8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбила пешехода вне пешеходной зоны

Здравствуйте! Я сбила пешехода вне пешеходной зоны. Скорость была 45-50 км/ч. На встречной полосе была пробка, и женщина вылетела из-за ГАЗели, за которой ни я ее не видела, ни она меня. Увидела я ее метра за 3-4, сразу начала торможение и приняла вправо на сколько было возможно. Не смотря на относительно небольшую скорость у пешехода(женщина 48 лет) сотрясение мозга, перелом в тазобедренном суставе, трещина в бедре и ребре. У машины разбита фара, лобовое стекло, треснула пластмасса под стеклом.

Прошло больше недели, еще никого не допрашивали. Странно, что схему я не подписывала на месте ДТП. И до сих пор ее не видела. Постоянно посещаю потерпевшую в больнице, взяла костыли в прокат, кое-какие продукты приношу. Теперь она просит меня оплатить ей кредит за один месяц.

Что мне грозит в данном случае? Стоит ли идти у нее на поводу при всем ее хорошем отношении ко мне? Ведь я даже не знаю, чем может все закончиться. Может ли следствие признать меня невиновной? Тогда смысл мне помогать ей материально? Мне еще машину восстанавливать, с нее денег не требую, а может стоит?

Показать полностью
, Татьяна, г. Пенза
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Да, у Вас крайне неприятная ситуация… Привлекут Вас или нет к уголовной ответственности, из описанной Вами информации невозможно ответить конкретно.

Надо исходить из следующего: если по техническим или иным независящим от Вас причинам Вы не могли предотвратить наезд, уголовная ответственность исключается. Если же могли, но не учли интенсивность движения транспортных средств, условия видимости и другие обстоятельства, перечисленные в п. 10.1. ПДД, и допустили наезд на человека, хотя и вне пешеходного перехода, Вас привлекут к уголовной ответственности, если степень тяжести причиненного вреда здоровью пешехода будет тяжким. Это насчет возможной уголовной ответственности.

Гражданская ответственность неизбежна даже при отсутствии Вашей вины. Это предусмотрено ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, согласно которой ответственность наступает независимо от наличия вина при причинении ущерба с использованием источника повышенной опасности, каковым является автомобиль. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какая моя зона ответственности в таком случае?
Доброго времени суток. Вопрос следующий, имею з/у в собственности, планирую организовать платную автопарковку полностью автоматизированную, автоматический шлагбаум, видеофиксация по периметру, без охраны. Какая моя зона ответственности в таком случае?
, вопрос №4061526, Александр, г. Челябинск
Военное право
Гражданский муж находится в зоне сво по контракту, у него имеется совершеннолетий брат он на группе по психичкскому расстройству, родителей у них нет, может ли он расторгнуть контракт?
Гражданский муж находится в зоне сво по контракту, у него имеется совершеннолетий брат он на группе по психичкскому расстройству, родителей у них нет, может ли он расторгнуть контракт?
, вопрос №4061217, Инна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый вечер, мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не
Добрый вечер , мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не планируется , так как находится на первой линии фронта, на связь выходит через мессенджер или звонить но сам попасть к юристу не может для оформления генеральной доверенности на его жену. Можно ли как-то оформить доверенность без его присутствия, все его личные документы находятся на руках у его супруги.
, вопрос №4060458, Алёна, г. Ангарск
Военное право
Здравствуйте как можно уйти из зоны сво по окончанию контракта подскажите пожалуйста
Здравствуйте как можно уйти из зоны сво по окончанию контракта подскажите пожалуйста.
, вопрос №4059654, Надежда, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.02.2015