8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Аренда нежилого здания, если оно приобретено до брака и сдается от имени одного из супругов

Имеется в собственности супругов нежилое здание, приобретенное до брака в долях 1/2 и 1/2. Как правильно оформить сдачу в аренду под торговые площади всего здания от имени супруги, зарегистрированной как ИП?

Достаточно ли будет подписания соглашения между супругами по которому все доходы (расходы)и уплату налогов осуществляет супруга как ИП? И не будет ли это для нее 1/2 доля супруга безвозмездно полученным имуществом?

, Екатерина, г. Самара
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Один супруг вправе дать другому супругу доверенность на сдачу его доли в аренду. 

Согласно ч.1 ст.185.1 ГК РФ Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В данном случае соглашение не подойдет, поскольку имущество не совместно нажитое в браке.

Или заключайте договор аренды трехсторонний: вы, супруг, арендатор.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Это имущество (1/2 доли каждого супруга) является личной собственностью каждого из супругов, поскольку приобретено до заключения брака.

Соответственно для сдачи в аренду необходимо получить согласие второго собственника.

Соглашения между собственниками (но не супругами) по которому все доходы (расходы), уплату налогов осуществляет арендодатель (один собственник) как ИП оформить можно, это будет являться как приложение к договору.

А можно это прямо прописать в договоре, заключив трехсторонний договор

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Самара

Спасибо вам за ответ. Если можно в двух предложениях, что конкретно указать в договоре, что один собственник отказывается от получения дохода в пользу другого? Какое-то основание может надо прописать?

Спасибо вам за ответ. Если можно в двух предложениях, что конкретно указать в договоре, что один собственник отказывается от получения дохода в пользу другого? Какое-то основание может надо прописать?

Екатерина

Если в договоре аренды закрепить условие, что доход от предоставления помещения в аренду в полном объеме получает ИП жена (главное отразить, что муж все понял и со всем согласен), то налог платит лишь ИП жена от полной арендной платы, то есть 6% от аренды всего помещения, а муж тут не получает никакого дохода, значит и налог 0.

В замечательном Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 18.03.2010 N Ф07-496/2010 по делу N А05-8023/2009 (один из собственников подал иск о взыскании половины дохода от арендной платы) есть такая фраза: «Из названного договора аренды не следует, что истец и ответчик пришли к соглашению о том, что весь доход поступает в пользу ответчика и не подлежит в последующем распределению между собственниками.»

То есть если такое соглашение достигнуто, то прибыль получает ИП жена 100% платит налог 6%, муж — прибыль не получает, налог соответственно не платит.

0
0
0
0
Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Можно заключить договор доверительного управления и на основании п. 3 ст. 1012 ГК РФ ИП  может сдавать в аренду 1/2 доли супруга от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве  управляющего.  

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ.

Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом
1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.
2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.
Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.
3. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка «Д.У.».
При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.

Статья 1013. Объект доверительного управления
1. Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество.
2. Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статья 1014. Учредитель управления
Учредителем доверительного управления является собственник имущества, а в случаях, предусмотренных статьей 1026 настоящего Кодекса, другое лицо.

Статья 1015. Доверительный управляющий
1. Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.
3. Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом.

Статья 1016. Существенные условия договора доверительного управления имуществом
1. В договоре доверительного управления имуществом должны быть указаны:
состав имущества, передаваемого в доверительное управление;
наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя);
размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором;
срок действия договора.

Статья 1017. Форма договора доверительного управления имуществом
1. Договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество.
3. Несоблюдение формы договора доверительного управления имуществом или требования о регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление влечет недействительность договора.

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходима нотариальная доверенность на сдачу доли супруга в аренду.

Имущество не будет считаться безвозмездно полученным для супруги, поскольку в случае действия супруги по доверенности сделки с  долей  не происходит.И эта часть доли супруга по прежнему останется его долей.

0
0
0
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Екатерина! В данном случае Вы и Ваш супруг можете заключить Брачный Договор или дополнительное соглашение к нему (если Договор уже заключён) с определением порядка распределения доходов от сдачи в аренду конкретного объекта недвижимости, специально обозначенного в Договоре (дополнительном соглашении к Договору).

В частности, при наличии соглашения, Вы и Ваш супруг можете отдельным пунктом обозначить условие о том, что все доходы от предпринимательской деятельности, связанной со сдачей в аренду объекта недвижимости, являются собственностью супруги (Вашей собственностью).

Также в Брачный Договор (дополнительное соглашение к нему) необходимо отдельным условием включить Ваше право осуществлять сдачу в аренду нежилого помещения, находящегося в общей долевой собственности (согласие супруга на сдачу объекта в аренду в данном случае предполагается).

Далее Вам будет необходимо заключить Договор аренды в отношении объекта недвижимости. 

В этом случае никакого нарушения Закона не будет.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возможности две либо брачный договор, либо договор доверительного управления.

В ином случае возникнет доход у второго супруга, ему придется либо покупать патент, либо платить 13% налогов.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. В случае заключения договора доверительного управления у второго супруга также возникнет доход от сдачи его доли, переданной в управлении. Нам бы хотелось найти такой вариант при котором доход возникал у одного из супругов, что бы избежать лишнего оформления ИП на другого супруга.

Спасибо за ответ. В случае заключения договора доверительного управления
у второго супруга также возникнет доход от сдачи его доли, переданной в
управлении. Нам бы хотелось найти такой вариант при котором доход
возникал у одного из супругов, что бы избежать лишнего оформления ИП на
другого супруга.

Тогда составьте брачный договор. В нем пропишите, что весь доход будет уходить тому супругу у которого оформлено ИП, без перехода права собственности на долю.
При этом доходы после уплаты налогов будут считаться совместнонажитым имуществом.
0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Екатерина!

Вариантов достаточно много. Например один договор аренды, где арендатор заключает договор с Вами обоими, как с Арендодателями. Либо два договора по аренде 1/2 доли с каждым отдельно. Вы по своему договору, либо за аренду 1/2 доли по совместному договору, обязаны будете исчислить и уплатить НДФЛ 13%.

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0

Нам бы хотелось найти такой вариант при котором доход возникал у одного из супругов, что бы избежать лишнего оформления ИП на другого супруга.

Екатерина

Супруг может сдавать свою долю в аренду как физическое лицо (не ИП) и платить налоги, но тут есть риск привлечения его к административной ответственности, если налоговая усмотрит в его действиях признаки предпринимательской деятельности. Подробнее можно почитать тут: http://www.garant.ru/consult/business/529093/

Все в конечном итоге сводится к этому: «как решит суд».

Есть еще вариант: Супруг передает супруге имущество (свои 1/2 доли) в безвозмездное пользование, прописав право ссудополучатель (супруги) на сдачу помещения в аренду, а она его уже сдает в аренду, вместе со своей долей. В этом случае он доход не получает, доход возникает у супруги-ИП.

Статья 689. ГК РФ. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. 

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Самара

В случае договора безвозмездного пользования у супруги возникает внереализационный доход, таким образом увеличивается налогооблагаемая база (доход от арендаторов + внереализационный от безвозмездно полученной доли имущества).

Похожие вопросы
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне надо делать (какие документы и куда подавать), если квартира муниципальная и планируется расселение в связи с тем, что дом признан аварийным!
, вопрос №4060379, Павел, г. Москва
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
Все
Есть имущество гараж зарегистрирован по фио после брака и
Есть имущество: гараж (зарегистрирован по фио после брака) и так же земельный участок (наследство полученное до брака зарегистрировано по девичьей фио). Пристав наложил запрет на регистрационные действия по гаражу, но по участку нет запретов, могу ли я осуществить продажу участка или при сделке в Росреестре так же могут наложить арест?
, вопрос №4057766, Юлия, г. Белгород
Семейное право
Здравствуйте, такая ситуация, была приобретена машина на мои сбережения до брака и оформлена на теперешнего
Здравствуйте, такая ситуация, была приобретена машина на мои сбережения до брака и оформлена на теперешнего мужа, еще взят кредит на меня, но платит его муж, как сделать так что бы при разводе машина делилась между супругами
, вопрос №4057593, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2014