Как составить договор купли продажи на недвижимое имущество, если у продавца утеряно свидетельство о праве собственности? Обязательно ли его восстанавливать?

Добрый вечер! Планирую покупку гаража у соседки. как составить договор купли продажи на индивидуальный гараж, если у нее утеряно свидетельство о регистрации права собственности? Могу ли я,как покупатель, запросить выписку из ЕГРН и предоставить ее в качестве правоустанавливающего документа?

гараж они с мужем строили в браке, но он оформлен на нее. В 2012 году они развелись, он на претендовал на совместно нажитое имущество, поэтому он так и остался на ней. Потребуется ли его нотариальное согласие на продажу? Связь с ним утеряна, возможно, его уже нет в живых(сильно болел)

, Екатерина,
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер,

Могу ли я, как покупатель, запросить выписку из ЕГРН и предоставить ее в качестве правоустанавливающего документа?

Екатерина

Да, вполне Вам подойдет. Главное чтобы было видно кто собственник имущества.

В 2012 году они развелись, он на претендовал на совместно нажитое имущество, поэтому он так и остался на ней. Потребуется ли его нотариальное согласие на продажу? Связь с ним утеряна, возможно, его уже нет в живых(сильно болел)

Екатерина

Нет не потребуется согласия, так как срок раздела совместно нажитого имущества после развода составляет 3 года. соответственно ещё в 2015 он истек.

Если остались вопросы можете обратиться ко мне в чат.

с уважением, Виктория Суворова.

Как составить договор купли продажи на недвижимое имущество, если у продавца утеряно свидетельство о праве собственности? Обязательно ли его восстанавливать?

Екатерина

Кроме того, на данный момент Свидетельства о праве собственности уже не выдаются. Правоподтверждающим документом (как Вы правильно указали) является именно Выписка.

В договоре купли-продажи указываете, что продается гараж (все его данные и характеристики указываете, кадастровый номер нынешний, кадастровый номер который был ранее, площадь). Указываете что принадлежит ФИО Вашей соседке на праве собственности на основании чего (какого договора или иного документа) — всё это будет в выписке содержаться.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Добрый вечер! Планирую покупку гаража у соседки. как составить договор купли продажи на индивидуальный гараж, если у нее утеряно свидетельство о регистрации права собственности? Могу ли я, как покупатель, запросить выписку из ЕГРН и предоставить ее в качестве правоустанавливающего документа?

Екатерина

да, Вы или она можете запросить выписку ЕГРН, там будет ссылка на свидетельство, которое и укажите в ДКП.

гараж они с мужем строили в браке, но он оформлен на нее. В 2012 году они развелись, он на претендовал на совместно нажитое имущество, поэтому он так и остался на ней. Потребуется ли его нотариальное согласие на продажу? Связь с ним утеряна, возможно, его уже нет в живых(сильно болел)

Екатерина

ему совместное, раз приобретено в браке и не было разделено после его расторжения. согласие Вам конечно желательно иметь, но поскольку нормы СК к бывшим супругам не применимы, то нотариальное согласие не обязательно, а по ГК оно предполагается в силу ст.253

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Нет не потребуется согласия, так как срок раздела совместно нажитого имущества после развода составляет 3 года. соответственно ещё в 2015 он истек.

Суворова Виктория

срок исковой давности даже не начинался.

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Подскажите формулировку пункта договора с ссылкой на выписку?

Екатерина

«право собственности продавца подтверждается выпиской ЕГРН от ____»

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Свидетельство о праве собственности не является правоустанавливающим документом, это документ, который подтверждал регистрацию права на недвижимое имущество. В настоящий момент свидетельство о праве собственности не выдается. Выписка из ЕГРН должна будет подтвердить наличие права собственности у продавца и там должна будет указана информация о правоустанавливающем документе (например, это может быть договор купли-продажи, договор дарения на основании которого возникло право собственности у продавца).

Документ, который будет подтверждать возникновение у Вас права собственности будет договор купли-продажи, на основании него Вам должны будут зарегистрировать Ваше право собственности.

Относительно нотариального согласия бывшего супруга, то с точки зрения закона не требуется такое согласие. Требуется согласие только от супруга, но не от бывшего.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте, Вам подойдет и выписка согласно Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017), с указанием основания регистрации права собственности и самого собственника, а также о наличии возможных обременений на данном объекте, что касается требований супруга, то согласно ст.38 СК РФ, срок исковой давности по таким требованиям 3 года, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Всего доброго!

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Хоть вопрос и закрыт, уточню, что коллега Дмитрий верно сделал ссылку на п. 19 Постановления Пленума ВС РФ № 15 по вопросу применения срока исковой давности к разделу общего имущества, оно действует и подлежит применению. В данном случае срок исковой давности еще не начинал течь, поскольку права бывшего супруга на гараж пока не были нарушены.

Что касается нотариального согласия супруга на сделку, то оно потребуется, поскольку в ст. 35 СК РФ речь идет о сделке по распоряжению совместно нажитым имуществом, коим и является гараж (бывший или нет супруг, не имеет значения, ведь после развода имущество не было разделено).