8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение по сокращению, если я являюсь матерью-одиночкой?

17 ноября нам вручили уведомления.

В связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями,на основании приказа начальника.............,принято решение о сокращении вашей должности.

Вы будете уволены по пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РФ,сокращение численности или штата работников организации,с соблюдением требований статей 178 и 180 ТК РФ.

Вопрос: Законно ли такое сокращение матери - одиночки,если сыну 13 лет?

26 ноября 2015, 17:32, Нина, г. Москва
Ольга Шлезингер
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Увольнение по п..2 ч.1 ст.81 ТК РФ:

сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Однако, в ст.261 ТК РФ предусмотрены гарантии:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, увольнение незаконно, Вас нельзя сократить.

26 ноября 2015, 21:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
2017 года если являюсь матерью одиночкой?
Здравствуйте , могу ли я подать документы на мат капитал на первого ребенка (родился 28.07.2017 года) если являюсь матерью одиночкой?
27 мая 2020, 10:29, вопрос №2784752, Эльвина, г. Учалы
3 ответа
Защита прав работников
В связи с сокращение штата, получила уведомление о сокращении.Я являюсь матерью одиночкой, воспитываю ребенка одна, в браке не состою, в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк
В связи с сокращение штата, получила уведомление о сокращении.Я являюсь матерью одиночкой, воспитываю ребенка одна, в браке не состою, в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк . Могут ли меня сократить? Это правомерно? Если при этом в штате оставляют сотрудниц , которые состоят в браке и имеют совершеннолетних детей
16 мая 2020, 07:13, вопрос №2773433, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли сокращение сотрудницы, являющейся матерью-одиночкой?
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста я являюсь матерью-одиночкой моему ребенку 5 лет, могут меня ли меня сократить. И как себя правильно вести, на какую статью Трудового кодекса можно опираться
25 сентября 2018, 06:28, вопрос №2115175, Елена, г. Темрюк
2 ответа
Социальное обеспечение
Могу ли я получить субсидию на жилье, если являюсь матерью-одиночкой и не работаю?
Скажите пожалуйста, могу ли я расчитывать на субсидию на покупку жилья если не работаю и являюсь матерью одиночкой???
24 апреля 2018, 21:39, вопрос №35417, Наталья Иванова,
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я обратиться в суд для восстановления сокращенной должности, если являюсь матерью-одиночкой?
Здравствуйте. Меня зовут Дарья. Мне вручили уведомление о сокращении должности в бюджетном учреждении, за два месяца и предложили перечень других должностей (на которые я дала отрицательный ответ). Дело в том, что я являюсь матерью одиночкой и воспитываю сына 5 лет. В соответствии с трудовым кодексом ст.261 расторжение трудового договора не допустимо.
26 сентября 2016, 17:09, вопрос №1389080, Дарья, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.05.2017