Нужно ли нотариальное согласие супруга на покупку земельного участка?

Здравствуйте. Я и муж хотим купить земельный участок. Участок будет оформляться на жену. Будем составлять договор купли-продажи, который не будет заверяться нотариально. Нужно ли нотариальное согласие супруга (мужа)на ПОКУПКУ земельного участка?

, Екатерина, г. Москва
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Нотариально удостоверенное согласие супруга на покупку земельного участка не требуется, поскольку в соответствии с действующим законодательством (с 1 марта 2013 года) договор купли-продажи недвижимости не подлежит государственной регистрации (государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимость к покупателю).

В то время как в соответствии со статьей 35 Семейного кодекса РФ
для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Уважаемая Дарья!

Соглашусь с критикой о цитировании прежней редакцией статьи 35 Семейного кодекса РФ. Однако и прежняя редакция указанной нормы и действующая говорят не только о распоряжении имуществом, но также и о сделках, подлежащих государственной регистрации.

Статья 35 СК РФ
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

В то время как в соответствии со статьей 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Лилиана, может быть ознакомитесь с действующей редакцией ст.35 и не будете цитировать недействующую норму?

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Нотариально удостоверенное согласие супруга на покупку земельного участка не требуется, поскольку в соответствии с действующим законодательством (с 1 марта 2013 года) договор купли-продажи недвижимости не подлежит государственной регистрации (государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимость к покупателю).

Согласие не требуется совсем по другой причине, ст.35 СК РФ говорит только о распоряжении имуществом.