Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение матери одиночки

Юридическая поддержка при увольнении матери одиночки по сокращению штата

Одинокие матери не входят в перечень сотрудников, имеющих преимущественное право на оставление на работе в случае сокращения штата организации, приведенный в статье 179 Трудового кодекса России.
Тем не менее, статья 261 ТК РФ запрещает расторгать трудовой договор по инициативе работодателя, то есть, в том числе и в связи с проведением оргштатных мероприятий, с одинокими матерями, воспитывающими детей до 14 лет или детей-инвалидов до 18 лет.

Таким образом, сокращение матери-одиночки неправомерно практически в любом случае — исключение составляют ситуации, когда ребенок, не имеющий инвалидности, уже достиг 14-летнего возраста.
Для того, чтобы рассчитывать на иммунитет от увольнения по сокращению, необходимо полностью соответствовать понятию одинокой матери. Разъяснение этого термина приведено в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2010 года. Так, статус матери-одиночки имеют женщины:

  • родившие ребенка вне брака либо по прошествии 300 дней после его расторжения — при условии, что отцовство не установлено;
  • усыновившие (удочерившие) ребенка вне брака;
  • родившие ребенка в браке — при условии, что отцовство супруга оспорено (есть вступившее в силу судебное решение о том, что супруг не является отцом ребенка).

Задать юристу уточняющие вопросы относительно правомерности сокращения матери-одиночки, а также узнать всю интересующую информацию о процедуре увольнения в связи с огрштатными мероприятиям женщины с ребенком, можно на портале pravoved.ru — консультации возможны непосредственно на сайте или в телефонном режиме.

Последние вопросы по теме «сокращение матери одиночки»

Фильтры
Защита прав работников
Выплаты при сокращении матери-одиночки
Добрый день! На работе вчера мне вручили бумагу. В которой говориться о том что мою должность сокращают и через 2 месяца мой последний рабочий день! Я являюсь матерью одиночкой Какие мне положены выплаты при сокращении?
, вопрос №1139126, Анастасия, г. Новосибирск
Защита прав работников
Что делать при сокращении матери - одиночки?
Здравствуйте! Работаю в вузе, сегодня сообщили, что должность, на которой я работаю, подлежит сокращению. Предложили перейти на другую должность примерно такого же плана, только зарплата меньше. Я мать-одиночка (официально). Как мне поступить? Могут ли уменьшить зарплату ( на данный момент зарплата состоит из оклада и стимулирующей выплаты). Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1127869, Марина, г. Курган
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Имеют ли право сократить мать-одиночку, если ребёнку на момент сокращения 16 лет?
Имеют ли право сократить мать-одиночку,если ребёнку , на момент сокращения 16 лет .Должна ли я подписывать уведомление о сокращении. других доходов нет.
, вопрос №1120255, Елена Борисовна Гололобова,
Трудовое право
Увольнение или понижение в должности матери-одиночки
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли меня уволить, понизить в должности и понизить зарплату. Я мама одиночка, работаю в компании более пяти лет, должность начальник мены клиентского отдела. Не так давно нашу компанию выкупила организация. И всех наших сотрудников либо увольняют, либо переоформляют, но с понижением в должности и меньшей зарплатой. Как мне быть в данной ситуации.
, вопрос №1095941, Ирина Анисимова, г. Москва
Защита прав работников
Могут ли сократить мать-одиночку с ребенком трех лет?
Добрый день! На работе объявили о грядущем сокращении. Скажите, пожалуйста, могут ли сократить мать-одиночку с ребенком трех лет, недавно вышедшую из декрета? Если не имеют права, то, пожалуйста, если можете, ответьте мне развернуто, со ссылкой на закон, чтобы было чем руководствоваться при защите своих интересов перед работодателем... Заранее большое вам спасибо!!!
, вопрос №1075967, Полина, г. Москва
Защита прав работников
Законно ли увольнение по сокращению, если я являюсь матерью-одиночкой?
17 ноября нам вручили уведомления. В связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями,на основании приказа начальника.............,принято решение о сокращении вашей должности. Вы будете уволены по пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РФ,сокращение численности или штата работников организации,с соблюдением требований статей 178 и 180 ТК РФ. Вопрос: Законно ли такое сокращение матери - одиночки,если сыну 13 лет?
, вопрос №1053014, Нина, г. Москва
Защита прав работников
Возможно ли сокращение по выходу из декретного отпуска, если моей должности уже нет?
Пока была в декретном отпуске должность которую я занимала сократили, директор сказала что выходить мне некуда, возможно ли сокращение, а не "увольнение по собственному желанию"? Я мать-одиночка, в свид о рождении у папы прочерк,но официально статус матери одиночки не оформлен.
, вопрос №1033469, Юлия, г. Воронеж
Защита прав работников
Какими правами обладает мать-одиночка при увольнении?
Здравствуйте, Моя подруга работает в компании по срочному трудовому договору, действительному до июня 2016. Является матерью-одиночкой. Ребенку 2,5 года. На такой должности сейчас вместе с ней работает еще 1 человек. Хотят оставить одного работника на этой должности, и для увольнения выбрали мою приятельницу. С ее стороны никаких нарушений не было, она является профессионалом своего дела. Посоветуйте, пожалуйста, какими правами она обладает, куда обращаться в случае ее увольнения и на какое выходное пособие она может рассчитывать, если все-таки ее уволят. С уважением, Е.
, вопрос №1007243, Екатерина, г. Краснодар
Семейное право
Что подразумевает статус матери-одиночки?
Чем законодательно определяется статус матери одиночки? Является ли разведенная женщина матерью одиночкой (от алиментов отказалась)? Преимущества при сокращении?
, вопрос №942580, алена, г. Москва
Защита прав работников
Сокращение матери-одиночки, являющейся единственным кормильцем в семье
Добрый вечер!Подскажите что делать и как и быть.Я являюсь сотрудником ГУ МВД России по г.Москве общий стаж 13 лет и аттестованный стаж 11 лет, мать одиночка ребенку 4 года, мне помочь совсем некому родителей у меня нет они умерли.В январе 2015 года мою должность сократили и перевели ее в другое подразделение, мне предложили много должностей но я от всех отказалась и искала должность сама себе,в марте я ушла в очередной отпуск который был до 2 мая 2015 года, с 30 апреля я заболела и оформила больничный и так нахожусь на больничных по сей день то сама то с ребенком,в июне я узнала что собираются вводить должность именно в то отделе где я работала до этого, для ввода этой должности старались именно для меня.Наконец то в конце июля ввели должность и я написала рапорт на назначение на новую должность.Начальник управления вызвал к себе я пришла захотел меня протестировать я написала тест но в разговоре я поняла что скорей всего у начальника есть виды на эту новую должность.Уходить с этого управления не хочется тк я в данном управлении с 2002 года.Я одна кормилец в семье и мне еще как то надо поднять своего ребенка .Помогите как быть?Мне "добрые " люди сказали что из за того что я отказалась от предложенных мне должностей меня могут спокойно уволить.Мне до пенсии 9 лет и я очень хочу работать.
, вопрос №937553, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Увольнение по сокращению штата матери-одиночки, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. За время моего декрета предприятие сократило штат сотрудников в Москве (мой отдел полностью сокращен) и набран штат в Нижнем Новгороде. Я планировала прервать свой отпуск и выйти на работу. Но компания ответила, что вакансий для меня в Москве нет. Предлагают увольнение по соглашению сторон. Но я мама-одиночка и хотела бы продолжить работу, а не заниматься ее поиском в данный момент. Есть ли у меня право остаться в этой компании и выйти на работу, прервав свой отпуск?
, вопрос №921648, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Увольнение матери одиночки при реорганизации предприятия
Добрый день! В связи с реорганизацией нашего предприятия мне предложили уволиться по собственному желанию. С нового месяца вводят новую штатку, где моей должности не предусмотренна, как мне сказали "из-за отсутствия надобности" . Мне предложили или вывести мою должность за штатку и работать по срочному договору неполный рабочий день или уволиться по собственному желанию. Спасибо, если дадите совет
, вопрос №909175, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Сокращение штата и пересмотр штатного расписания
Добрый вечер! В нашей организации предвидется оптимизация численности работников и введение нового штатного расписания. Я нахожусь на третьем месяце беременности, мать одиночка, наш отдел сокращают, мне предложили новую должность с новой з/п которая в три раза меньше сегодняшней, соответственно меня она не устраивает, т.к будет второй ребёнок и я просто физически не выживу, есть должности с большей з/п но они заняты. Подскажите, есть ли у меня льготы в данном случае? Спасибо!
, вопрос №884075, Анна, г. Владивосток
Трудовое право
Сокращение после декрета
Добрый день Я вышла на работу после декрета. Третий ребёнок, мать одиночка. Мою должность (начальник отдела) сократили (как объяснили вывели за штат), на специалиста я не соглашаюсь. Предлагаю уволиться по соглашению сторон, с выплатой компенсации. И молчание в ответ. Работаю уже неделю. Не понятно в какой должности, как будут выплачивать зарплату и т.д. У меня вопросы 1. Что значит должность выведена за штат? 2. Является ли нарушением со стороны работодателя такая ситуация? 3. Каким образом будет рассчитываться заработок?
, вопрос №818366, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Увольнение по сокращению матери-одиночки
Добрый день! 23 марта 2015 года нам вручили уведомления о переводе с 23 мая 2015 года на сокращенную рабочую неделю, в случае несогласия работник будет уволен по сокращению. Могут ли меня сократить, если я откажусь о переводе на неполную рабочую неделю, если являюсь матерью-одиночкой ребенка 8 лет?
, вопрос №807140, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.09.2016