Что подразумевает статус матери-одиночки?

Чем законодательно определяется статус матери одиночки? Является ли разведенная женщина матерью одиночкой (от алиментов отказалась)? Преимущества при сокращении?

, алена, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У одинокой матери у ребенка не должно быть отца — либо не записан вообще, либо записан со слов матери, либо отцовство было оспорено в суде

алена
Клиент, г. Москва

как быть с постановлением пленума ВС РФ № 1 от 28.01.2014 п. 28: При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

«может быть отнесена женщина», то есть применительно к трудовому праву, да будет действовать так. Но формально она не одинокая мать

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Является ли разведенная женщина матерью одиночкой
алена

Нет, не является.

Кто признается одинокой матерью

Источник: www.vselgoty.ru/mat-odinochka-lgoty-i-posobija/
© VseLgoty.ru

от алиментов отказалась
алена

Право на алименты принадлежит не Вам, а ребёнку. Отказываться от них Вы не имеете права.

Статья 60. СК РФ Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания
от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах,
которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве
алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их
заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование
ребенка.
Преимущества при сокращении?
алена

Гарантии женщинам, имеющим детей при расторжении трудового договора определены ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до
трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте
до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без
матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся
единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по
инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по
основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/41/#block_1041#ixzz3iytpAOh9

а также

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 179 ТК РФ

При
сокращении численности или штата работников преимущественное право на
оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
производительностью труда и квалификацией.

При равной
производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на
работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев
(нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании
работника или получающих от него помощь, которая является для них
постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в
семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам,
получившим в период работы у данного работодателя трудовое
увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной
войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам,
повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от
работы.

Коллективным
договором могут предусматриваться другие категории работников,
пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной
производительности труда и квалификации.

алена
Клиент, г. Москва

Чем определяется квалификация работника? Входит ли туда трудовой стаж?