Наследование квартиры приватизированной в 1992г. Без участия несовершеннолетних

Добрый день. Квартира приватизирована в 1992г. на момент приватизации мы с сестрой были несовершеннолетние и договор на приватизацию от 1992 и свидетельство о регистрации права собственности от 2012 выписаны на маму. В этом году мамы не стало, оформляем наследство, сестра проживает в другой стране и отказалась от наследства в мою пользу, претензий не имеет. Нотариус отправляет в суд оспаривать неправильно проведенную приватизацию. Получается что я буду судиться сама с собой? Можно ли оформить наследство без обращения в суд?

, Нелли, г. Кондрово
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Получается что я буду судиться сама с собой? Можно ли оформить наследство без обращения в суд?

Нелли

Заявление нотариусу было подано на принятие наследства? Немного странные, на мой взгляд, требования нотариуса — право собственности зарегистрировано в Росреестре, никем не оспорено, а верно или нет было проведена приватизация — нужно доказать. Считаю, что с самим нотариусом спорить бесполезно, возможно подать на него жалобу в областную палату. Также возможно обжаловать действия нотариуса в судебном порядке:

ст. 33 ФЗ "

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ":

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

Также уточните — есть ли письменный отказ и что предлагает Вам требовать в суде нотариус?

Нелли
Клиент, г. Кондрово

Здравствуйте, спасибо за ответ. Нотариус письменного отказа не давала. Рекомендовала обратиться в суд т.к. В договоре приватизации мы с сестрой не указаны, но прописано, что количество проживающих: три человека, а договор только на маму. Т.е ущемлены наши с сестрой права, но сестра от всего отказалась.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Как указал коллега выше отказ нотариуса действительно не правомерен, она не в праве решать были ли нарушены права. Попросите постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Нелли.

Дополню коллег.

Если Вам выдали отказ в совершении нотариальных действий, то его можно оспорить в порядке главы 37 ГПК РФ

РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЙ О СОВЕРШЕННЫХ
НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЯХ ИЛИ ОБ ОТКАЗЕ В ИХ СОВЕРШЕНИИ

Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.
2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Статья 311. Рассмотрение заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

Заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Статья 312. Решение суда относительно заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Нотариус письменного отказа не давала. Рекомендовала обратиться в суд т.к. В договоре приватизации мы с сестрой не указаны, но прописано, что количество проживающих: три человека, а договор только на маму. Т.е ущемлены наши с сестрой права, но сестра от всего отказалась.

отсюда вывод — пускай дает официальный отказ. Она не судья, чтобы оценивать первоначальную сделку.