Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбил пешехода вне пешеходного перехода

Пешеход может переходить проезжую часть и не на пешеходном переходе, если последнего поблизости нет и дорога хорошо просматривается. К сожалению, большинство пешеходов переходят проезжую часть как им удобно, зачастую пренебрегая собственной безопасностью. Тем не менее за наезд на пешехода вне пешеходного перехода, даже по вине последнего, наказание ждет водителя. Сопутствуют происшествию и другие неприятные последствия.

Понятие

Наезд на пешехода – это дорожно-транспортное происшествие (ДТП), в котором водитель транспортного средства (ТС) допустил наезд на человека или же сам потерпевший стал виновником происшествия.

За такое деяние предусмотрены следующие типы ответственности:

  • гражданская;
  • административная;
  • уголовная.

Гражданская ответственность – практически не несущий за собой никаких последствий тип наказания, который означает возмещение ущерба в результате ДТП. Чаще всего – в денежной форме.

При наступлении административной ответственности водителей ждет штраф, сумма которого зависит от тяжести повреждений и при этом не исключает гражданской ответственности. Пострадавший может подать в суд иск о возмещении вреда здоровью, расходов на лечение, морального вреда.

Уголовный – самый тяжкий тип ответственности, при тяжелых последствиях в этом случае или же смертельном исходе виновному лицу суд присуждает до 7 лет лишения свободы. После ДТП такого вида водитель всегда считается виновным.

Наезд на пешехода вне пешеходного перехода: наказание

Если вы допустили наезд на пешехода вне пешеходного перехода, избежать ответственности за такое правонарушение не получится. Водитель, сбивший человека вне пешеходного перехода, понесет административную ответственность при наличии у пострадавшего повреждений не выше средней тяжести. Если последствия окажутся средними или тяжелыми, водителя, скорее всего, ожидает серьезное наказание по уголовной статье.

Суд при вынесении решения учитывает смягчающие обстоятельства (водитель оказал помощь пострадавшему, способствовал скорейшему выздоровлению) и может смягчить приговор.

Если сбит человек вне пешеходного перехода: какая ответственность

Водитель, нарушая правила дорожного движения, может сбить человека и за пределами перехода. Потерпевший при этом мог и не переходить дорогу. Любая из этих ситуаций требует особого рассмотрения, поскольку виноват может быть не только тот, кто ехал за рулем автомобиля, но и пешеход (другой участник дорожного движения). Например, человек мог переходить проезжую часть в непредназначенном месте либо осуществлял движения на переходе, когда авто уже не могло притормозить. Если еще и место происшествия было слабо освещенным, а дорожный путь – ухабистым, наказание ждет потерпевшего, а водитель, сбивший человека, будет полностью оправдан.

Как правило, на выручку приходит видеорегистратор, который устанавливается в салоне автомобиля. Он фиксирует все движения, к примеру, с его помощью можно увидеть, что пострадавший бросился под колеса умышленно. Подобные индивиды таким образом вымогают у водителей денежные средства.

Гражданская ответственность за наезд на пешехода вне пешеходного перехода

Владелец ТС – водитель источника повышенной опасности, поэтому он несёт гражданскую ответственность за причинённый вред при эксплуатации ТС. Вне зависимости от того, по чьей вине случилось ДТП, владелец транспортного средства должен возместить расходы на лечение (похороны), испорченную одежду и иные материальные потери. Подавая иск о возмещении ущерба, помните, что освободить от возмещения вреда суд может, если в результате процедуры владелец ТС докажет, что вред нанесен по умыслу потерпевшего и в результате непреодолимой силы.

Административное наказание за наезд на пешехода вне пешеходного перехода

Если здоровью потерпевшего нанесен вред легкой или средней тяжести, в отношении автолюбителя, допустившего нарушение, будет применено административное наказание. Данная ответственность водителя определяется ст. 12.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Так, в зависимости от степени вины и нанесенного ущерба при ДТП судья может назначить штраф от 2,5 до 25 тысяч рублей и лишение водительских прав, то есть запретить управлять транспортным средством на период от 1 года до 2 лет.

При наезде на пешехода страдает не только последний, но и водитель, автотранспорт. Если пострадавший переходил проезжую часть в непредназначенном месте, в состоянии алкогольного опьянения или есть другие обстоятельства, доказывающие вину потерпевшего, можно подать иск о возмещении вреда водителю и его имуществу.

Уголовная ответственность

Наказание владельца ТС за наезд на человека вне пешеходного перехода назначается в соответствии со ст. 264 УК РФ. Уголовное наказание предусматривается в случае, если в ходе наезда потерпевший получает тяжкие повреждения или происходит смертельный исход. Согласно ст. 264 УК РФ владельцу транспорта в зависимости от обстоятельств (неоказание первой медпомощи, алкогольное опьянение и т. п.) грозит лишение свободы сроком от 6 месяцев до 7 лет. Также он обязательно лишается прав вождения транспортным средством. В особой ситуации, в соответствии со ст. 264, автолюбителя, который был пьян и повинен в смерти более двух человек, могут осудить на 9 лет.

Как избежать ответственности

В нашем обществе стереотипным является мнение, будто у автомобилистов нет никакого шанса избежать обвинения при наезде на пешеходов. На самом деле наказание происходит лишь в том случае, если вина водителя в ДТП доказана.

Принятие мер после наезда

Чтобы отстоять свою невиновность, владельцу авто после совершения дорожного нарушения нужно принять необходимые меры:

  • водитель должен оказать первую медицинскую помощь потерпевшему и вызвать скорую;
  • зафиксировать место ДТП и собрать информацию о свидетелях;
  • направить запрос на получение видеозаписи в районе происшествия. В Центре телеавтоматического управления движением транспорта видеозаписи хранятся всего 3 дня, и медлить нельзя, чтобы не потерять ценных доказательств своей невиновности.

С вопросами по поводу таких инцидентов стоит обращаться к специалистам портала Правовед.RU. Мы проконсультируем вас, что бывает за наезд на пешехода в том либо ином случае, посоветуем, как вести себя после ДТП, чтобы избежать наказания, и поможем оспорить вину за дорожное происшествие.

Последние вопросы по теме «сбил пешехода вне пешеходного перехода»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как разобраться с ситуацией ДТП с пешеходом вне пешеходного перехода?
Доброго времени. Помогите пожалуйста в вопросе - у меня было ДТП с пешеходом вне пешеходного перехода. ДТП случилось в декабре 2014 года. Был вечер, освещение было или не было сложно сказать, так как улица она темная, хоть и проезжая, на улице есть фонари, но они то горят, то нет. Я ехала соблюдая скоростной режим, как и полагается на этой улице. Произошло ДТП за 20 метров до пешеходного перехода. Человека я заметила, когда он почти оказался у меня на капоте. Считанные секунды и он на капоте. Машина тяжелая, капот ровный. При резком торможение пешеход мог оказаться под колесами. Учитывая шоковое состояние, что у меня на капоте человек, я смогла его удержать, при медленном торможении. Он скатился на пешеходку в сторону встречки. По экспертизе выясняли что пешеход был в алкогольном состоянии. Пешехода увезла скорая. Я дождалась сотрудников, все зафиксировали. В этот вечер были родственники пешехода, которые на меня начали давить, оскорблять, в том что это моя вина, что они все видели, как все произошло. Процесс шел очень долго, дело было передано к следователям. По итогам моей вины не признали. Все свидетели указали, даже родственники, что пешеход переходил в неположенном месте. Я как водитель, могу искренне сказать, что в этой ситуации моей вины нет. Дело закрыли. Но, сторона пешехода попросила моральный ущерб. Судья уменьшила сумму, вместо 200 тыс., на 150 тыс. руб..Я понимаю что я источник повышенной опасности, так как водитель, но если моей вины нет. Что мне делать? Куда мне обратиться к какому вышестоящему суду, чтобы обжаловать решение.
, вопрос №1026001, Татьяна, г. Барнаул
700 ₽
Вопрос решен
Все
Какое наказание я могу заслужить если сбил пешехода не на пешеходном переходе
Выполнял движение по второму левому ряду. Первый ряд стоял в пробке. Скорость не превышал, вдруг из-за машины стоящей в первом ряду с право налево по ходу моего движения выбегает мать с пятилетним ребёнком. На другой стороне проезжей части на остановке стояла маршрутка на которую скорей всего они торопились. Увидев их я резко повернул влево,пересекая двойную сплошную линию, чтобы уйти от столкновения с пешеходами, но правым зеркалом ударил мальчика по голове.После чего я вызвал скорую помощь. Мальчика с кровотечением из носа увезли в больницу. Из больницы мальчика выписали через 10 дней. Ещё через 10 дней звонят из ГАИ и говорят , что мальчик получил тяжкие телесные повреждения, дело передают в суд.Мама ребёнка заявление в полицию не стала писать, я оказываю материальную помощь в процессе выздоровления мальчика, мальчик чувствует себя хорошо.Ответьте пожалуйста какое возможное наказание я могу понести.
, вопрос №1014131, Павел, г. Тюмень
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какова максимальная сумма ущерба, если пешеход был сбит вне пешеходного перехода?
Здравствуйте!помогите пожалуйста разобраться в ситуации.муж сбил пешехода вне пешеходного перехода,тот бежал через дорогу и вообще не смотрел.в результате был причинен тяжкий вред здоровью.есть видео,находится в данный момент на проверке.какова максимальная сумма,которую мы должны будем выплатить за моральный ущерб,если будет муж признан виновным и если будет признан виновным пешеход?
, вопрос №1013505, Светлана, г. Ижевск
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП с пешеходом вне пешеходного перехода
Наезд на пешехода за 50 метров до пешеходного перехода. Пострадавший мужчина 59 лет, так же родственники сказали, что инвалид 3 группы. Движение проходило по второй полосе, со скоростью не более 10 км... Подъезжали к светофору, правый ряд стоял, а левый ряд медленно приближался к светофору, в котором находилась я. Есть свидетель без видеорегистратора, который согласен выступить свидетелем на суде, в том что пешеход выходя из автобуса врезался в мой автомобиль сам. У ДПС нет не каких претензий по поводу нарушения ПДД. В результате ДТП на моем автомобиле поцарапано переднее правое крыло и разбито лобовое стекло в правом нижнем углу...пешеход был с сумками. Оказали первую помощь пешеходу, вызвали скорую и ГБДД. Пострадавшего пешехода доставили в больницу. Диагноз узнавали у пациента, может быть не точным, но сказал, что сотрясение мозга и сломаны ребра. Общался с ним, на третий день он уже ходил. Его родственники хотят 100 тысяч, объясняя тем что на лечении и материальный ущерб. Но нам сказали в больнице, что все лечение бесплатно.
, вопрос №955197, Екатерина, г. Воронеж
600 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наезд на пешехода рядом с пешеходным переходом. Тяжкий вред
Совершила наезд на пешехода через 20 метров после пешеходного перехода. Сбросила скорость перед пешеходным переходом. После перехода начала разгоняться. Через 20 метров после перехода из-за запаркованной машины выскочила бабушка, я затормозила, но бабушку сбила. Бабушку увезли на скорой, перелом плеча. Я в шоке, бабушка и ее родственники претензий ко мне не имеют, утешают, бабушка признает что вина ее. Без ведома бабушки был сделан запрос в больницу, по результатам которого проведена экспертиза, вред признан тяжким. Предстоит автотехническая экспертиза. Следователь считает, что я дала деньги бабушке за молчание, регулярно ходит к бабушке и спрашивает ее об этом. Скажите, могу ли я на данном этапе мирно завершить дело по соглашению сторон? На каком основании был сделан запрос в больницу без согласия бабушки? Я опасаюсь предвзятого отношения эксперта при проведении автотехнической экспертизы, как мне обезопасить себя от этого? Могу ли я апеллировать в суде к отсутствию претензий у бабушки на суде, если результат автотехнической экспертизы будет не в мою пользу?
, вопрос №953036, Татьяна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбил ребенка не на пешеходном переходе
Добрый день!Подскажите, такая ситуация - ехали где въезд во двор, из-за машины выскачил маленький ребенок, водитель резко затормозил, ребенка задела, он упал,.Из травм, ссадина на спине.Пришла мама ребенка, водитель предложил ей свою помощь, но она отказалась и ушла. Водитель уехал с места ДТП. Возможны какие-либо последствия?Есть свидетель, готовый подтвердить произошедшее.
, вопрос №898826, Виталий, г. Орел
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП с летальным исходом. Пешеход вне пешеходного перехода
Какая ответственность водителя,если сбит человек вне пешеходного перехода,без нарушения скоростного режима со стороны водителя.
, вопрос №833468, Миша, г. Нижний Новгород
Все
Сбил человека
Мой сын 17 лет не имея прав, сбил человека вне пешеходного перехода и этот человек выбегал спереди автобуса скорость автомобиля 20-30 км/ч у пострадавшего перелом ноги в 2 местах что ждет моего сына?
, вопрос №831133, Вим, г. Тюмень
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбит пешеход
Мой муж сбил пьяного пешехода не на пешеходном переходе( будучи сам пьяный), уехал с места преступления.Человек в тяжолом состоянии. Что ему грозит?
, вопрос №796014, Татьяна, г. Новокузнецк
Все
Сбила пешехода вне пешеходной зоны
Здравствуйте! Я сбила пешехода вне пешеходной зоны. Скорость была 45-50 км/ч. На встречной полосе была пробка, и женщина вылетела из-за ГАЗели, за которой ни я ее не видела, ни она меня. Увидела я ее метра за 3-4, сразу начала торможение и приняла вправо на сколько было возможно. Не смотря на относительно небольшую скорость у пешехода(женщина 48 лет) сотрясение мозга, перелом в тазобедренном суставе, трещина в бедре и ребре. У машины разбита фара, лобовое стекло, треснула пластмасса под стеклом. Прошло больше недели, еще никого не допрашивали. Странно, что схему я не подписывала на месте ДТП. И до сих пор ее не видела. Постоянно посещаю потерпевшую в больнице, взяла костыли в прокат, кое-какие продукты приношу. Теперь она просит меня оплатить ей кредит за один месяц. Что мне грозит в данном случае? Стоит ли идти у нее на поводу при всем ее хорошем отношении ко мне? Ведь я даже не знаю, чем может все закончиться. Может ли следствие признать меня невиновной? Тогда смысл мне помогать ей материально? Мне еще машину восстанавливать, с нее денег не требую, а может стоит?
, вопрос №738964, Татьяна, г. Пенза
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбил человека
мой муж сбил человека,произошло все не на пешеходном переходе,человек которого он сбил,был в состоянии алкогольного опьянения,причем на улице уже было темно,но фанари горели,но тускло+еще на улице гололед,скорость машины была примерно 40 км./ч,длина тормозного пути составляло 5 метров,по словам гаишников.Человек начал перебегать дорогу,муж не успел затормозить и сбил его.муж сразу же позвонил в скорую помощь,она приехала,осмотрела сбитого человека,никаких травм не было обнаружено,причем он(человек которого сбили) подписал соглашение о том,что он виноват в ДТП.Так вот мой вопрос: если он подаст в суд на моральный ущерб,каков шанс выиграть дело? помогите пожалуйста!
, вопрос №686107, Дарья, г. Красноярск
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП с пьяным пешеходом вне пешеходного перехода
сбила пьяного пешехода вне пешеходного перехода. В населенном пункте, двигалось со скоростью ок. 50 км/ч. Темное время суток, ближний свет фар, увидела на освещаемом участке на краю проезжей части (метрах в 30) силуэт человека одетого в темное. На пару секунд ослепили 2 подряд идущие встречные машины и прямо перед капотом возник пешеход (как будто оступился на краю проезжей части и пытаясь поймать равновесие, выскочил под машину). Затормозить не было возможности, да и не помогло бы это. Пешеход упал на капот и разбил телом лобовое стекло, начала останавливаться и он под тяжестью тела продавил разбитое стекло и вскользнул в салон, упершись головой в установленное на переднем сиденьи детское автокресло. Остановила машину, включила аварийку стала звать его, в ответ услышала нечленораздельное бурчание и храп. Сильно пахло алкоголем и какой-то химией. Вышла из машины, вызвала гаи и скорую. Скорая по приезду диагностировала ушибы и сотрясение, переломов нет. Утром пришла в больницу к пострадавшему, сказали, что пешеход самовольно покинул лечебное учреждение. Сможет ли пешеход обратиться за компенсацией вреда здоровью и морального вреда? Будет ли удовлетворен его иск?Когда можно будет ремонтировать машину? (права на руках, по мед. освидетельствованию водитель был трезв).
, вопрос №681244, Анна,
Гражданское право
Сбит пешеход вне пешеходного перехода
Может ли мать пенсионерка на группе по инвалидности рассчитывать на какие либо выплаты со стороны водителя (водитель не виновен) , но пешиход скончался, уголовное дело закрыто, но как я понимаю есть гражданское???
, вопрос №668201, Сергей, г. Курск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Если сбил пешехода
если я сбил пешехода не на пешеходном переходе , но при этом пострадавший отказался от госпитализации , не вызывали не гаи не скорую , пострадавший записал мои данные и номер телефона , теперь звонит и просит деньги на лечение , но денег у меня таких нету (30т.р.) что мне будет если она подаст иск
, вопрос №656372, Дмитрий, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбил насмерть женщину вне пешеходного перехода
4 декабря 2014 года в 15:00 поехал на работу на заявку по ремонту банкомата на улицу Фильченкова д. 10 (ЦУМ). Со мной ехал друг, который попросил подвезти его до остановки метро «Московская». На улице Народная 43, пожилая женщина 1944 г.р, обходя сзади, трогающийся с остановки трамвай, после проезда встречного мне автомобиля, стала резко перебегать дорогу вне пешеходного перехода, (он находился сзади её за 20-30 метров). По сторонам она вообще не смотрела и на голове был ещё одет капюшон. Я двигался по своей полосе, не нарушая скоростного режима, со скоростью 40-45 км/ч. После того как я увидел её, я подал звуковой сигнал и применил экстренное торможение. Так как дорожное покрытие было сырым и скользким, машину понесло вперед, после чего я её сбил. Тормозной пусть составил примерно 10-15 метров. Я сразу остановился, выбежал из машины к ней. Сзади меня остановился водитель с женой на а/м Калина, я попросил чтоб они срочно вызвали скорую. До приезда скорой я сидел рядом с женщиной. Скорая приехала через 7-10 минут, я помог погрузить женщину на носилки и остался ждать инспектора ДПС. Как позже выяснилось, женщина скончалась в приёмном покое отделение больницы. У водителя а/м Калина был в машине видеорегистратор, на котором запечатлен момент когда произошло ДТП. Сотрудник ДПС отправил меня на мед. освидетельствование, которое показало, что я был трезв. Подскажите под какую статью подходит и что за это грозит?
, вопрос №642648, Валерий, г. Нижний Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.08.2017