Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие супруга на покупку квартиры и другой недвижимости

Согласие супруга на покупку недвижимости с марта 2013 года, когда были внесены поправки в ГК РФ, отменившие госрегистрацию договоров купли-продажи, не требуется. Семейным законодательством обозначен принцип, устанавливающий, что действия одного из супругов, направленные на распоряжение общей собственностью, осуществляются с согласия второй половины по умолчанию и получение разрешения не обязательно.

Оформление нотариального согласия на покупку недвижимости законом не возбраняется, а, наоборот, приветствуется, поскольку в случае возникновения семейных разногласий, оно служит аргументом, вносящим ясность в ситуацию. Мирно живущие супруги претензий друг к другу не имеют, а конфликтующая семейная пара обрастает взаимными обвинениями по поводу без разрешения потраченных денег. В таких обстоятельствах можно сделать вывод, что формально — разрешение не требуется, а в целях предосторожности согласие супруга на покупку недвижимости просто необходимо.

Во избежание всех возможных сложностей, планируя покупку жилья или другой ценной собственности, граждане просто обязаны советоваться с юристами. Хорошего специалиста по семейно-имущественным вопросам всегда можно найти на портале Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «согласие супруга на покупку недвижимости»

Фильтры
1900 ₽
Вопрос решен
Все
Распространяется ли согласие супруга на залог недвижимости на несколько сделок?
Супруга оформила нотариальное согласие на заключение мужем договора залога земельного участка. Договор в согласии не конкретизирован. Затем муж в течение 1-го года последовательно подписал 3 договора залога на этот земельный участок. Возможно ли супруге оспорить 2 последних договора, на основании того, что согласие давалось только на заключение 1-го договора залога?
, вопрос №1276895, Дмитрий Панюшкин, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие супруга при покупке недвижимости?
Добрый день! У меня два вопроса. Хочу развестись с мужем-алкоголиком. Развестись через загс вряд ли получится. Он не хочет туда идти. Заявляет: "Хочешь развестись - делай все сама". Как развестись в этом случае? И второй вопрос: могу ли я купить домик в деревне без его согласия? Или, может быть, лучше оформить покупку на совершеннолетнего ребенка?
, вопрос №1273391, Елена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Покупка неоформленного гаража и согласие супруги владельца
добрый день! как можно проверить через интернет оформлен ли гараж на продавца? При покупке неоформленного на продавца гаража нужно ли мне требовать от него согласия его супруги на продажу?
, вопрос №1272479, Евгения, г. Новороссийск
Договорное право
Нужно ли нотариальное согласие супруга на покупку земельного участка?
Здравствуйте. Я и муж хотим купить земельный участок. Участок будет оформляться на жену. Будем составлять договор купли-продажи, который не будет заверяться нотариально. Нужно ли нотариальное согласие супруга (мужа)на ПОКУПКУ земельного участка?
, вопрос №1272475, Екатерина, г. Москва
Право собственности
Согласие супруга на оформление в собственность земельного участка
Здравствуйте! Собираюсь оформить в собственность земельный участок. Слышала, что требуется согласие супруга. Можно ли обойтись без этого? Так врядли получится получить согласие. Вместе не проживаем, хотя брак не расторгнут.
, вопрос №1271928, Дарья, г. Пермь
Ипотека
При взятие ипотеки требуется ли отказ одного из супругов?
Добрый день. Решили взять ипотеку на покупку недвижимости, требуется ли отказ одного из супругов? Если отказ есть, как быть? Чем это грозит.
, вопрос №1271688, Константин, г. Москва
Недвижимость
Как продать недвижимость без согласия супруга?
Земельный участок ( садовый) приобретен в браке. Могу ли я его продать, я единственный собственник, без согласия супруга?
, вопрос №1267507, Эльмира, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Индивидуальный предприниматель продаёт недвижимость, требуется ли согласия супруга или супруги предпринимателя при такой продаже
Индивидуальный предприниматель продаёт физическому лицу недвижимость, конкретно земельный участок, требуется ли согласия супруга или супруги данного предпринимателя при такой продаже? На основании свидетельстве о гос. регистрации прав, участок принадлежит продавцу как физическому лицу, а продаёт он его как ИП.
, вопрос №1263526, Юрий, г. Видное
Земельное право
Требуется ли заверенное согласие супруги на покупку земельного участка?
здравствуйте, подскажите на покупку земельного участка требуется согласие супруги завереное нотариусом?
, вопрос №1262348, сергей, г. Рыбинск
Все
Согласие супруга на продажу недвижимости. Тонкости
здравствуйте! подскажите пожалуйста, хотим купить дом. у продавца в согласии супруги на продажу написано на условиях и за цену мне известную. что это значит? нужно ли просить новое, с тем что она знает за сколько продаётся объект. какие законодательные тонкости в этой фразе? можно ли ожидать подвох?
, вопрос №1258198, НАТАЛЬЯ ЛОГИНОВА, г. Красноярск
Недвижимость
Требуется ли согласие супруги на покупку недвижимости?
Добрый день. Собираюсь приобрести земельный участок у несовершеннолетнего хозяина, опека разрешение дала. Нотариус говорит, что нужно разрешение моей супруги на приобретение участка и просит за оформление этого разрешения оплату. Вопрос: Требуется ли согласие супруги на покупку недвижимости?
, вопрос №1254984, Евгений, г. Калининград
Жилищное право
Требуется ли согласие супруга на приобретение квартиры?
Продается сейчас квартира купленная супругом в ипотеку до брака, далее супруг жениться и они с супругой погашают ипотеку совместно. Здесь получается как совместно-нажитое имущество согласие супруги на продажу требуется. А требуется ли дальше согласие? Продав данную квартиру супруги приобретают другую квартиру и оформляют ее уже на жену требуется ли здесь согласие супруга на приобретение квартиры?
, вопрос №1228952, Елена, г. Уфа
Жилищное право
Нужно ли согласие супруги на покупку дома?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли согласие супруги на покупку дома? В рег палате почему то требуют юридически заверенное согласие на покупку дома и заключение брака. Месяц назад на покупку у покупателей требовали только паспорт. Что изменилось?
, вопрос №1224372, Юлия, г. Курган
Земельное право
Нотариальное согласие на покупку земельного участка одним из супругов
Добрый день! Мой супруг оформляет через договор купли-продажу покупку земельного участка. Вопрос: нужно ли мне оформлять через нотариуса согласие на данную сделку?
, вопрос №1224213, Елена, г. Новосибирск
Недвижимость
Нужно-ли нотариально заверенное согласие мужа на приобретение недвижимости?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вот такая ситуация. В браке, муж-гражданин Республики Узбекистан, хотим на средства материнского капитала приобретать недвижимость! Верно-ли, что нужно брать согласие мужа на покупку и, если потом планируется продажа недвижимости, то и на продажу дома? На какой срок даётся это согласие, которое заверяется нотариально?
, вопрос №1211257, Наталья, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.06.2016