Аренда нежилого задния

Доброе утро!

Есть в собственности нежилое здание ,хочу сдать в аренду юр.лицу на год и в дальнейшем сдавать. Будет ли это предпринимательской деятельностью?Плачу арендную плату за землю ,могу ли я брать в расходы эту плату при расчете налога на ДФЛ

, Татьяна, г. Волгоград
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Это считается коммерческой деятельностью физического лица и вы будете обязаны с дохода уплачивать 13% — налог на доход физических лиц.

Вы можете зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве Индивидуального Предпринимателя, одновременно подав заявление о переходе на Упрощенную систему налогообложения платить — 6% с дохода ИП и не платить НДС в размере 18%, платежи в ПФР, ФОМС и ФСС производятся раз в год и для ИП обычно не превышают в сумме 15 000 рублей в год.

Итого, вы уменьшается оплату налога на 7%, не платите НДС и несете небольшие расходы по оплате негосударственных фондов.

С уважением, Андрей Николаевич.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Можно ли брать плату за аренду земли под этим зданием(ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР АРЕНДЫ ЗЕМЛИ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДА) в расходы при подаче декларации и расчете НДФЛ

Если в условиях договора аренды земельного участка разрешена сдача арендного участка в субаренду третьим лицам, то вы можете сдавать его в субаренду и получать за это арендную плату.

Если же, в договоре запрещена сдача земельного участка в субаренду без разрешения администрации города, то без разрешения администрации города Вы не можете сдавать земельный участок в аренду.

При этом, это на запрещает Вам включить в условие договора аренды здания обязательства по содержанию прилегающего земельного участка арендатором.

На счет расходов и расчетов по налогам, все аналогично расчетам по сдаче в аренду помещения.