8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда нежилого задния

Доброе утро!

Есть в собственности нежилое здание ,хочу сдать в аренду юр.лицу на год и в дальнейшем сдавать. Будет ли это предпринимательской деятельностью?Плачу арендную плату за землю ,могу ли я брать в расходы эту плату при расчете налога на ДФЛ

, Татьяна, г. Волгоград
Андрей Широков
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Это считается коммерческой деятельностью физического лица и вы будете обязаны с дохода уплачивать 13% — налог на доход физических лиц.

Вы можете зарегистрироваться в налоговой инспекции в качестве Индивидуального Предпринимателя, одновременно подав заявление о переходе на Упрощенную систему налогообложения платить — 6% с дохода ИП и не платить НДС в размере 18%, платежи в ПФР, ФОМС и ФСС производятся раз в год и для ИП обычно не превышают в сумме 15 000 рублей в год.

Итого, вы уменьшается оплату налога на 7%, не платите НДС и несете небольшие расходы по оплате негосударственных фондов.

С уважением, Андрей Николаевич.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Можно ли брать плату за аренду земли под этим зданием(ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР АРЕНДЫ ЗЕМЛИ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДА) в расходы при подаче декларации и расчете НДФЛ

Если в условиях договора аренды земельного участка разрешена сдача арендного участка в субаренду третьим лицам, то вы можете сдавать его в субаренду и получать за это арендную плату.

Если же, в договоре запрещена сдача земельного участка в субаренду без разрешения администрации города, то без разрешения администрации города Вы не можете сдавать земельный участок в аренду.

При этом, это на запрещает Вам включить в условие договора аренды здания обязательства по содержанию прилегающего земельного участка арендатором.

На счет расходов и расчетов по налогам, все аналогично расчетам по сдаче в аренду помещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Земельное право
Могу построить домики и сдавать в аренду?
Добрый день! Приобрела участок в коттеджном поселке 20 соток. Могу построить домики и сдавать в аренду?
, вопрос №4094604, Aнна, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, живу в НСО, являюсь ип, беру в аренду торговый павильон площадью 13кв., могули я в помещении
Здравствуйте,живу в НСО,являюсь ип,беру в аренду торговый павильон площадью 13кв.,могули я в помещении поставить оборудование по продаже разливного пива и продавать,наряду с продуктами питания,которые там же будут изготавливаться во фритюре
, вопрос №4094057, Надежда, г. Новосибирск
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Земельное право
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
, вопрос №4091645, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2014