Согласие супруга на продажу недвижимости. Тонкости

здравствуйте! подскажите пожалуйста, хотим купить дом. у продавца в согласии супруги на продажу написано на условиях и за цену мне известную. что это значит? нужно ли просить новое, с тем что она знает за сколько продаётся объект. какие законодательные тонкости в этой фразе? можно ли ожидать подвох?

, НАТАЛЬЯ ЛОГИНОВА, г. Красноярск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии со ст.35 СК РФ «Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга».

Если такое согласие не было получено, то это не делает сделку ничтожной, но в соответствии с п. 3. указанной статьи вторая сторона брака вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В Вашем случае есть риск, что супруга продавца выразила согласие на заключение сделки на совсем других условиях, а эти условия ею одобрены не были, то есть согласия нет. Рекомендуется указать в тексте согласия условия сделки, которые были одобрено супругой продавца.