8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сократить мать-одиночку с ребенком трех лет?

Добрый день! На работе объявили о грядущем сокращении. Скажите, пожалуйста, могут ли сократить мать-одиночку с ребенком трех лет, недавно вышедшую из декрета? Если не имеют права, то, пожалуйста, если можете, ответьте мне развернуто, со ссылкой на закон, чтобы было чем руководствоваться при защите своих интересов перед работодателем... Заранее большое вам спасибо!!!

, Полина, г. Москва
Сергей Понкин
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день, Полина !

Статьей 261 ТК РФ предусмотрены гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора. Так, согласно указанной статье расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, в связи с сокращением численности штата неправомерно. Таким образом, сократить не имеют право.

Удачи !

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я до достижения ребенком трех лет выйти на работу вахтовым методом при вышеперечисленных обстоятельствах?
нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Этот срок истекает и я написала заявление о выходе на работу (вахтовый метод). Работодатель отказал, ссылаясь на ст.298 ТК. Могу ли я до достижения ребенком трех лет выйти на работу вахтовым методом при вышеперечисленных обстоятельствах? Ведь это моя личная инициатива! И со стороны работодателя, чувствую ущемление моих прав. Заканчивается выплата пособия по уходу за ребёнком, но при этом и работать не пускают. Какие статьи ТК РФ позволяют мне выехать в командировку по собственному желанию до достижения ребенку трех лет
, вопрос №2990834, Василина, г. Иркутск
1 ответ
Трудовое право
Работодатель отказал, ссылаясь на ст.298 ТК.​ Могу ли я до достижения ребенком трех лет выйти на работу вахтовым методом при вышеперечисленных обстоятельствах?
ахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Этот срок истекает и я написала заявление о выходе на работу (вахтовый метод). Работодатель отказал, ссылаясь на ст.298 ТК. Могу ли я до достижения ребенком трех лет выйти на работу вахтовым методом при вышеперечисленных обстоятельствах? Ведь это моя личная инициатива! И со стороны работодателя, чувствую ущемление моих прав. Заканчивается выплата пособия по уходу за ребёнком, но при этом и работать не пускают. Какие статьи ТК РФ позволяют мне выехать в командировку по собственному желанию до достижения ребенку трех лет
, вопрос №2990807, Василина, г. Иркутск
1 ответ
Трудовое право
Могут ли сократить мать 3 детей, можно ли уйти по соглашению сторон попросив 3 оклада при увольнении?
Могут ли сократить мать троих детей 21год,15лет и 3 года? Могу ли я уйти по соглашению сторон попросив три оклада при увольнении.
, вопрос №2598557, Бенгур, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли сократить мать- одиночку в связи с закрытием подразделения?
Добрый день! Могут ли сократить мать- одиночку в связи с закрытием подразделения, расположенного в другом городе?
, вопрос №2432221, Ольга Фонарева, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли сократить мать двоих детей?
Добрый день! Я работаю в одном из приносящих прибыль предприятии. В этом месяце каждого из нас отправили в отпуск без содержания на несколько дней, причем предприятие ежедневно получает прибыль. Никакого приказа не было, нас просто вынудили написать заявления. Высшее звено руководителей эти заявление не писали, заставили нас простых работников. Я экономист. Сейчас прошла первая волна сокращения сотрудников. Они сокращают нас, при этом себя в должности поднимают, следовательно и зарплата повышается. Хотелось бы знать насколько это законно?Могут ли сократить мать разведеную с двумя детьми 11 и 5 лет, с больной онкологией мамой на руках?
, вопрос №1112704, Екатерина, г. Иркутск
1 ответ