2327437, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Нюансы составления апелляционной жалобы в суд
здравствуйте, как правильно оформить шапку, я из г Шарьи нужно апелляционную жалобу написать в Кострому?
, вопрос №2325663, Алена Маштакова, г. Шарья
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Пропущен ли срок составления апелляционной жалобы?
Уважаемые юристы, вопрос очень важен. В общем, 29.01.2019 состоялся суд об определении места жительства ребенка, истец - моя бывшая жена. Но меня суд не уведомлял ни по почте, ни по телефону, то есть вообще никак. Узнал я об этом заседании 30.01 случайным образом неформально от третьих лиц. Далее, позвонил 30.01 в районный суд с целью узнать решение, там сказали что ничего не знают и что мне лучше приехать, т.к телефону они не обязаны разглашать. Приехал я в силу ряда причин 8.02, написал заявление на снятие копий, заплатил за них. Копии не заверял, сказали что не нужно. Также в этот день на руки выдали заочное решение, от 29.01. Кроме этого, в деле есть гербовый лист суда от 30.01 о направлении мне копии заочного решения, но опять я до 08.02 по почте не получал ничего. Далее, отвели в судебный зал и там меня встретил судья и отвел в свой кабинет, где 20 мин пояснял, каким нужно быть отцом и что нет смысла жаловаться, но если очень хочется, то можно. На мой вопрос о дате, с момента которой идет отсчет месяца для подачи апелляции, судья ответил: ну ты же только сейчас получил на руки заочное решение, давай будет считаться с сегодняшнего дня (08.02). После этого выпроводил меня. На этом я уехал в свой город. Вопросы!! 1. В деле подшит конверт с марками, в котором уведомляли истца, и квитанция на получение уведомления истцом. Но нет абсолютно ничего в мой адрес. Это правильно?Если нет, то как грамотно описать этот момент в апелляции, ведь получается меня официально не уведомили о дате заседания? 2. По закону, от какой даты мне необходимо исчислять срок подачи апелляции, от 29.01 или от 08.02?Заочное решение ведь принято 29.01 и якобы отправлено мне 30.01, но вновь я не получил ничего. В суде обязаны хранить квитанции об отправке уведомлений как доказательство отправки? 3. В самом начале апелляции мне нужно указать, что 29.01 судом вынесено решение и т.д и т.п. Но тогда получается, срок в месяц прошел, и суд второй инстанции вернет апелляцию, даже не рассмотрев?Значит, судья тогда ввел меня в заблуждение, и на данный момент единственный вариант - приложить ходатайство о восстановлении срока обжалования? 4. И в таком случае, приложить к апелляции на имя краевого суда, либо подать отдельно районному?И как правильно это делать? У меня голова кипит............
, вопрос №2279405, Игорь Русанов, г. Ростов-на-Дону
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат за неквалифицированную юр услугу?
я хочу подать на юриста иск о возврате 3 000 за составление апелляционной жалобы ненадлежащего качества (неквалифицированная услуга), так как в страховом полисе по банковскому кредиту было прописано "страховая премия в случае расторжения не возвращается" и выгодоприобретатель - я, этого не учёл юрист, дело касалось возврата страховки по кредиту. То есть заведомо опять проигрышная апелляция. - возможно признать договор поручения между мной и юристом ничтожным??? если я пришёл к нему на консультацию и он предложил мне составить апелляционную жалобу, хотя я этого не предлагал первым или мне нужен будет свидетель об этом моменте ??? (которого нет) - в прочих условиях договора поручения юрист прописал : в случае одностороннего расторжения настоящего договора по инициативе "Доверителя" (меня) , стороны определяют объём работы, произведённый "Поверенным" (юристом) по договору, размер оплаты за указанный объём и 30% неустойки от суммы Договора (3 000). Апелляционная жалоба написана и передана доверителю в момент подписания договора. И СТОЯТ НАШИ ПОДПИСИ. Возможно обойти эти моменты ??? Какими статьями кодексов ??? или 3 000 возврату не подлежат и я ещё 900 неустойки должен??? есть выход???
, вопрос №2098867, Евгений, г. Челябинск
Гражданское право
Уточненная апелляционная жалоба или письменные пояснения для исправления технических ошибок
Здравствуйте. В конце зимы проиграл гражданское дело по иску местной администрации против моей семьи о принудительном выселении. Через полтора месяца получил мотивированное решение судьи. Апелляционную жалобу подавал вместе с заявлением о восстановлении срока обжалования. Судья восстановил срок обжалования. Рассмотрение моей апелляционной жалобы по данному гражданскому делу назначено на 29 августа 2018 года. Теперь возникла необходимость исправить несколько технических ошибок и уточнить просительную часть апелляционной жалобы. Так же в основной апелляционной жалобе было заявлено (и приложено) повторное ходатайство о проведении экспертизы о нахождении моего дома на земельном участке. Подобное ходатайство Я первоначально заявлял в суд первой инстанции, но суд первой инстанции их проигнорировал (не рассмотрел). В дело данное ходатайство (приложенное к апелляции) судья не вшила. Получается что мне нужно переписать ту же самую апелляционную жалобу, но исправить технические ошибки и уточнить просительную часть. И еще добавить то же ходатайство, что подавалось с основной жалобой (но в дело вшито не было). Уважаемые юристы, В связи с этим хотел спросить: Как мне назвать данное уточнение апелляционной жалобы? Как Я понимаю, новых доводов/требований я не привожу – только уточнения существующих. Или добавление пункта в просительную часть считается новым требованием? В просительную часть будет добавлен новый пункт: "Принять по делу новое решение, которым в отказать истцу в удоволетворении заявленных исковых требований в полном объеме." Как Я понимаю в ГПК нет понятия уточненная или дополненная апелляционная жалоба. Но то, как назовешь может иметь значение? От того и беспокоюсь. Как мне лучше подать данные уточнения, если дело уже в Московском областном суде? Пока на ум приходит только название – «уточненная апелляционная жалоба», но её могут отклонить сославшись на пропуск срока? Спасибо.
, вопрос №2087903, Антон, г. Москва
Гражданское право
Как можно получить решение суда для составления апелляционной жалобы?
Суд прошел без меня 11/07. Отправил короткую аппеляцию. Каким образом получить решение суда, чтобы составить полную аппеляционную жалобу?
, вопрос №2065872, Stanislav, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли просить у адвоката чек оплаты для компенсации расходов по составлению апелляционной жалобы?
Здравствуйте, как мне компенсировать расходы по составлению апелляционной жалобы? И необходимо ли при этом запросить у адвоката чек подтверждающий оплату ему?
, вопрос №2026980, Елена, Ставище
Гражданское право
Обязательно ли иметь при себе копию мотивированного решения для составления апелляционной жалобы?
Обязательно ли иметь при себе копию мотивированного решения для составления/ подачи апелляционной жалобы или достаточно краткого решения?
, вопрос №1712497, Лидия, г. Москва
Гражданское право
Как возместить свои судебные расходы на суд 1 инстанции и апелляцию?
Здравствуйте. Я истец по делу о защите прав потребителя (участие граждан в долевом строительстве многоквартирных домов). Воспользовалась услугами юриста. Стоимость услуг. 3 тысячи за досудебную претензию. 5 тысяч за составление иска. Порядок оплаты: 3 тысячи до суда, 5000 в течение 15 дней со дня принятия решения по существу. На судебном заседании я предъявила ПКО на 3000 рублей. Мои исковые требования удовлетворены частично. "Разрешая требования истцов о взыскании расходов по оплате услуг представителя в размере 8000 руб., суд исходит из того, что истцом Горбуновой А.Ю. не представлено доказательств несения расходов в размере 5000 руб., а квитанция на 3000 руб., исходя из условия договора на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ понесены за досудебное урегулирование спора, то есть в силу ст.84,94 ГПК РФ не является судебными расходами." я с этим согласна. НО: как я могла предъявить доказательства расходов 5000 если в договоре указано что оплата после принятия судом решения. Далее я обжалую решение районного суда в областном. Обращаюсь к юристу, оплачиваю составление Апелляционной жалобы и представительство в суде. Апелляционная инстанция пересматривает решение в мою же пользу. Вопрос. Как мне теперь возместить свои судебные расходы за суд в первой инстанции и за апелляцию?
, вопрос №1708651, Алена Иванова, с. Тугур
Гражданское право
Как правильно в апелляционной жалобе написать дату обжалуемого решения АС?
При составлении апелляционной жалобы необходима ссылка на номер дела и дату решения. Допустим решение вынесено 01.01.2017, а полностью изготовлено 12.02.2017. Как правильно в апелляционной жалобе написать дату обжалуемого решения АС: дата вынесения решения или дата полного изготовления решения?
, вопрос №1687674, Михаил, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Можно ли добавить новые документы в апелляцию?
Доброго дня. Возможно ли при составлении апелляционной жалобы в вышестояшую инстанцию добавлять новые документы (доказательства) и как лучше оформить требования : "ПроШУ СУД УДОВЛЕТВОРИТЬ МОИ ТРЕБОВАНИЯ" или " прошу суд назначить новое судебное разбирательство по данному вопросу" Заранее спасибо!
, вопрос №1678475, Александр Романовский, г. Оренбург
Гражданское право
Как проверить правильность составления апелляционной жалобы?
Добрый день! Вы можете проверить правильность написания апелляционной жалобы? Файл могу выслать на адрес электронной почты
, вопрос №1674912, Екатерина, г. Москва
Взыскание задолженности
Каков объём апелляционной жалобы?
Собираемся подавать апелляционную жалобу в суд второй инстанции. Формальные требования известны. Интересует то, насколько подробно надо обосновывать свою позицию. Если обосновать детально и всё написать, не будет ли это минусом (судья, например, не всё будет читать), либо, наоборот, только самое основное и кратко, а в заседании более подробно. Но тогда может что-то судья упустит? Как лучше сделать? Кратко или подробно?
, вопрос №1668349, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.05.2021