Имеет ли совершеннолетний право на долю в квартире родителей, ЖСК, в которой прописан с детства

Здравствуйте!

1) Основной вопрос. Хотела бы узнать, имею ли я право на долю в квартире матери, в которой прописана с детства и по настоящее время? Собственной жилплощади не имею.

Если да, то каков порядок действий?

По основному вопросу. Квартира:

Могу ошибаться в каких-то терминах. Квартира кооперативная, насколько понимаю, мать вступила в кооператив до моего рождения, на этапе строительства дома, ориентировочно 72-81 год, точный год не знаю. Была приобретена однокомнатная квартира, насколько понимаю, покупка 2-х комнатной была невозможна по регламентации кол-ва метров на человека в те годы.

Я родилась в 82 году. После моего рождения проживали в том же доме, сначала в однокомнатной квартире, потом был произведен обмен на 2х комнатную с доплатой, видимо, когда это стало возможно юридически по достижению мной определенного возраста (мне было 6-10 лет, точный возраст не помню). В паспорте, полученном в 2005 году, стоит штамп Место жительства зарегистрирована в 1999 году.

Смутно помню что в возрасте 10-14 лет ездили с матерью приватизировать квартиру, но не нашла такого документа.

Из документов имеется (прикрепляю во вложении):

1. Свидетельство о регистрации права собственности 2002 года, получено матерью после моего совершеннолетия. В качестве собственника указана мать, я нигде не зафиксирована. Свидетельство о собственности получено на основании «Справка ЖК, ЖСК о выплаченном пае, 2002 год».

2. И еще один документ из ЖК, под названием «Лицевой счет». Не знаю, на основании его выдано свидетельство или еще какого-то отсутствующего документа. В справке ЖК указано «Дата прибытия 1996 год», у матери — 1975 год. В 2-х комнатную квартиру въехали точно раньше 96 года, 89-93 год год, точно не раньше и не позже.

Если по закону имею право на долю в квартире, то какой порядок действий, как это все оформить?

2) Второстепенный вопрос, подробно детально акцентироваться на нем не хотелось бы. И если это к какой-то другой юр.специализации, то необязательно к ответу.
Имеет ли право мать выгнать из квартиры, в которой я прописана всю жизнь? Насколько знаю выписать «вникуда» невозможно по закону? Есть ли какие-то хитрые способы добиться этого? Мать предпринимает какие-то действия, и ситуация уже приобрела явно не шуточный оборот, как казалось изначально.

По второму вопросу, ситуация вкратце такая: Установлено серьезное неизлечимое заболевание опорно-двигательного аппарата, направлена на госпитализацию в несколько больниц и на получение пожизненной инвалидности, процесс займет около года. Мать вместо поддержки начала травлю и войну, история слишком длинная, описывать все не буду, махинаций и манипуляций с ее стороны много. Недавно выяснилось что уже длительный период врет родственникам, сочиняет длинные сказки, жалуется, плачет и разыгрывает представления (якобы я ее изживаю из квартиры, желаю смерти, какие-то заговоры многолетние и прочее вранье, и ей как ни странно верят), при этом выгоняет из квартиры, издевается и травит, каждый день представления, что мешает поездкам по врачам, которые и так нелегко даются. Угрожает что поверят ее подготовленной почве и у нее много свидетелей и она знает способы меня выселить. Такого поворота событий никак не ожидала, правовыми вопросами не интересовалась, была уверена что буду обеспечена жилплощадью, а не что окажусь инвалидом-бомжом. Собственного жилья не имею, снять жилье в данный момент не имею возможности, так как все средства уходят на обследования и лечение.

  • IMG3
    .jpg
  • IMG2
    .jpg
  • IMG5
    .jpg
  • IMG5
    .jpg
, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. К сожалению, дети не приобретают права собственности на имущество их родителей иначе, чем в порядке наследования или отчуждения имущества по воле самого родителя.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поскольку квартира была приобретена, а не приватизирована, то оснований для предъявления претензий в части прав на квартиру у Вас нет.

Имеет ли право мать выгнать из квартиры, в которой я прописана всю жизнь? Насколько знаю выписать «вникуда» невозможно по закону? Есть ли какие-то хитрые способы добиться этого?

Елена

Пока Вы постоянно зарегистрированы в этой квартире, естественно Вы имеете право проживать в ней. Права пожизненного пользования у Вас нет. При этом вопрос этот должен решаться в судебном порядке с привлечением к рассмотрению дела прокурора.

Смутно помню что в возрасте 10-14 лет ездили с матерью приватизировать квартиру, но не нашла такого документа.

Из документов имеется (прикрепляю во вложении):

1. Свидетельство о регистрации права собственности 2002 года, получено матерью после моего совершеннолетия. В качестве собственника указана мать, я нигде не зафиксирована. Свидетельство о собственности получено на основании «Справка ЖК, ЖСК о выплаченном пае, 2002 год».

Елена

Изложенное Вами как раз подтверждает, что квартира получена не в порядке приватизации, а путем ее приобретения, т.е. возмездно.

Если будет доказан факт приватизации, то она сможет попытаться оспорить ее и потребовать выдела доли.

Какой факт приватизации, позвольте? В правоподтверждающем документе указано основание для регистрации права собственности. Что в нем написано по утверждению клиента?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда; Здравствуйте, Елена!

Итак, обо все по порядку.

1) Основной вопрос. Хотела бы узнать, имею ли я право на долю в квартире матери, в которой прописана с детства и по настоящее время? Собственной жилплощади не имею.

Исходя из того, что на момент приватизации Вы были прописаны в квартире, то Вы наравне с Вашей матерью имели право на участие в приватизации. В частности, об этом указано в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“

7. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

При этом, отказ несовершеннолетнего в приватизации возможен с согласия органов опеки.

Соответственно, если Вы не участвовали в приватизации, Ваши права были ущемлены и сейчас Вы можете подать исковое заявление о признании части приватизации недействительной и о выделении Вам доли в этой квартире.

Верховный суд РФ в своем определении № 56-В08-10 от 12.08.2008 г. указал на то, что срок исковой давности по таким спорам, согласно ст. 181 ч. 2, ст. 200 ч. 1 ГК РФ, составляет один год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Главное, тут нужно будет доказать суду то, что о нарушении Ваших прав Вы узнали только сейчас, а с учетом того, что свидетельство получено в 2002 году, это будет доказать достаточно непросто.

2) Второстепенный вопрос, подробно детально акцентироваться на нем не хотелось бы. И если это к какой-то другой юр.специализации, то необязательно к ответу. Имеет ли право мать выгнать из квартиры, в которой я прописана всю жизнь? Насколько знаю выписать «вникуда» невозможно по закону? Есть ли какие-то хитрые способы добиться этого? Мать предпринимает какие-то действия, и ситуация уже приобрела явно не шуточный оборот, как казалось изначально.

Здесь могу Вам сказать совершенно точно, что просто так Вас она выгнать не может, поскольку Вы там прописаны.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
»Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Соответственно, если у нее будет намерение Вас выписать, то сделать она это сможет только в судебном порядке. Точнее сможет попытаться. Но с учетом того, что Вы там постоянно проживаете и еще плюс к этому исправно наравне с матерью несете бремя содержания имущества и платите коммунальные платежи, то маловероятно, что исковые требования будут удовлетворены.

Елена
Клиент, г. Москва

>>Соответственно, если Вы не участвовали в приватизации, Ваши права были ущемлены и сейчас Вы можете подать исковое заявление о признании части приватизации недействительной и о выделении Вам доли в этой квартире.

Не могли бы назвать примерные затраты на такое разбирательство? Подача иска — это судебное разбирательство? Как долго может длиться такой процесс, может ли затянуться на годы?

>>Главное, тут нужно будет доказать суду то, что о нарушении Ваших прав Вы узнали только сейчас, а с учетом того, что свидетельство получено в 2002 году, это будет доказать достаточно непросто.

По аналогичным случаям из практики, какие существуют способы это сделать?

>>Соответственно, если у нее будет намерение Вас выписать, то сделать она это сможет только в судебном порядке.

Если она пойдет на такой шаг, и это тоже длительный процесс, имею ли какое-то право отложить судебное разбирательство ввиду состояния здоровья, если инвалидность еще не получена? (Предстоит несколько больниц, ожидание квоты и сбор документов долгий процесс, при этом врачи говорят что перебирать лечение нужно срочно, если не начать серьезную тяжелую терапию, то буду парализована, скорость процесса парализации всего позвоночника и суставов никто назвать не может, может быть несколько месяцев, может быть лет, но по снимкам процесс аномально быстрый, заболевание редкое). После получения инвалидности смогут начать лечение нано-технологиями, тогда уже будет бесплатно. Если мать пойдет дальше в действиях, то достаточно ли врачебных заключений и справки-бумаги о направлении на комиссию при неявке в суде?

Елена
Клиент, г. Москва

Можно ли в каких-то органах узнать была приватизирована квартира или нет, и была ли я указана в этом документе? (Все же помню как в детстве стояли очередь на приватизацию, не знаю достояли или нет). Может быть приватизация все же была, но мать для регистрации собственности воспользовалась не этим основанием, а справкой ЖСК?

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!

Скажите, а это свидетельство на какую квартиру? На 2-х комнатную?

Свидетельство о регистрации права собственности 2002 года, получено матерью после моего совершеннолетия. В качестве собственника указана мать, я нигде не зафиксирована. Свидетельство о собственности получено на основании «Справка ЖК, ЖСК о выплаченном пае, 2002 год».

Елена

Если не ошибаюсь то по квадратуре, должно быть на двухкомнатную, соответственно здесь у Вас нет никаких прав на квартиру, в силу ч.4 ст.218 ГК РФ

. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

При этом необходимо выяснить была ли приватизация на 1комнатную квартиру..., Во-первых Вы пишите

Смутно помню что в возрасте 10-14 лет ездили с матерью приватизировать квартиру

Елена

Соответственно, если Вы были сособственником по 1комнатной квартире, то об этом должны быть соответствующие сведения в ЕГРН, либо БТИ (до 1998г. регистрацию прав на недвижимость осуществлял данный орган), таким образом, Вы можете сделать запрос о своих правах (в т.ч. прекращенных) как в Росреестр, так и в БТИ, выяснить при этом являлись ли Вы собственником этой квартиры. Форма справки установленная и называется: Выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимостиhttps://rosreestr.ru/wps/porta...

Кроме того, как правило, приватизацией жилфонда занимались муниципалитеты, т.е. районные администрации и соответствующие сведения о приватизации должны быть в архивах муниципалитета по месту нахождения квартиры.

Однако, позволю себе предположить, что в приватизации квартиры Вы не участвовали по причине того, что продать или как Вы пишите обменять ее без разрешения органов опеки мать не могла, в силу закона  http://www.consultant.ru/docum...

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Но, если Ваши права были ушемлены, соответственно Вы вправе их востановить в судебном порядке, необходимо только выяснить в настоящий момент была ли приватизация на 1комнатную квартиру или же нет, сделав соответствующие запросы в указанные органы власти.

Относительно вопроса по возможности проживания в квартире… В настоящий момент квартира принадлежит исключительно Вашей матери, по возмездной (платной) сделке, и она как собственник квартиры вправе в судебном порядке требовать выписать Вас принудительно, поскольку в силу ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

А Вы, как право и дееспособное лицо не имеете никаких имущественных прав (в настоящий момент) на данную квартиру, кроме как право пользования, в силу имеющейся регистрации по месту проживания.

Имеет ли право мать выгнать из квартиры, в которой я прописана всю жизнь? Насколько знаю выписать «вникуда» невозможно по закону?

Елена

Елена, к сожалению возможно, и выписывают в «никуда», нельзя только несовершеннолетних выписывать, а Вы дееспособная самостоятельная личность…

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.http://www.consultant.ru/docum...

 и как уже коллега указывал…

 Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка

Поэтому, если Ваша мама захочет, то выпишет из квартиры, но только в судебном пордке.

С уважением, Алина Пучко.

Согласен с Вами, Алина.

Разумеется, если приватизации не было, то отсутствуют какие либо права квартиру. Другой вопрос, если она проводилась без участия несовершеннолетнего, то последний имеет право в судебном порядке восстановить свои права. Об этом и указал в своем первом ответе.

Так и я с Вам не спорю, Владимир! Согласна с Вашей позицией! Другой вопрос была ли в принципе приватизация… Иногда этим понятием подменяют  любое безвозмездное возникновение прав на недвижимость. Поэтому и предложила обратиться в архив администрации района для выяснения данного вопроса.