Увольнение по сокращению матери-одиночки

Добрый день! 23 марта 2015 года нам вручили уведомления о переводе с 23 мая 2015 года на сокращенную рабочую неделю, в случае несогласия работник будет уволен по сокращению. Могут ли меня сократить, если я откажусь о переводе на неполную рабочую неделю, если являюсь матерью-одиночкой ребенка 8 лет?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с действующим трудовым законодательством РФ особенностью расторжения трудового договора в связи с сокращением численности штата является наличие у работодателя необходимости, как соблюдения определенной процедуры увольнения, так и предоставления гарантий отдельным категориям работников. В частности, запрет на увольнение в связи с сокращением численности или штата содержится в отношении матери – одиночки, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет в статье 261 Трудового Кодекса РФ. Расторгнуть трудовой с одинокой матерью можно только в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 81 ТК РФ, а именно: В случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

В случае неоднократного неисполнения работником своих трудовых обязанностей без уважительных причин, если он имеет дисциплинарное взыскание;
В случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей;
При совершении работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности виновных действий, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
В случае совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
В случае однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала или представительства) или его заместителями своих трудовых обязанностей;
При предоставлении работником работодателю фальшивых документов при заключении трудового договора.
Кроме того, увольнение по основаниям, предусмотренным данной статьей допускается, только при отсутствии возможности перевести работника на другую имеющуюся у работодателя должность или работу, если на то имеется письменное согласие. Также важно, чтобы работник мог выполнять предложенную ему работу по состоянию здоровья, а работодатель предложил работнику, подпадающему под сокращение все вакансии, отвечающие указанным требованиям. Теперь немного о переводе. Статья 72.1 Трудового Кодекса РФ устанавливает, что перевод на другую работу представляет собой постоянное или временное изменение трудовой функции работника или структурного подразделения, в котором он работает, при продолжении работы у того же работодателя или перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. При этом перевод допускается только лишь с письменного согласия работника. Исключением из этого правила являются случаи временного перевода, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 72.2 ТК РФ. Кроме того, закон запрещает переводить и перемещать работника на работу, которая противопоказана ему по состоянию здоровья.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Про порядок сокращения матерей-одиночек я знаю, меня больше интересует могу ли я на законных основаниях отказаться от перевода на неполную рабочую неделю, ведь по условиям предприятия я либо даю согласие на перевод на неполную рабочую неделю, либо в случае моего несогласия - буду уволена по сокращению. Т.к. сократить меня не могут, то я имею право отказаться от перевода на неполную рабочую неделю и продолжать работать полную рабочую неделю, верно?