76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеет ли совершеннолетний право на долю в квартире родителей, ЖСК, в которой прописан с детства

Здравствуйте!

1) Основной вопрос. Хотела бы узнать, имею ли я право на долю в квартире матери, в которой прописана с детства и по настоящее время? Собственной жилплощади не имею.

Если да, то каков порядок действий?

По основному вопросу. Квартира:

Могу ошибаться в каких-то терминах. Квартира кооперативная, насколько понимаю, мать вступила в кооператив до моего рождения, на этапе строительства дома, ориентировочно 72-81 год, точный год не знаю. Была приобретена однокомнатная квартира, насколько понимаю, покупка 2-х комнатной была невозможна по регламентации кол-ва метров на человека в те годы.

Я родилась в 82 году. После моего рождения проживали в том же доме, сначала в однокомнатной квартире, потом был произведен обмен на 2х комнатную с доплатой, видимо, когда это стало возможно юридически по достижению мной определенного возраста (мне было 6-10 лет, точный возраст не помню). В паспорте, полученном в 2005 году, стоит штамп Место жительства зарегистрирована в 1999 году.

Смутно помню что в возрасте 10-14 лет ездили с матерью приватизировать квартиру, но не нашла такого документа.

Из документов имеется (прикрепляю во вложении):

1. Свидетельство о регистрации права собственности 2002 года, получено матерью после моего совершеннолетия. В качестве собственника указана мать, я нигде не зафиксирована. Свидетельство о собственности получено на основании «Справка ЖК, ЖСК о выплаченном пае, 2002 год».

2. И еще один документ из ЖК, под названием «Лицевой счет». Не знаю, на основании его выдано свидетельство или еще какого-то отсутствующего документа. В справке ЖК указано «Дата прибытия 1996 год», у матери — 1975 год. В 2-х комнатную квартиру въехали точно раньше 96 года, 89-93 год год, точно не раньше и не позже.

Если по закону имею право на долю в квартире, то какой порядок действий, как это все оформить?

2) Второстепенный вопрос, подробно детально акцентироваться на нем не хотелось бы. И если это к какой-то другой юр.специализации, то необязательно к ответу.
Имеет ли право мать выгнать из квартиры, в которой я прописана всю жизнь? Насколько знаю выписать «вникуда» невозможно по закону? Есть ли какие-то хитрые способы добиться этого? Мать предпринимает какие-то действия, и ситуация уже приобрела явно не шуточный оборот, как казалось изначально. 

По второму вопросу, ситуация вкратце такая: Установлено серьезное неизлечимое заболевание опорно-двигательного аппарата, направлена на госпитализацию в несколько больниц и на получение пожизненной инвалидности, процесс займет около года. Мать вместо поддержки начала травлю и войну, история слишком длинная, описывать все не буду, махинаций и манипуляций с ее стороны много. Недавно выяснилось что уже длительный период врет родственникам, сочиняет длинные сказки, жалуется, плачет и разыгрывает представления (якобы я ее изживаю из квартиры, желаю смерти, какие-то заговоры многолетние и прочее вранье, и ей как ни странно верят), при этом выгоняет из квартиры, издевается и травит, каждый день представления, что мешает поездкам по врачам, которые и так нелегко даются. Угрожает что поверят ее подготовленной почве и у нее много свидетелей и она знает способы меня выселить. Такого поворота событий никак не ожидала, правовыми вопросами не интересовалась, была уверена что буду обеспечена жилплощадью, а не что окажусь инвалидом-бомжом. Собственного жилья не имею, снять жилье в данный момент не имею возможности, так как все средства уходят на обследования и лечение.

IMG3IMG3.jpg.jpg
IMG2IMG2.jpg.jpg
IMG5IMG5.jpg.jpg
IMG5IMG5.jpg.jpg
05 Ноября 2018, 13:58, вопрос №2156619
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28288
ответов
10367
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. К сожалению, дети не приобретают права собственности на имущество их родителей иначе, чем в порядке наследования или отчуждения имущества по воле самого родителя.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поскольку квартира была приобретена, а не приватизирована, то оснований для предъявления претензий в части прав на квартиру у Вас нет.

Имеет ли право мать выгнать из квартиры, в которой я прописана всю жизнь? Насколько знаю выписать «вникуда» невозможно по закону? Есть ли какие-то хитрые способы добиться этого?

Елена

Пока Вы постоянно зарегистрированы в этой квартире, естественно Вы имеете право проживать в ней. Права пожизненного пользования у Вас нет. При этом вопрос этот должен решаться в судебном порядке с привлечением к рассмотрению дела прокурора. 

Смутно помню что в возрасте 10-14 лет ездили с матерью приватизировать квартиру, но не нашла такого документа.

Из документов имеется (прикрепляю во вложении):

1. Свидетельство о регистрации права собственности 2002 года, получено матерью после моего совершеннолетия. В качестве собственника указана мать, я нигде не зафиксирована. Свидетельство о собственности получено на основании «Справка ЖК, ЖСК о выплаченном пае, 2002 год».

Елена

Изложенное Вами как раз подтверждает, что квартира получена не в порядке приватизации, а путем ее приобретения, т.е. возмездно. 

05 Ноября 2018, 14:16
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1331
ответ
1166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Если будет доказан факт приватизации, то она сможет попытаться оспорить ее и потребовать выдела доли.

05 Ноября 2018, 14:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28288
ответов
10367
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Какой факт приватизации, позвольте? В правоподтверждающем документе указано основание для регистрации права собственности. Что в нем написано по утверждению клиента?

05 Ноября 2018, 14:27
Елена
клиент, г. Москва

Если квартира была приватизирована за 5-10 лет до того как мать оформила свидетельство о собственности, и при этом оформила не исходя из приватизации, то если я найду документы о приватизации или установлю факт что она была, то это ничего не изменит? (Помню в детстве ездили и стояли очередь на приватизацию, и потом мать часто говорила про это в детстве).

05 Ноября 2018, 16:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28288
ответов
10367
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Поймите, Елена. Приватизация это безвозмездная передача квартиры в частную собственность граждан. Вы указали, что в свидетельстве о праве собственности на квартиру указано, что она приобретена путем выплаты взноса в ЖСК. Это не приватизация — государство бесплатно в собственность Вашей матери ничего не передавало. Значит приватизации нет.

05 Ноября 2018, 16:48
Юрист - Владимир
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1331
ответ
1166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда; Здравствуйте, Елена! 

Итак, обо все по порядку.

1) Основной вопрос. Хотела бы узнать, имею ли я право на долю в квартире матери, в которой прописана с детства и по настоящее время? Собственной жилплощади не имею.

Исходя из того, что на момент приватизации Вы были прописаны в квартире, то Вы наравне с Вашей матерью имели право на участие в приватизации. В частности, об этом указано в 

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“

7. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

При этом, отказ несовершеннолетнего в приватизации возможен с согласия органов опеки.

Соответственно, если Вы не участвовали в приватизации, Ваши права были ущемлены и сейчас Вы можете подать исковое заявление о признании части приватизации недействительной и о выделении Вам доли в этой квартире. 

Верховный суд РФ в своем определении № 56-В08-10 от 12.08.2008 г. указал на то, что срок исковой давности по таким спорам, согласно ст. 181 ч. 2, ст. 200 ч. 1 ГК РФ, составляет один год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. 

Главное, тут нужно будет доказать суду то, что о нарушении Ваших прав Вы узнали только сейчас, а с учетом того, что свидетельство получено в 2002 году, это будет доказать достаточно непросто.

2) Второстепенный вопрос, подробно детально акцентироваться на нем не хотелось бы. И если это к какой-то другой юр.специализации, то необязательно к ответу. Имеет ли право мать выгнать из квартиры, в которой я прописана всю жизнь? Насколько знаю выписать «вникуда» невозможно по закону? Есть ли какие-то хитрые способы добиться этого? Мать предпринимает какие-то действия, и ситуация уже приобрела явно не шуточный оборот, как казалось изначально. 

Здесь могу Вам сказать совершенно точно, что просто так Вас она выгнать не может, поскольку Вы там прописаны.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
»Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Соответственно, если у нее будет намерение Вас выписать, то сделать она это сможет только в судебном порядке. Точнее сможет попытаться. Но с учетом того, что Вы там постоянно проживаете и еще плюс к этому исправно наравне с матерью несете бремя содержания имущества и платите коммунальные платежи, то маловероятно, что исковые требования будут удовлетворены.


05 Ноября 2018, 14:16
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Москва

>>Соответственно, если Вы не участвовали в приватизации, Ваши права были ущемлены и сейчас Вы можете подать исковое заявление о признании части приватизации недействительной и о выделении Вам доли в этой квартире. 

Не могли бы назвать примерные затраты на такое разбирательство? Подача иска — это судебное разбирательство? Как долго может длиться такой процесс, может ли затянуться на годы?

>>Главное, тут нужно будет доказать суду то, что о нарушении Ваших прав Вы узнали только сейчас, а с учетом того, что свидетельство получено в 2002 году, это будет доказать достаточно непросто.

По аналогичным случаям из практики, какие существуют способы это сделать?

>>Соответственно, если у нее будет намерение Вас выписать, то сделать она это сможет только в судебном порядке.

Если она пойдет на такой шаг, и это тоже длительный процесс, имею ли какое-то право отложить судебное разбирательство ввиду состояния здоровья, если инвалидность еще не получена? (Предстоит несколько больниц, ожидание квоты и сбор документов долгий процесс, при этом врачи говорят что перебирать лечение нужно срочно, если не начать серьезную тяжелую терапию, то буду парализована, скорость процесса парализации всего позвоночника и суставов никто назвать не может, может быть несколько месяцев, может быть лет, но по снимкам процесс аномально быстрый, заболевание редкое). После получения инвалидности смогут начать лечение нано-технологиями, тогда уже будет бесплатно. Если мать пойдет дальше в действиях, то достаточно ли врачебных заключений и справки-бумаги о направлении на комиссию при неявке в суде?

05 Ноября 2018, 14:34
Елена
клиент, г. Москва

Можно ли в каких-то органах узнать была приватизирована квартира или нет, и была ли я указана в этом документе? (Все же помню как в детстве стояли очередь на приватизацию, не знаю достояли или нет). Может быть приватизация все же была, но мать для регистрации собственности воспользовалась не этим основанием, а справкой ЖСК?

05 Ноября 2018, 14:39
Елена
клиент, г. Москва

Здравствуйте! Владимир, я нашла еще один документ, справку! Извиняюсь с задержкой с оплатой. Оказалось предыдущий документ это была не справка. Документ во вложении.

2шка была куплена в 88 году, когда мне было 5-6 лет. Пай выплачен полностью в 89 году!!! В 2002 на основании этой справки была регистрация собственности. То есть выходит не мог быть оплачен ваучерами (в том числе и по версии что возможно был оплачен ваучером выданным на меня?), оплачен денежными средствами? Не совсем поняла, мне казалось выше где-то в обсуждении писали что в то время купить было невозможно доплатив денежными средствами? Или до 91 года возможно?

Я так понимаю ничего хорошего эти новости мне не дают, шансов при таком раскладе никаких?

IMG5IMG5.jpg.jpg
09 Ноября 2018, 08:12
получен
гонорар
100%
Юрист - Алина
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Скажите, а это свидетельство на какую квартиру? На 2-х комнатную?

Свидетельство о регистрации права собственности 2002 года, получено матерью после моего совершеннолетия. В качестве собственника указана мать, я нигде не зафиксирована. Свидетельство о собственности получено на основании «Справка ЖК, ЖСК о выплаченном пае, 2002 год».

Елена

Если не ошибаюсь то по квадратуре, должно быть на двухкомнатную, соответственно здесь у Вас нет никаких прав на квартиру, в силу ч.4 ст.218 ГК РФ

. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. 

При этом необходимо выяснить была ли приватизация на 1комнатную квартиру..., Во-первых Вы пишите

Смутно помню что в возрасте 10-14 лет ездили с матерью приватизировать квартиру

Елена

Соответственно, если Вы были сособственником по 1комнатной квартире, то об этом должны быть соответствующие сведения в ЕГРН, либо БТИ (до 1998г. регистрацию прав на недвижимость осуществлял данный орган), таким образом, Вы можете сделать запрос о своих правах (в т.ч. прекращенных) как в Росреестр, так и в БТИ, выяснить при этом являлись ли Вы собственником этой квартиры. Форма справки установленная и называется: Выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимостиhttps://rosreestr.ru/wps/porta...

Кроме того, как правило, приватизацией жилфонда занимались муниципалитеты, т.е. районные администрации и соответствующие сведения о приватизации должны быть в архивах муниципалитета по месту нахождения квартиры.

Однако, позволю себе предположить, что в приватизации квартиры Вы не участвовали по причине того, что продать или как Вы пишите обменять ее без разрешения органов опеки мать не могла, в силу закона  http://www.consultant.ru/docum...

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Но, если Ваши права были ушемлены, соответственно Вы вправе их востановить в судебном порядке, необходимо только выяснить в настоящий момент была ли приватизация на 1комнатную квартиру или же нет, сделав соответствующие запросы в указанные органы власти.

Относительно вопроса по возможности проживания в квартире… В настоящий момент квартира принадлежит исключительно Вашей матери, по возмездной (платной) сделке, и она как собственник квартиры вправе в судебном порядке требовать выписать Вас принудительно, поскольку в силу ст.209 ГК РФ 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

А Вы, как право и дееспособное лицо не имеете никаких имущественных прав (в настоящий момент) на данную квартиру, кроме как право пользования, в силу имеющейся регистрации по месту проживания.

Имеет ли право мать выгнать из квартиры, в которой я прописана всю жизнь? Насколько знаю выписать «вникуда» невозможно по закону?

Елена

Елена, к сожалению возможно, и выписывают в «никуда», нельзя только несовершеннолетних выписывать, а Вы дееспособная самостоятельная личность…

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.http://www.consultant.ru/docum...

 и как уже коллега указывал…

 Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка

Поэтому, если Ваша мама захочет, то выпишет из квартиры, но только в судебном пордке.

С уважением, Алина Пучко. 

05 Ноября 2018, 15:40
q Отблагодарить
2 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1331
ответ
1166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Согласен с Вами, Алина.

Разумеется, если приватизации не было, то отсутствуют какие либо права квартиру. Другой вопрос, если она проводилась без участия несовершеннолетнего, то последний имеет право в судебном порядке восстановить свои права. Об этом и указал в своем первом ответе.

05 Ноября 2018, 15:57
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Так и я с Вам не спорю, Владимир! Согласна с Вашей позицией! Другой вопрос была ли в принципе приватизация… Иногда этим понятием подменяют  любое безвозмездное возникновение прав на недвижимость. Поэтому и предложила обратиться в архив администрации района для выяснения данного вопроса.

05 Ноября 2018, 16:02
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1331
ответ
1166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Считаю аналогично

05 Ноября 2018, 16:09
Елена
клиент, г. Москва

Свидетельство о собственности на двухкомнатную. Приватизация судя по годам тоже была уже на двухкомнатную, лет за 5-10 до оформления собственности, вряд ли мне было 7 лет, по-моему все же старше, лет 10 по ощущениям, точно не больше 13-ти.

05 Ноября 2018, 16:07
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Если речь о двухкомнатной, то здесь не было приватизации и быть не могло, я Вам указала основания регистрации права собственности на данную квартиру — это возмездная сделка (ч.4 ст.218 ГК РФ), а приватизация — это всегда безвозмездная передача в собственность из государственного или муниципального жилищного фонда, соответственно у Вас, к сожалению нет никаких прав на данную недвижимость, кроме права пользования на основании прописки. 

Если и пытаться выяснить что-то по Вашим имущественным правам, то только в отношении 1комнотной квартиры, в отношении двушки — бесполезно.

05 Ноября 2018, 16:10
Елена
клиент, г. Москва

Нашла такую информацию: «Тем не менее есть одно маленькое но. Когда в 1991 году в нашей стране только началась приватизация жилья, то какой-то период, до выхода в свет Постановления Верховного суда РФ № 8 от 24.08.1993 г., несовершеннолетние дети в число собственников не включались, а органы опеки и попечительства к решению вопроса приватизации жилых помещений не привлекались.»

— в этом случае 2-х комнатная квартира тоже не могла быть приватизирована матерью? А уже потом через 10 лет, получено свидетельство собственности, но просто по другому документу?

05 Ноября 2018, 17:20
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

По другому документу — Нет, само свидетельство о праве собственности это документ подтверждающий право, при этом оно актуально на дату выдачи… А вот документ правоустанавливающий, т.е. на основании которого возникло само право собственности это та самая справка о выплате паевого взноса жск. Здесь главным является именно данна справка. И как Вы уже поняли к приватизации это отношение не имеет никакого

05 Ноября 2018, 18:07
Елена
клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ!
>>Относительно вопроса по возможности проживания в квартире… В настоящий момент квартира принадлежит исключительно Вашей матери, по возмездной (платной) сделке, и она как собственник квартиры вправе в судебном порядке требовать выписать Вас принудительно, поскольку в силу ст.209 ГК РФ

Ужас какой. Похоже это все проясняет. То есть видимо в этом причина почему она сейчас мешает собрать документы и начать процесс оформления инвалидности, и почему пошла травля, иначе, видимо, ситуация изменится после получения инвалидности, все дело в жилье :( И судя по ее действиям просто тянет время, даже диагноз не спросила, а сроки расспросила подробно сколько времени у меня уйдет на больницы и комиссию. Интересные сюрпризы от собственной матери…

05 Ноября 2018, 16:15
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

В данном моменте могу только посочувствовать Вам, постоянно вспоминаю Булгакова по таким вопросам: «обыкновенные люди… в общем… квартирный вопрос только испортил их…»

05 Ноября 2018, 16:18
Елена
клиент, г. Москва

Вспомнила что все же приватизировали квартиру, был ваучер и я его видела в детстве и в подростковом возрасте все еще лежал в документах. Значит квартира была приватизирована: ваучерная приватизация проводилась в 1992—1994 гг. По этим годам — значит была приватизировала уже эта, двухкомнатная. Ваучеры же больше ни на что не выдавались? Других квартир никогда не было, бабушек-дедушек-отца не было, дачи не было. Ваучерная приватизация тоже фиксировалась в БТИ и др. органах? Этот вид приватизации подходит для оспаривания, или чем-то отличается от других видов?

05 Ноября 2018, 16:25
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Нет, Елена, должен был быть ордер, но не ваучер. Я не встречала такого в своей практике как ваучерная приватизация. Однако если был ваучер, то соответственно им было оплачено членство в ЖСК (Это объясняет откуда появились деньги на строительство квартиры). Но опять же это не приватизация в обычном смысле, предусмотренная законом о приватизацииhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде

… Здесь вряд ли есть какие-либо Ваши права.Поскольку ваучер, как мне представляется, это именная ценная бумага…

05 Ноября 2018, 16:33
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Как я предполагаю, то была продана 1комнатная квартира и часть недостающей суммы в ЖСК была оплачена ваучером. Вот я бы все-таки вяснила основания приобретения 1комнатной квартиры… и если там была приватизация, то соответственно необходимо будет оспаривать Ваши права в суде, но исходить нужно только из правоустанавливающих оснований на 1комнатную квартиру, поскольку в случае с двухкомнатной — нет никаких шансов по основаниям ее приобретения.

05 Ноября 2018, 16:41
Елена
клиент, г. Москва

1комнатная квартира была приобретена до 82 года, до моего рождения, и тогда же еще не существовало приватизации? И продана/обменена на 2-комнатную в 88-92 год (право собственности зарегистрировано через 10-14 лет после приобретения)…

05 Ноября 2018, 18:03
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Справка о выплате пая от 2002 года, соответственно приватизация исключена и на комнатную 

05 Ноября 2018, 18:12
Елена
клиент, г. Москва

Справка о выплате пая означает что она выплачивала пай до 2002 года? Справка взята в тот же год что и регистрация собственности, председатель правления ее лучшая подруга, может справка была просто дана как факт что пай уже выплачен давно?

Еще смогла вспомнить, сузить диапазон, все же 2шка куплена была до 91 года, 88-89, максимум 91, 92 точно исключен. То есть выходит все же до введения приватизации.

05 Ноября 2018, 18:34
Елена
клиент, г. Москва

1. То, что мать смогла купить 2-х комнатную квартиру, по метражу, только благодаря моему появлению на свет и определенному возрасту, тоже ничего мне не дает?

2. Если после обращения в БТИ, ЕГРП и др. учреждения выяснится что я никогда не участвовала в приватизации и, выходит, не имею никакой недвижимости (только участок в лесу, без строений), имею ли какое-то право на получение жилплощади от государства?

05 Ноября 2018, 18:15
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
1. То, что мать смогла купить 2-х комнатную квартиру, по метражу, только благодаря моему появлению на свет и определенному возрасту, тоже ничего мне не дает?

Елена

К сожалению — ничего. Единственное я думала сегодня, что раньше ваучеры выдавали на всех членов семьи, предполагаю, что и Вам также был выдан ваучер, который пошел на погашения членских взносов в строительный кооператив (ЖСК), но справку выдали только на Вашу маму, вероятно т.к. только она была членом ЖСК (детей в кооперативы не включали). Если бы можно было поднять архивы этого ЖСК и посмотреть чем и в какой сумме был произведен расчет… Можно было бы зацепиться за что-то. Но предполагаю, что архивы этого ЖСК не сохранены… Возможно какие-то свидетели остались кто знает что на Ваше имя был выдан ваучер, что бы хоть с чего-то начать… А так в суд абсолютно не с чем идти…

06 Ноября 2018, 10:43
Елена
клиент, г. Москва

Здравствуйте! Извиняюсь с задержкой с оплатой. Нашла еще один документ, справку на основе которой была регистрация собственности. Оказалось предыдущий документ это была не справка. Документ во вложении.

2шка была куплена в 88 году, когда мне было 5-6 лет. Пай выплачен полностью в 89 году!!! В 2002 на основании этой справки была регистрация собственности. То есть выходит не мог быть оплачен ваучерами (в том числе и по версии что возможно был оплачен ваучером выданным на меня?)​, оплачен денежными средствами? Не совсем поняла, мне казалось выше где-то в обсуждении писали что в то время купить было невозможно доплатив денежными средствами? Или до 91 года возможно?

Архивы возможно сохранены, у нас в доме 2 квартиры для нужд ЖСК, и много архивных коробок, но спрашивать боюсь, председатель и бухгалтер же лучшие подруги матери (скорее всего она и так знает как и что было куплено), но если матери передадут что я интересовалась, боюсь что ситуация еще больше ухудшится.

Я так понимаю ничего хорошего эта новая бумага мне не несет, шансов при таком раскладе никаких?

IMG5IMG5.jpg.jpg
09 Ноября 2018, 08:10
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Здравствуйте, Елена! Сути эта справка не меняет… Только, отпадает версия с ваучерами…

мне казалось выше где-то в обсуждении писали что в то время купить было невозможно доплатив денежными средствами? Или до 91 года возможно?

Елена

Здесь нет как таковой покупки… Был создан ЖСК — это по сути объединение граждан желающих создать, построить себе жилье,  Ваша мама являлась членом ЖСК, т.е.эти взносы не покупка, а вклад на строительство жилья… Тогда эти взаимоотношения регулировались Законом СССР «О кооперации в СССР» от 26.05.1988г.

Я так понимаю ничего хорошего эта новая бумага мне не несет, шансов при таком раскладе никаких?

Елена

Все еще не ясна судьба с 1комнотной квартирой… Но если исходить из того, что выплата за двушку произведена в 89году, то представляется, что никакой в принципе приватизации не было, поскольку закон о приватизации от 1991 года, до этого момента такого понятия как приватизация, т.е. бесплатная передача в собственность… не было.

09 Ноября 2018, 09:02
Елена
клиент, г. Москва

Не понимаю, с 1 комнатной ясно, взнос паев. А 2комнатная доплата как же тогда, если не покупка, еще взнос части паев? Дом был построен в 75 году, выше в документах фигурировало. Паи на однушку платились не на подобие современного строительства с нуля, когда на собранные средства собственников строится дом? Раньше платились после того как был построен, не до этого? Мать проживала в однушке до моего рождения, с 75 до 82 года, и потом совместно до 88 года, в той же однушке. В однушке я так понимаю она проживала уже выплатив пай, иначе бы не смогла обменять ее на двушку?

И, кажется поняла, даже сейчас читаю все что нахожу по теме в интернете, и часто процесс регистрации собственности на квартиры ЖК называется «приватизацией». Видимо и мама так называла этот процесс, установка прав для возможности распоряжения квартирой, тоже путала термины, поэтому столько раз звучало это слово в детстве и что мы приватизировали, выходит так?

Что значит не ясна судьба с 1комнатной квартирой, проясните пожалуйста?

09 Ноября 2018, 10:06
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
часто процесс регистрации собственности на квартиры ЖК называется «приватизацией». Видимо и мама так называла этот процесс, установка прав для возможности распоряжения квартирой, тоже путала термины,

Елена

Да все верно, и раньше путали эти термины и сейчас до сих пор путают… я об этом где-то в прошлых ответах писала, что подмена понятий…

Что значит не ясна судьба с 1комнатной квартирой, проясните пожалуйста?

Елена

Я потом сделала выводы… что не было приватизации на 1-ую, поскольку процесс приватизации был введен в действие с законом о приватизации, а сам закон принят в 1991 году, соответственно приватизации не могло быть на 1-ую

09 Ноября 2018, 11:07
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
2. Если после обращения в БТИ, ЕГРП и др. учреждения выяснится что я никогда не участвовала в приватизации и, выходит, не имею никакой недвижимости (только участок в лесу, без строений), имею ли какое-то право на получение жилплощади от государства?

Елена

Да, но для этого сначала необходимо что бы Вас признали нуждающимся в улучшении жилищных условий, смотрите об этом ст.ст.51-52 ЖК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Возможно по месту Вашего проживания действуют какие-то социальные программы, в каждом регионе свои программы по улучшению жилищных условий… об этом можно подробно узнать в администрации МО по месту Вашего жительства.

06 Ноября 2018, 10:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут