Каков объём апелляционной жалобы?

Собираемся подавать апелляционную жалобу в суд второй инстанции.

Формальные требования известны. Интересует то, насколько подробно надо обосновывать свою позицию.

Если обосновать детально и всё написать, не будет ли это минусом (судья, например, не всё будет читать), либо, наоборот, только самое основное и кратко, а в заседании более подробно. Но тогда может что-то судья упустит?

Как лучше сделать? Кратко или подробно?

, Андрей, г. Москва
Александр Бутяев
Юрист

Требования к составлению апелляционной жалобы по гражданскому делу:

Апелляционная жалоба должна быть краткой. Оптимальный объем жалобы 3-4 страницы. Никто не будет читать мемуары о том, как все должно было быть. В идеале, жалоба должна быть интересной и читаться на одном дыхании.
Апелляционная жалоба должна быть понятной. Запоминается только то, что понятно. До судьи нужно донести не отдельные фразы, а основную мысль и саму идею жалобы. Ваша жалоба должна выделиться из той массы, которую судьи в апелляционном суде читают каждый день.
Апелляционная жалоба должна быть по сути, без воды. Это означает, что жалоба должна отвечать на вопрос «В чем суд ошибся и к чему это привело», ничего лишнего, никаких эмоций. Нужно жаловаться, а не предлагать свой вариант судебного решения.

Елена Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

так как  суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе. Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

 По результатам рассмотрения апелляционных жалобы суд апелляционной инстанции вправе: 1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения; 2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение; 3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без  рассмотрения полностью или в части.

Поэтому лучше конечно расписать все в полном объеме, а непосредственно за заседании уже увидите все ли доводы учел суд.

Елена Сибирцева
Юрист, г. Вологда

Жалоба должна быть краткой. Вы должны четко указать с чем не согласны (полностью с решением или с его какой-то частью) и в чем выражается ваше несогласие, в чем, по — вашему мнению, ошибся суд при вынесении решения, рассмотрении дела. И желательно в начале изложить по пунктам (кратко) возражение, а далее расширить со ссылкой на НПА. По своей практике скажу, что  судьи дочитывают жалобу только в том случае, если их заинтересовало начало текста и чем больше жалоба, тем меньше желания у судьи ее изучать.

Михаил Шатохин
Юрист, г. Москва

Совет по составлению жалобы, чтобы не задаваться вопросом по объему:

В решении суда найдите те выводы суда, с которыми вы не согласны, то есть которые собираетесь обжаловать. Выделите их ручкой (я обычно даже нумерую). В результате у вас получилось, например, 10 выводов суда, которые стоит обжаловать.

Далее после фразы «с решением суда не согласен, считаю его незаконным и необоснованным по следующим основаниям» по существу излагаете каждый довод и опровержение на него. Таким образом в жалобе не будет ничего лишнего и ничего недосказанного.