172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Сдача в аренду нежилого помещения физическим лицом

Здравствуйте! Законно ли собственнику помещения как физическому лицу сдавать в аренду нежилое помещение юридическому лицу по договору аренды заключенным на срок менее года? Если нет то собственнику нужно зарегистрироваться как ИП? Какие налоги на доход с аренды будут в том и другом случае? Заранее спасибо!

08 Декабря 2014, 08:12, вопрос №645517
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Здравствуйте! Законно ли собственнику помещения как физическому лицу сдавать в аренду нежилое помещение юридическому лицу по договору аренды заключенным на срок менее года?

Сергей

Конечно.

Если нет то собственнику нужно зарегистрироваться как ИП?

Сергей

Можете не регистрироваться.

Какие налоги на доход с аренды будут в том и другом случае?

Сергей

НДФЛ 13 % от дохода, уплата один раз в год (например, в 2015 за 2014), путем подачи декларации в налоговый орган. 

08 Декабря 2014, 09:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
127
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Сергей!

Вы как собственник помещения можете распоряжаться им по разному.

В Вашем случае вы можете сдать его в аренду по договору на срок менее года.

В Росреестре такой договор не регистрируется, т.к. менее года.

Обязаны заплатить налог, но можете этого не делать, однако если будет проверка от Налоговой, то будут и санкции.

А так Вы обязаны будете заплатить налог 13% от аренды за год.

08 Декабря 2014, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут