Аренда нежилого помещения

Добрый день, я как физ лицо планирую сдавать в аренду нежилое помещение, какие налоги и отчета мне платить, сдавать. Возможно обойти все эти процедуры, если возможно то какой договор нужно составить???

, Алексей, г. Россошь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы будете сдавать нежилое помещение в аренду как физическое лицо, Вам нужно будет из получаемых доходов от аренды (арендной платы) вносить налог в размере 13 процентов. Никаких отчетов представлять в налоговые органы Вы не обязаны. Вы обязаны лишь представлять декларацию о доходах. Аренда недвижимости на срок, превышающий один год, подлежит государственной регистрации. Если менее года, такая регистрация не нужна. Договор аренды, заключенный на год и более, нужно в копии передать в налоговую инспекцию. Если менее года — можно не передавать. Однако, налоги платить всеравно нужно. Сокрытие доходов от налогообложения может повлечь административную или (если в крупном размере) — уголовную ответственность. На свой страх и риск можете заключить договор аренды, скажем, на 11 месяцев, договор в налоговую не передавать, получать арендную плату. Но это решать Вам.