Увольнение по сокращению штата матери-одиночки, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. За время моего декрета предприятие сократило штат сотрудников в Москве (мой отдел полностью сокращен) и набран штат в Нижнем Новгороде. Я планировала прервать свой отпуск и выйти на работу. Но компания ответила, что вакансий для меня в Москве нет. Предлагают увольнение по соглашению сторон. Но я мама-одиночка и хотела бы продолжить работу, а не заниматься ее поиском в данный момент. Есть ли у меня право остаться в этой компании и выйти на работу, прервав свой отпуск?

, Елена, г. Москва
Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ или п. 2 ст. 336 ТК РФ).
Среди исключений, перечисленных в ст. 261 ТК РФ увольнение в связи с сокращением штата не поименовано. Следовательно, работодатель не вправе уволить одинокую мать по данному основанию