Имеет ли совершеннолетний право на долю в квартире родителей, ЖСК, в которой прописан с детства
Здравствуйте!
1) Основной вопрос. Хотела бы узнать, имею ли я право на долю в квартире матери, в которой прописана с детства и по настоящее время? Собственной жилплощади не имею.
Если да, то каков порядок действий?
Могу ошибаться в каких-то терминах. Квартира кооперативная, насколько понимаю, мать вступила в кооператив до моего рождения, на этапе строительства дома, ориентировочно 72-81 год, точный год не знаю. Была приобретена однокомнатная квартира, насколько понимаю, покупка 2-х комнатной была невозможна по регламентации кол-ва метров на человека в те годы.
Я родилась в 82 году. После моего рождения проживали в том же доме, сначала в однокомнатной квартире, потом был произведен обмен на 2х комнатную с доплатой, видимо, когда это стало возможно юридически по достижению мной определенного возраста (мне было 6-10 лет, точный возраст не помню). В паспорте, полученном в 2005 году, стоит штамп Место жительства зарегистрирована в 1999 году.
Смутно помню что в возрасте 10-14 лет ездили с матерью приватизировать квартиру, но не нашла такого документа.
Из документов имеется (прикрепляю во вложении):
1. Свидетельство о регистрации права собственности 2002 года, получено матерью после моего совершеннолетия. В качестве собственника указана мать, я нигде не зафиксирована. Свидетельство о собственности получено на основании «Справка ЖК, ЖСК о выплаченном пае, 2002 год».
2. И еще один документ из ЖК, под названием «Лицевой счет». Не знаю, на основании его выдано свидетельство или еще какого-то отсутствующего документа. В справке ЖК указано «Дата прибытия 1996 год», у матери — 1975 год. В 2-х комнатную квартиру въехали точно раньше 96 года, 89-93 год год, точно не раньше и не позже.
Если по закону имею право на долю в квартире, то какой порядок действий, как это все оформить?
2) Второстепенный вопрос, подробно детально акцентироваться на нем не хотелось бы. И если это к какой-то другой юр.специализации, то необязательно к ответу.
Имеет ли право мать выгнать из квартиры, в которой я прописана всю жизнь? Насколько знаю выписать «вникуда» невозможно по закону? Есть ли какие-то хитрые способы добиться этого? Мать предпринимает какие-то действия, и ситуация уже приобрела явно не шуточный оборот, как казалось изначально.
По второму вопросу, ситуация вкратце такая: Установлено серьезное неизлечимое заболевание опорно-двигательного аппарата, направлена на госпитализацию в несколько больниц и на получение пожизненной инвалидности, процесс займет около года. Мать вместо поддержки начала травлю и войну, история слишком длинная, описывать все не буду, махинаций и манипуляций с ее стороны много. Недавно выяснилось что уже длительный период врет родственникам, сочиняет длинные сказки, жалуется, плачет и разыгрывает представления (якобы я ее изживаю из квартиры, желаю смерти, какие-то заговоры многолетние и прочее вранье, и ей как ни странно верят), при этом выгоняет из квартиры, издевается и травит, каждый день представления, что мешает поездкам по врачам, которые и так нелегко даются. Угрожает что поверят ее подготовленной почве и у нее много свидетелей и она знает способы меня выселить. Такого поворота событий никак не ожидала, правовыми вопросами не интересовалась, была уверена что буду обеспечена жилплощадью, а не что окажусь инвалидом-бомжом. Собственного жилья не имею, снять жилье в данный момент не имею возможности, так как все средства уходят на обследования и лечение.
- IMG3.jpg
- IMG2.jpg
- IMG5.jpg
- IMG5.jpg
Если будет доказан факт приватизации, то она сможет попытаться оспорить ее и потребовать выдела доли.
Какой факт приватизации, позвольте? В правоподтверждающем документе указано основание для регистрации права собственности. Что в нем написано по утверждению клиента?