8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение штата и пересмотр штатного расписания

Добрый вечер! В нашей организации предвидется оптимизация численности работников и введение нового штатного расписания. Я нахожусь на третьем месяце беременности, мать одиночка, наш отдел сокращают, мне предложили новую должность с новой з/п которая в три раза меньше сегодняшней, соответственно меня она не устраивает, т.к будет второй ребёнок и я просто физически не выживу, есть должности с большей з/п но они заняты. Подскажите, есть ли у меня льготы в данном случае? Спасибо!

, Анна, г. Владивосток
Сергей Баранов
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Если беременная женщина работает по трудовому договору с неопределенным сроком, то она принадлежит к одной из наиболее защищенных практически от любого увольнения категорий граждан.

В статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации прямо указано, что инициированное работодателем расторжение договора с беременной женщиной недопустимо. Исключением являются случаи ликвидации организации, прекращение индивидуальным предпринимателем деятельности. Однако данные случае Вас ни коем образом не касаются.

Кроме того, статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации также запрещает работодателю расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Поэтому как видите, у Вас достаточно гарантий от увольнения по сокращению численности и (или) штата работников, несоблюдение которых повлечет грубейшие нарушения трудового законодательства, и как следствие Ваших трудовых прав.

Анна, обратите внимание работодателя (со ссылками на указанные нормы) на недопустимость Вашего сокращения, его обязанности сохранить за Вами занимаемую должность, а также ответсвенность, которую работодатель может понести в случае нарушения указанных требований закона.

В силу статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

По всем фактическим нарушениям Ваших прав работодателем рекомендую Вам незамедлительно обращайтесь в Государственную трудовую инспекцию и прокуратуру с заявлениями о защите нарушенных прав, а при необходимости и в суд за оспариванием незаконных действий работодателя. Суды, как правило, всегда встают на защиту прав беременной женщины.

И ни в коем случае не поддавайтесь ни на какие провокации (психологическое давление) со стороны работодателя, знайте свои права и не позволяйте работодателю злоупотреблять ими.

Желаю Вам удачи.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Владивосток

Сергей Александрович, добрый день! Спасибо за ответ! Но моя ситуация в том, что старшему сыну 16 лет, срок беременности 13 недель, сокращение предвидится с 30.09.15, и отдел в котом я работаю полностью сокращяется, т.е должность на которой я сейчас нахожусь в дальнейшем не будет, как в этом случае работодатель сохранит за мной мою должность, вакансия предвидится одна, но с мизерным окладом, могу ли я от нее отказаться. Уведомления о сокращении будут выдаваться начала августа. Также у мня есть неотгулянный отпуск в кол-ве 41 дня который я планирую взять перед декретом, это примерно в середине сентбря.

Анна, добрый день! Как я уже ответил выше, согласно статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации прямо указано, что инициированное работодателем расторжение договора с беременной женщиной недопустимо, в том числе расторжение трудового договора в связи с сокращением.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

И здесь, Вы должны понимать, что не важно весь отдел сокращается либо не нет, работодатель в принципе не вправе «тронуть» Вашу должность, т. е. не вправе сократить Вашу должность в связи с Вашей беременностью, как бы ему этого не хотелось. Все его действия и манипуляции по поводу предложения Вам другой должности являются изначально незаконными. Как бы ему теперь не хотелось, а вот должность обязан теперь будет сохранить за Вами, в том числе и на период декретного отпуска и на период всего отпуска по уходу за ребенком.

Понимаете Анна?

А вот потом, только после Вашего в будущем выходе из отпуска по уходу за ребенком на работу уже только сможет сократить Вашу должность, предупредив Вас о предстоящем увольнении по сокращении не менее, чем за 2 месяца. Но не сейчас, иначе если работодатель все таки такое сделает, т. е. уволит Вас беременную по сокращению, то однозначно, сто процентов, суд Вас восстановит в прежней должности. Если какие-либо уведомления Вам будут вручаться не подписывайте их, ссылайтесь на статью 261 Трудового кодекса Российской Федерации.

А теперь, что касается неиспользованного Вами ежегодного оплачиваемого отпуска.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Таким образом, воспользуйтесь данной в статье 260 Трудового кодекса Российской Федерации гарантией, написав потом перед декретным отпуском заявление о предоставлении ежегодного отпуска. Работодатель также не вправе Вам будет отказать.

Так, что Вам, Анна, нечего беспокоиться. К сожалению, сейчас много таких работодателей, которые действуют вопреки закону либо этот закон вообще не знают. Вам главное знать свои права и по фактам неправомерных действий со стороны работодателя своевременно обращаться в указанные мной выше государственные надзорные органы либо в суд за защитой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как можно оформить без рисков перед налоговой?
Добрый день! Организация планирует нанять на работу самозанятых для оказания услуг (дополнительной помощи), на долгий срок. В количестве 5 человек. Работать будут удаленно (с разных городов), по несколько часов в неделю. Как можно оформить без рисков перед налоговой? Или подскажите другие способы оформления, с минимальной нагрузкой для бухгалтерии, не вводить в штат и т.д.
, вопрос №4097801, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 28.06.2015