ДТП с пешеходом вне пешеходного перехода
Наезд на пешехода за 50 метров до пешеходного перехода. Пострадавший мужчина 59 лет, так же родственники сказали, что инвалид 3 группы. Движение проходило по второй полосе, со скоростью не более 10 км... Подъезжали к светофору, правый ряд стоял, а левый ряд медленно приближался к светофору, в котором находилась я. Есть свидетель без видеорегистратора, который согласен выступить свидетелем на суде, в том что пешеход выходя из автобуса врезался в мой автомобиль сам. У ДПС нет не каких претензий по поводу нарушения ПДД. В результате ДТП на моем автомобиле поцарапано переднее правое крыло и разбито лобовое стекло в правом нижнем углу...пешеход был с сумками. Оказали первую помощь пешеходу, вызвали скорую и ГБДД. Пострадавшего пешехода доставили в больницу. Диагноз узнавали у пациента, может быть не точным, но сказал, что сотрясение мозга и сломаны ребра. Общался с ним, на третий день он уже ходил. Его родственники хотят 100 тысяч, объясняя тем что на лечении и материальный ущерб. Но нам сказали в больнице, что все лечение бесплатно.
Родственники имеют право обратиться в суд.
Будьте готовы к тому, что Вы как владелец источника повышенной опасности (п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ) будете нести ответственность при отсутствии Вашей вины.
Имущественный вред потерпевший, правда, должен будет доказать (чеки, справки и т.п.), а моральный может просто предъявить без расчета и объяснений (например, требую взыскать 100 тыс. руб.).
В свою защиту можете использовать протокол, составленный ДПС и свидетеля.
Попробуйте поговорить с родственниками. Можно предложить им небольшую разумную компенсацию. Это избавит их от необходимости подавать иск и ждать денег и для Вас вопрос закроется.
Факт передачи денег лучше оформить распиской или перевести на банковский счет потерпевшего с указанием в назначении платежа за что идет перевод.
Здравствуйте, Екатерина!
В силу ст. 1079 ГК РФ:
Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Согласно ст. 1100 ГК РФ:
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.