Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача в аренду нежилых помещений

Сдача в аренду нежилых помещений законодательно регламентируется ГК РФ, ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Закон к нежилому фонду относит объекты, входящие в состав зданий и сооружений, непригодные для проживания помещения.

Сдача в аренду оформляется письменным соглашением. Договор, заключённый на срок менее 1 года не подлежит государственной регистрации, свыше — регистрируется в обязательном порядке. Арендодатели обязаны оплачивать налоги с получаемой от аренды прибыли.

Комментарии юристов по теме помогут сторонам сделки правильно составить договор, определиться с размером налогов и решить все сопутствующие вопросы.

Последние вопросы по теме «сдача в аренду нежилых помещений»

Фильтры
Налоговое право
Сдача в аренду нежилого помещения
Добрый день! Я из Крыма,подскажите пожалуйста какую форму налогооблажения мне выбрать для сдачи в аренду нежилого помещения площадью 147 кв.метров под кафе.Нужно ли открывать ИП,или выступать как физ.лицо?Какие и сколько налогов я обязан уплачивать?Для примера сумма арендной платы составлеет 10000руб. в месяц.Зарание благодарю.
, вопрос №652917, олег,
Все
Налогобложение при сдаче в аренду нежилого помещения
Здравствуйте, я ИП на ЕНВД. Хочу сдавать в аренду нежилое помещение. Как быть с налогообложением? ЕНВД+УСНО?
, вопрос №648632, Людмила, с. Ербогачен
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Сдача в аренду нежилого помещения физическим лицом
Здравствуйте! Законно ли собственнику помещения как физическому лицу сдавать в аренду нежилое помещение юридическому лицу по договору аренды заключенным на срок менее года? Если нет то собственнику нужно зарегистрироваться как ИП? Какие налоги на доход с аренды будут в том и другом случае? Заранее спасибо!
, вопрос №645517, Сергей, г. Новосибирск
Налоговое право
Сдача в аренду нежилого помещения
Здравствуйте! У меня есть ипотека на 108 кв м нежилого помещения. Могу ли я сдать его в аренду за 4000 рублей? Банку плачу 15% годовых. Еще 13 налоговой. ....Как то не справедливо Огромное спасибо!
, вопрос №640059, Ирина Станиславовна, г. Челябинск
Недвижимость
Сдача в аренду нежилого помещения предприятию, где муж един. Учредитель
Я собственник нежилого помещения. Я хочу сдать его в аренду предприятию, где мой муж единственный учредитель. Как это сделать более разумно, с точки зрения налогообложения и отношения налоговой к взаимозависимым лицам?
, вопрос №637030, Елена, г. Жуковский
Все
Аренда нежилого помещения
Может ли организация, заключить договор аренды нежилого помещения между своим сотрудником и ИП. Арендодатель -ИП, арендатор- сотрудник.
, вопрос №584666, Елена, г. Калининград
Жилищное право
Реклама на фасаде нежилого помещения
Здравствуйте! Я открываю салон красоты и планирую разместить фасадную рекламу. Я арендую нежилое помещение, которое находится на 1 этаже с отдельным входом. Реклама будет занимать часть стен вокруг окон салона. ТСЖ говорит, что стены дома являются общей собственностью всех жильцов и мы обязаны им платить арендную плату за размещение рекламы на стенах. Так ли это? Спасибо!
, вопрос №583898, Юлия, г. Красноярск
Все
Аренда нежилого задния
Доброе утро! Есть в собственности нежилое здание ,хочу сдать в аренду юр.лицу на год и в дальнейшем сдавать. Будет ли это предпринимательской деятельностью?Плачу арендную плату за землю ,могу ли я брать в расходы эту плату при расчете налога на ДФЛ
, вопрос №580626, Татьяна, г. Волгоград
Договорное право
Как заменить сторону в договоре аренды?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Имеется зарегистрированный в Росрестре договор аренды нежилых помещений. По этому договору я являюсь арендодателем, как физическое лицо. Арендатор - юр. лицо. На данный момент я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Хочу сдавать это имущество, как ИП. Кроме того, нужно внести изменения в предмет договора (сделали новый кадастровый паспорт и площадь некоторых помещений изменилась в связи с более точными изменениями) Как правильно это сделать? Подозреваю, что нужно заключить дополнительное соглашение к договору аренды и зарегистрировать его в Росрестре. Но что должно быть в преамбуле договора? Арендодателем писать себя, как физ. лицо, а потом в тексте писать что-то типа На основании свидетельства о гос. регистрации физ. лица в качестве ИП внести изменения в договор в части изменения названия «Арендодателя» и вместо Иванов Иван Иванович читать ИП Иванов Иван Иванович? Или это делается как-то по-другому? Уступку прав требования по договору заключать наверное смешно - ведь по сути я - так и есть я, только зарегился в качестве предпринимателя. Внести изменения по-любому нужно, так как арендатор хочет получать лицензию на алкоголь и ему нужны все документы приведенные в соответствие с зак-вом. (договоры на электроснабжение и коммунальные услуги на эти помещения я уже заключил заново, как ИП) Расторжение предыдущего договора и заключение нового - не вариант, т.к. размер госпошлины довольно существенный, плюс - затягиваются сроки Спасибо.
, вопрос №573541, Александр,
Договорное право
Аренда нежилого помещения
Здравствуйте Я сдал помещение знакомому без договора аренды теперь он не хочет съезжать. как его выселить?
, вопрос №572591, Андрей, г. Ставрополь
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Аренда нежилого здания, если оно приобретено до брака и сдается от имени одного из супругов
Имеется в собственности супругов нежилое здание, приобретенное до брака в долях 1/2 и 1/2. Как правильно оформить сдачу в аренду под торговые площади всего здания от имени супруги, зарегистрированной как ИП? Достаточно ли будет подписания соглашения между супругами по которому все доходы (расходы)и уплату налогов осуществляет супруга как ИП? И не будет ли это для нее 1/2 доля супруга безвозмездно полученным имуществом?
, вопрос №569041, Екатерина, г. Самара
Гражданское право
Обязательства по договору аренды
Здравствуйте! Ситуация следующая: срок договора аренды нежилого помещения истек, но арендатор продолжает пользоваться помещением и уклоняется от заключения нового договора и уплаты арендных платежей, могу ли я а судебном порядке взыскать с арендатора плату за пользование моим помещением по ставке оговоренной в договоре аренды либо же по иной ставке, возможно рыночной стоимости права аренды нежилого помещения?
, вопрос №568459, Людмила, г. Ставрополь
Налоговое право
Аренда нежилого помещения
Добрый день, я как физ лицо планирую сдавать в аренду нежилое помещение, какие налоги и отчета мне платить, сдавать. Возможно обойти все эти процедуры, если возможно то какой договор нужно составить???
, вопрос №565981, Алексей, г. Россошь
Договорное право
Договор аренды нежилого помещения
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, допустимо ли заключения договора аренды нежилого помещения между юр.лицом и физ.лицом, если данное физ.лицо является единственным учредителем  этого юр.лица, т.е. договор будет подписан одним и тем же человеком с двух сторон. 
, вопрос №565210, Анастасия, г. Хабаровск
Недвижимость
Сдача в аренду нежилого помещения
Я физическое лицо, имею в собственности нежилое помещение , которое сдаю в аренду . Сделка оформлена договором между физическим лицом и организацией. Сейчас возник конфликт с налоговой, типо над открывать ИП и регистрировать деятельность. На каком основании, я же сдаю собственное помещение, где выгода? Какие признаки деятельности и на сновании чего? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №564359, Светлана,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.12.2014