Нужно ли согласие супруги на покупку дома?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли согласие супруги на покупку дома? В рег палате почему то требуют юридически заверенное согласие на покупку дома и заключение брака. Месяц назад на покупку у покупателей требовали только паспорт. Что изменилось?

, Юлия, г. Екатеринбург
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

В соответствии с семейным кодексом статьей 34, имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В соответствии с этим, следующая 35 статья семейного кодекса говорит.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.
Сделка,
совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию
и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом,
права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для
которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки,
подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо
получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В регистрационной палате вы регистрируете право собственности на купленное имущество, поэтому с вас и потребовали согласие супруга. В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

А на мой взгляд, такое требование незаконно, так как статья 35 Семейного кодекса РФ (ее привела моя коллега) требует нотариальное согласие только при совершении сделки по распоряжению имуществом. У вас же идет не распоряжение, а приобретение имущества.