Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство о регистрации права собственности

Свидетельство о регистрации права собственности является официальным правоустанавливающим документом, удостоверяющим вещную собственность владельца. Выдаётся этот акт территориальным органом регистрационной службы (Росреестром).

Свидетельство права владения на землю, квартиру, дом или другой объект оформляется на основании заявления и документов, предоставляемых лицом в Росреестр по правилам ГК РФ и ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

На страницах сервиса Правовед.RU юристы ежедневно отвечают на вопросы пользователей о том, как оформить этот документ, что делать в случае утери и прочее, ответы доступны в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «свидетельство о регистрации права собственности»

Фильтры
Право собственности
Необходима ли замена свидетельства о регистрации права собственности?
Добрый вечер. Купила квартиру в ульяновске в декабре 2014 года. Являлась гражданкой Казахстана. В данный момент получила гражданство РФ. Нужно ли мне менять свидетельство по новым документам?
, вопрос №2048935, Лариса, г. Ульяновск
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет по выписке ЕГРП, если утеряно свидетельство о праве собственности?
Собственность на недвижимость была оформлена в 2013 году, после этого свидетельство о регистрации права собственности было утеряно. При процедуре получения имущественного налогового вычета мне теперь достаточно будет предоставить выписку из ЕГРП?
, вопрос №1976755, Алиса, г. Тольятти
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
С какого момента идёт отчёт срока владения имуществом?
Добрый день. У меня сложная ситуация. Начну с самого начала. Мой отец умер в 2007 , наследственное дело открыто в 2008. У отца был дом и земля. Это имущество передалось мне, брату и трём дядям ( папиным братьям). Свидетельство о регистрации права собственности мы получили только в 2017 году. В этом же году наши дяди сделали на меня дарственные. В результате мы с братом стали владельцами всего дома и земли. После получения регистраций, мы в 2017 продали дом и землю. По генеральной доверенности продажей занимался наш дед. Договор купли продажи был один на двоих на нас с братом. В нем указано общая стоимость за дом и землю. Продали за 700т. Эта сумма выше кадастровой стоимости указанной в справке. Так вот вопросы, нужно ли нам платить налог за продажу ? Если да, то за какие именно доли? Полученные в дар или в наследство? И как правильно заполнять декларацию на проданные доли? С какого момента идёт отчёт срока владения имуществом? С даты смерти наследодателя или с даты регистрации права?
, вопрос №1967872, Алина, с. Раевский
Недвижимость
Нужно ли регистрировать ветхий дом под снос при продаже земельного участка?
Здравствуйте! Мы хотим продать земельный участок на котором имеется ветхий дом под снос. На участок есть свидетельство о регистрации права собственности, в котором прописано, что на участке есть дом. Еще у нас есть свидетельство о праве на наследство по завещанию, где тоже есть информация о доме. В БТИ данные о доме есть, но устаревшие( проводилась перепланировка). Нужно ли нам обращаться в БТИ и регпалату для регистрации дома, если он все равно предназначен под снос?
, вопрос №1953417, Людмила, г. Киров
Право собственности
С какого момента идет срок исчисления владения недвижимостью?
Здравствуйте. Купил квартиру в строящемся доме через вступление в ЖСК. Паевые взносы выплатил 15.08.2014. Акт приема-передачи в собственность члену ЖСК от 24.10.2014. Свидетельство о регистрации права собственности выдано 05.12.2014. Квартиру продал в 2017. Прекращение права собственности 30.11.2017. У меня вопрос: с какого момента идет срок исчисления владением и обязан ли я подавать декларацию?
, вопрос №1951863, Николай, г. Железногорск
Долевое участие в строительстве
Является ли договор долевого участия в момент покупки квартиры договором права собственности?
Купила квартиру по ДДУ в декабре 2013 , сразу зарегистрировала ДДУ в Росреестре. Свидетельство о регистрации права собственности получено в мае 2016. В марте 2017 квартира продана. С момента регистрации ДДУ до продажи прошло 3 года. Нужно ли декларировать продажу квартиры.
, вопрос №1924418, Татьяна, г. Уфа
Право собственности
Как правильнее будет оформить право собственности на квартиру?
Добрый день. Я являлась собственником доли 1/4 с 1996 г по договору приватизации, так же моя сестра - 1/4 и мать - 1/2. После смерти матери я приняла наследство и теперь являюсь собственником 3/4 доли (сестра отказалась). Мне нужно оформить свидетельство о регистрации права собственности. Правильно я понимаю, что собственником я буду считаться с 1996 г? И, основной вопрос, если моя сестра оформит дарственную на свою долю собственности на меня, то имеет ли смысл оформлять св-во о праве собст. на 3/4? Будет ли проще оформить на всю квартиру полностью? Или нужно по отдельности?
, вопрос №1917445, Анна, г. Москва
Право собственности
Как снять обременение с квартиры, если ипотеки не было?
Здравствуйте,в 2014 году мной была куплена квартира,согласно договору купли-продажи,расчет был осуществлен в течении 10 дней,при этом при получении свидетельства о регистрации права собственности стоит запись:обременение:"ипотека в силу закона"Но ипотеки я не брала,расчет с продавцом быо осуществлен в указанные в договоре сроки,когда я обращалась в МФЦ с этим вопросом,мне ответили,что ничего страшного,т.к платежные документы у меня есть,они доказывают,что я свою часть договора выполнила и оснований для обременения теперь нет.Сейчас я хочу продать эту квартиру,но как мне снять это обременение?Достаточно ли подойти в МФЦ или РОСРЕЕСТР с заявлением и платежными документами,чтобы мне сняли это обременение?Могу я это сделать без продавца,у которого я эту квартиру покупала?
, вопрос №1848987, Ольга, г. Сарапул
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи второй квартиры, которая в собственности с 2010 года?
С 2006 года имею квартиру, полученную в ходе приватизации жилья на семью. В апреле 2008 года по договору об инвестировании строительства приобрел вторую квартиру. Свидетельство о регистрации права собственности оформлено на мое имя в 2010 году. Следовательно, квартира приобретена не в порядке приватизации или наследования или дарения и не по договору ренты с условием пожизненного содержания. В случае продажи в 2017 г. последней указанной квартиры лежит ли на мне обязанность по предоставлению в ИФНС России декларации по форме 3-НДФЛ и уплате соответствующего налога. Если да, то каков будет размер налога, если по договору объем инвестиций составил 5 млн. р., вознаграждение компании 200 тыс. р., при расчете также уплачена некая страховая премия 1,5 млн. р. (вероятно с целью уклонения от налога или "распила"), а всего в сумме 6,7 млн. р., которые могу документально подтвердить. Кадастровая стоимость квартиры 5,3 млн. р.Спасибо за ответ
, вопрос №1848547, Игорь Юрьевич, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Наследование квартиры приватизированной в 1992г. Без участия несовершеннолетних
Добрый день. Квартира приватизирована в 1992г. на момент приватизации мы с сестрой были несовершеннолетние и договор на приватизацию от 1992 и свидетельство о регистрации права собственности от 2012 выписаны на маму. В этом году мамы не стало, оформляем наследство, сестра проживает в другой стране и отказалась от наследства в мою пользу, претензий не имеет. Нотариус отправляет в суд оспаривать неправильно проведенную приватизацию. Получается что я буду судиться сама с собой? Можно ли оформить наследство без обращения в суд?
, вопрос №1815412, Нелли, г. Кондрово
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как составить договор купли продажи на недвижимое имущество, если у продавца утеряно свидетельство о праве собственности? Обязательно ли его восстанавливать?
Добрый вечер! Планирую покупку гаража у соседки. как составить договор купли продажи на индивидуальный гараж, если у нее утеряно свидетельство о регистрации права собственности? Могу ли я,как покупатель, запросить выписку из ЕГРН и предоставить ее в качестве правоустанавливающего документа? гараж они с мужем строили в браке, но он оформлен на нее. В 2012 году они развелись, он на претендовал на совместно нажитое имущество, поэтому он так и остался на ней. Потребуется ли его нотариальное согласие на продажу? Связь с ним утеряна, возможно, его уже нет в живых(сильно болел)
, вопрос №1812516, Екатерина,
Земельное право
Могу ли я переоформить землю на себя в данном случае?
купил гараж в ГСК 2 года назад , переоформил на себя в МФЦ выдали свидетельство о регистрации права собственности на меня , вчера позвонил старый хозяин и говорит что ему приходит налог на землю под гаражем и требует что бы я оплатил, могу ли я переоформить землю на себя или как поступить
, вопрос №1806749, Денис, г. Пятигорск
Право собственности
Имею ли я право на квартиру, если участвовала в приватизации вместе с дочерью и гражданским мужем?
Здравствуйте. Помогите разобраться в следующей ситуации: я живу в гражданском браке. Право собственности на квартиру за гражданским мужем. Квартира приватизирована на троих человек ( гражданский муж, я и моя дочь). В настоящее время дочь вышла замуж и из квартиры выписалась. В свидетельстве о регистрации права собственности сделана запись : право собственности –совместная. Квартиросъемщиком является гражданский муж. У меня такой вопрос – имею ли я право собственности на квартиру , если гражданский муж уйдет или его смерти. Спасибо
, вопрос №1760441, ирина, г. Амурск
Налоговое право
Оплата налогов по свидетельству о праве на наследство по завещанию
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, когда у меня возникает обязанность по уплате налогов на недвижимость и земельный участок под ней, если свидетельство о регистрации права собственности я не получала? У меня только свидетельство о праве на наследство по завещанию.
, вопрос №1747299, Ирина, г. Воронеж
Налоговое право
Могу ли я воспользоваться повторно налоговым вычетом при покупке квартиры?
Подскажите могу ли я воспользоваться повторно налоговым вычетом при покупке квартиры в 2016 г. если уже была приобретена квартира по договору долевого участия,акт приема передачи от 28.12.2013 ,а свидетельство о регистрации права собственности 14 .02.2014.И налог по квартире приобретенной по договору долевого участия был выбран полностью от стоимости квартиры,но не превышает 260 000 т.р..
, вопрос №1680111, Евгений, г. Кемерово
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.07.2018