472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Аренда нежилого помещения

Может ли организация, заключить договор аренды нежилого помещения между своим сотрудником и ИП. Арендодатель -ИП, арендатор- сотрудник.

13 Октября 2014, 19:04, вопрос №584666 Елена, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день — не совсем  ясно причем тут организация? если ИП — арендодатель помещения  а  ваш сотрудник арендатор то он от своего имени как физическое лицо и подпишет договор аренды НЕЖИЛОГО помещения… или вы хотите заключить договор  аренды от лица фирмы -?? а помещение предоставить сотруднику? такое то же возможно запретна на  такие действия ГК РФ  нет СОДЕРЖИТ — можете это оговорить в договоре аренды для чего и кому предоставляется помещение .

13 Октября 2014, 19:14
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Калининград

Организация от имени сотрудника заключила договор на аренду нежилого помещения ( офис). Какую ответственность понесет сотрудник в случае различных проверок.

13 Октября 2014, 19:21
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

если его подпись в договоре аренды и он арендатор- штрафы по коап рф вполне возможны но и организация которая по факту занимает помещение  может быть привлечена к ответственности. если сотрудник — ваше должностное лицо могут оштрафовать его и юрлицо на юрлицо штрафы приличные..

13 Октября 2014, 19:47
Елена
клиент, г. Калининград

А если сотрудник,арендует за свой счет нежилое помещение( офисное), для организации, так сказать делая доброе дело,то какая ответственность в этом случае?

13 Октября 2014, 19:53
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате

в добрые дела мало кто верит проверяющие будут смотреть документы на помещение и т.д- кто заключил аренду это одно дело будут смотреть  и какая деятельность в помещении ведется что нарушается арендатором зависит и от показаний которые даст сотрудник для чего арендует кто тут что делает и т.д  и могут наказать в том числе и  ИП как арендодателя -так например поступают МЧС если нарушают пожарные нормы  и требования ...

13 Октября 2014, 20:15
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена. Сотрудник может заключить договор аренды. Но это будет договор с сотрудником, а не с организацией. Чтобы арендатором была организация, она и должна заключать договор. Чтобы заключить договор от имени организации, у сотрудника должна быть доверенность. Но в этом случае считается, что договор заключил не сотрудник, а организация.

Организация от имени сотрудника не может заключить договор аренды. Это абсурд. Сотрудник от имени организации — может. Но ответственность, права и обязанности по такому договору, заключенному на основании доверенности, выданной сотруднику, возникают у организации, а не у сотрудника. 

Ответственность несет лицо, совершившее правонарушение. В этом плане не имеет значения, кто арендует помещение. Кто ведет деятельность, а это — организация, а не сотрудник, тот и несет за эту деятельность ответственность. При чем тут заключение договора аренды? Ответственность, прлагаю, не по договору аренды обсуждается, а за какие-то нарушения в деятельности организации?

13 Октября 2014, 20:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут