Выплаты при сокращении матери-одиночки

Добрый день!

На работе вчера мне вручили бумагу. В которой говориться о том что мою должность сокращают и через 2 месяца мой последний рабочий день!

Я являюсь матерью одиночкой

Какие мне положены выплаты при сокращении?

, Анастасия, г. Новосибирск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я являюсь матерью одиночкой Какие мне положены выплаты при сокращении?
Анастасия

Добрый день!

Анастасия, выплаты и компенсации в соответствии со ст. 127, 178, 180 ТК РФ. Однако в соответствии ТК РФ (ст. 261) расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, если Вашему ребенку нет 14 лет, то Вас не вправе уволить по сокращению.

Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Мне необходимо знать сколько окладов мне должны выплатить при сокращении?

Анастасия

Анастасия, если Вы об этом, то в соответствии с ТК РФ (ст. 178) при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, максимально Вы можете получить средний месячный заработок за три месяца.

В соответствии с ТК РФ (ст. 180) о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двух месячного срока,выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

И последнее, в соответствии с ТК РФ (ст. 127) при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Удачи Вам!