156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможен ли возврат за неквалифицированную юр услугу?

я хочу подать на юриста иск о возврате 3 000 за составление апелляционной жалобы ненадлежащего качества (неквалифицированная услуга), так как в страховом полисе по банковскому кредиту было прописано "страховая премия в случае расторжения не возвращается" и выгодоприобретатель - я, этого не учёл юрист, дело касалось возврата страховки по кредиту. То есть заведомо опять проигрышная апелляция.

- возможно признать договор поручения между мной и юристом ничтожным??? если я пришёл к нему на консультацию и он предложил мне составить апелляционную жалобу, хотя я этого не предлагал первым или мне нужен будет свидетель об этом моменте ??? (которого нет)

- в прочих условиях договора поручения юрист прописал : в случае одностороннего расторжения настоящего договора по инициативе "Доверителя" (меня) , стороны определяют объём работы, произведённый "Поверенным" (юристом) по договору, размер оплаты за указанный объём и 30% неустойки от суммы Договора (3 000). Апелляционная жалоба написана и передана доверителю в момент подписания договора. И СТОЯТ НАШИ ПОДПИСИ.

Возможно обойти эти моменты ??? Какими статьями кодексов ??? или 3 000 возврату не подлежат и я ещё 900 неустойки должен??? есть выход???

16 Сентября 2018, 13:23, вопрос №2098867
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Виктория
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3969
ответов
1418
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгений,

 в прочих условиях договора поручения юрист прописал: в случае одностороннего расторжения настоящего договора по инициативе «Доверителя» (меня), стороны определяют объём работы, произведённый «Поверенным» (юристом) по договору, размер оплаты за указанный объём и 30% неустойки от суммы Договора (3 000). Апелляционная жалоба написана и передана доверителю в момент подписания договора. И СТОЯТ НАШИ ПОДПИСИ.

Одностороннее расторжение договора предусмотрено законом, при этом Вы должны оплатить юристу фактически оказанные услуги. Это и есть сумма договора 3 000 рублей, так как работу у него Вы уже приняли.

 хочу подать на юриста иск о возврате 3 000 за составление апелляционной жалобы ненадлежащего качества (неквалифицированная услуга), так как в страховом полисе по банковскому кредиту было прописано «страховая премия в случае расторжения не возвращается» и выгодоприобретатель — я, этого не учёл юрист, дело касалось возврата страховки по кредиту. То есть заведомо опять проигрышная апелляция.



— возможно признать договор поручения между мной и юристом ничтожным??? если я пришёл к нему на консультацию и он предложил мне составить апелляционную жалобу, хотя я этого не предлагал первым или мне нужен будет свидетель об этом моменте ??? (которого нет)

Если Вы согласились на составление жалобы, подписали договор, при этом юрист не гарантировал Вам выигрыш, а только говорилось о составлении жалобы — причин для возврата денег у Вас нет.

С уважением, Виктория Суворова.

07 Сентября 2018, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Челябинск

а, если юрист в устной форме утверждал, шо она будет выигрышная и свидетеля у меня нет???

12 Сентября 2018, 13:36
Евгений
клиент, г. Челябинск

а, если юрист в устной форме утверждал, шо она будет выигрышная и свидетеля у меня нет???

12 Сентября 2018, 13:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3969
ответов
1418
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Повторюсь, все зависит от того как составлен договор. Если Вы приняли работу и подписали акт то признание договора ничтожным, вам ничего не даст. Если это адвокат можете пожаловаться на него в адвокатскую палату. Также, можете написать отзыв в интернете. Это не вернёт Вам деньги, но возможно какое-то моральное удовлетворение. Извините за долгий ответ, я в отпуске. 

13 Сентября 2018, 19:42
Евгений
клиент, г. Челябинск

а, если акта принятия выполненных работ не было, а была строчка в договоре поручения об этом — это легетимно??? я хочу оспорить это в суде и вернуть деньги. какие шансы? на что ещё можно сослаться???

14 Сентября 2018, 06:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3969
ответов
1418
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Евгений, Вы заплатили юристу 3000 рублей за как Вы считаете, не нужную Вам услугу. Составление иска в суд на него, равносильно этой сумме. Поэтому, на мой взгляд, это нецелесообразно. Потому что Вы ещё потратите деньги на оплату госпошлины. И своё время. В любом случае, если Вы хотите, чтобы другой юрист оценил перспективы дела в суде, придётся оплатить ему консультацию. Можете обратиться в чат за консультацией к понравившемуся Вам юристу. 

14 Сентября 2018, 15:41
Евгений
клиент, г. Челябинск

глупости, я этого не говорил-не писал, услуга была нужная, НО неквалифицированная, ненадлежащего качества, заведомо проигрышная!!! скопированная из инета по образцам

15 Сентября 2018, 07:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3969
ответов
1418
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Евгений, учитывая количество дополнительных вопросов, рекомендую обратиться в чат к понравившемуся юристу за консультацией.

16 Сентября 2018, 11:21
Евгений
клиент, г. Челябинск

он не изучил тонкости дела или вовсе не знал о юридической значимости того, что написано и подписано в страховом полисе??? или знал, но решил просто заработать на мне денег?????

12 Сентября 2018, 13:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3969
ответов
1418
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Возможно Вам попался недобросовестный человек. Либо он не разобрался в вопросе перед подписанием договора. Обычно действительно грамотные юристы не гарантируют Вам положительный исход на 100%. Так как решение всё-таки принимает Судья, а не юрист. 

13 Сентября 2018, 19:40
Евгений
клиент, г. Челябинск

юрист должен быть на шаг впереди любого судьи!!!

14 Сентября 2018, 05:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3969
ответов
1418
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Решение по делу принимает все-таки судья.

14 Сентября 2018, 15:35
Евгений
клиент, г. Челябинск

а, если в момент подписания этого договора я был пьян, у меня было день рождения, дата подписания на договоре совпадает с датой рождения в паспорте — это будет убедительный довод для судьи, что я не осознавал своих действий, или наоборот отрицательный довод???

15 Сентября 2018, 07:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3969
ответов
1418
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Вы можете сказать, что юрист не верно Вас проинформировал, но все доводы должны быть доказаны. То что у Вас был день рождения, на мой взгляд, иметь значения не будет. 

16 Сентября 2018, 11:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, так как договор не оспорен по причине того, что не отдавали себе отчета в своих действиях (ст. 177 ГК РФ)

16 Сентября 2018, 13:32
Евгений
клиент, г. Челябинск

а добавить эту статью к иску можно в ходе заседания — процесса?

16 Сентября 2018, 13:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

можно конечно, но только как доказывать будете?

16 Сентября 2018, 13:45
Евгений
клиент, г. Челябинск

31 июля в договоре, 31 июля в паспорте

16 Сентября 2018, 13:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3969
ответов
1418
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

Вы можете это указать в иске.

16 Сентября 2018, 21:42
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А что именно написано в предмете договора? Как он сформулирован? Договор только в отношении жалобы?

16 Сентября 2018, 13:31
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Челябинск

я могу скан-копии выслать вам на почту, куда выслать???

16 Сентября 2018, 13:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

можете здесь. Личные данные просто затрите

16 Сентября 2018, 13:44
Евгений
клиент, г. Челябинск

сканы с личными данными ужо готовы. лучше на почту

16 Сентября 2018, 13:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

К сожалению мы не можем обмениваться личными данными

16 Сентября 2018, 13:49
Евгений
клиент, г. Челябинск

alferov777@mail.ru напишите со своей почты сразу на мою

16 Сентября 2018, 13:49
Евгений
клиент, г. Челябинск

ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА. «Поверенный» принимает на себя обязательство оказывать «Доверителю» юридическую помощь по вопросу подготовки и составления апелляционной жалобы.

всё

16 Сентября 2018, 14:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Поскольку они выполнены — жалоба подготовлена, то я например не вижу шансов на взыскание с него какой то суммы

16 Сентября 2018, 14:15
Евгений
клиент, г. Челябинск

приёмка-передача может быть прописана в договоре или должен быть отдельный акт выполненных работ???

16 Сентября 2018, 14:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это возможно и в договоре указать

16 Сентября 2018, 14:22
Евгений
клиент, г. Челябинск

а в  прочих условиях прописано: при расторжении по моей инициативе, я ещё 30% неустойки должен — это легетимно???

16 Сентября 2018, 14:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В принципе — это неустойка, она тоже может прописана в договоре, но вы же не платили, поэтому в данном случае это не имеет значения для возврата средств

16 Сентября 2018, 14:29
Евгений
клиент, г. Челябинск

блин. капец. должна же быть какая-то лазейка!!! вы мой адрес почты увидели??? скан-копии вам выслать

16 Сентября 2018, 14:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

да, увидел, но по правилам проекта не могу давать свои контакты

16 Сентября 2018, 14:34
Евгений
клиент, г. Челябинск

не давайте))) напишите мне с левого адреса!!! проект должен быть заинтересован в решении моего вопроса тоже

16 Сентября 2018, 14:40
Евгений
клиент, г. Челябинск

а, если водитель подтвердит, шо подвозил меня пьяным до юристов — это сработает на судью???

16 Сентября 2018, 14:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27957
ответов
12472
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Полагаю, что нет, так как опьянение не предполагает невозможность осознания своих действий

16 Сентября 2018, 15:05
Юрист - Сергей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Евгений, здравствуйте. 

Боюсь, что зря потратите время и нервы. Юрист исполнял Ваше получение. Скорее всего в договоре есть даже оговорка, что мнение исполнителя может не совпадать с мнением заказчика. В любом случае юрист действовал по Вашему поручению. 

Оспорить сделку по 177 статье ГК РФ не получится — попросту нечем будет доказать. Более того: юрист не в праве гарантировать тот или иной результат рассмотрения дела в суде согласно ст. 8 ГК РФ

ГПК РФ Статья 8. Независимость судей

1. При осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.
2. Судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях, исключающих постороннее на них воздействие. Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.
3. Гарантии независимости судей устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

16 Сентября 2018, 15:07
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Челябинск

странно. работу выполнил. а работа ненадлежащего качества, неквалифицированная, изначально бесполезная, так как в страховом полисе прописано «страховая премия при расторжении не возвращается» и опять же мной подписано. (это ещё было до изменений в законодательстве — 5, потом 14 дней на отказ)

16 Сентября 2018, 15:22
7,9
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Ну он же по Вашему поручению составил жалобу

16 Сентября 2018, 15:33
Евгений
клиент, г. Челябинск

дак может он просто денег хотел заработать на никчёмной жалобе? а как же принцип разумности и справедливости? нормальный юрист сказал бы «до свидания-пока»!!!

16 Сентября 2018, 15:43
получен
гонорар
100%
Юрист - Григорий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1509
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, доброго дня!
Ситуация у Вас конечно не очень простая. Прибегнуть к закону о защите прав потребителей у Вас боюсь, может не получится, поскольку договор был заключен между физическими лицами, в то время как Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» регулируют отношения между:

Преамбула закона

потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

где изготовителями (и т.д.) считаются ИП и юридические лица.
Со своей стороны считаю, для Вас, если Вы не подписывали никаких актов выполненных работ подать в суд на то, что никаких работ не выполнялось вовсе.

18 Сентября 2018, 10:30
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Челябинск

дак это прописано в пункте 7,3 за моей подписью

18 Сентября 2018, 10:43
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1509
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если Вы обратите внимание, то по договору юрист должен был выполнить больше услуг, чем указано в пункте 7.3.

19 Сентября 2018, 14:29
Евгений
клиент, г. Челябинск

например???

20 Сентября 2018, 07:35
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1509
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Например, проконсультировать Вас и подготовить еще некие дополнительные документы, чего нет в пункте 7.3. Договор не определена стоимость каждой услуги, поэтому можно рассчитывать, что юрист выполнил лишь 1/3 условий договора.

Также действительно можно говорить о том, что услуга была некачественной или же попробовать пойти иным путем. Подать в суд и сказать, что работы вообще не были выполнены, скорее всего он заявит свою встречную позицию и предоставит текст жалобы, а вы уже уточнитесь и скажите, что она была составлена не верно, т.е. не качественная услуга.

между тем, должен Вам сказать, что с моей точки зрения любые судебные тяжбы по данному вопросу нецелесообразны, поскольку расходы на дело превысят сумму иска, не говоря уже о потерянном времени. Более того, в такой ситуации никаких гарантий быть не может, и в Вашем иске также может быть отказано, поэтому если у Вас нет свободных денежных средств и большого количества времени я бы Вам рекомендовал оставить данную ситуацию.

Если же для Вас данное дело является принципиальным и Вы готовы идти до конца, то по-моему мнению, Вам стоит идти путем указанным выше, однако, Вам также следует учитывать, что в случае если Вы проиграете на Вас будут возложены судебные расходы, понесенные ответчиком при рассмотрении дела.

20 Сентября 2018, 13:35
Евгений
клиент, г. Челябинск

дак там про дополнительные документы ничего не сказано???

21 Сентября 2018, 06:16
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1509
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Пункт 2.2

21 Сентября 2018, 08:24
Евгений
клиент, г. Челябинск

дак это обязанности сторон, а не предмет договора

21 Сентября 2018, 09:22
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1509
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вот именно, это обязательства сторон. Получается, что Исполнителем выполнено только 1 обязательство по договору, в то время как их предусмотрено 3. Т.е. контракт выполнен на 1/3. Я об этом уже писал более подробно выше.

21 Сентября 2018, 09:55
Евгений
клиент, г. Челябинск

как это работы вообще не выполнены, если я подписал пункт 7.3 ?????????????? а предмет договора один всего, а не 3 обязательства

21 Сентября 2018, 10:29
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1509
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Внимательно читайте раздел 2 договора, что входило в его обязанности и за что он брал деньги. В договоре лишних и ненужных фраз не бывает.

21 Сентября 2018, 10:32
Евгений
клиент, г. Челябинск

а третья обязанность какая?

21 Сентября 2018, 10:37
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1509
ответов
552
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

консультация, все в том же разделе

21 Сентября 2018, 10:38
Евгений
клиент, г. Челябинск

то есть из-за пункта 2.2 можно признать весь договор не выполненным??? раз конкретные суммы не определены. и требовать 3 000 или 2 000 ???

21 Сентября 2018, 10:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут