Сбила пешехода вне пешеходной зоны

Здравствуйте! Я сбила пешехода вне пешеходной зоны. Скорость была 45-50 км/ч. На встречной полосе была пробка, и женщина вылетела из-за ГАЗели, за которой ни я ее не видела, ни она меня. Увидела я ее метра за 3-4, сразу начала торможение и приняла вправо на сколько было возможно. Не смотря на относительно небольшую скорость у пешехода(женщина 48 лет) сотрясение мозга, перелом в тазобедренном суставе, трещина в бедре и ребре. У машины разбита фара, лобовое стекло, треснула пластмасса под стеклом.

Прошло больше недели, еще никого не допрашивали. Странно, что схему я не подписывала на месте ДТП. И до сих пор ее не видела. Постоянно посещаю потерпевшую в больнице, взяла костыли в прокат, кое-какие продукты приношу. Теперь она просит меня оплатить ей кредит за один месяц.

Что мне грозит в данном случае? Стоит ли идти у нее на поводу при всем ее хорошем отношении ко мне? Ведь я даже не знаю, чем может все закончиться. Может ли следствие признать меня невиновной? Тогда смысл мне помогать ей материально? Мне еще машину восстанавливать, с нее денег не требую, а может стоит?

, Татьяна, г. Пенза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Да, у Вас крайне неприятная ситуация… Привлекут Вас или нет к уголовной ответственности, из описанной Вами информации невозможно ответить конкретно.

Надо исходить из следующего: если по техническим или иным независящим от Вас причинам Вы не могли предотвратить наезд, уголовная ответственность исключается. Если же могли, но не учли интенсивность движения транспортных средств, условия видимости и другие обстоятельства, перечисленные в п. 10.1. ПДД, и допустили наезд на человека, хотя и вне пешеходного перехода, Вас привлекут к уголовной ответственности, если степень тяжести причиненного вреда здоровью пешехода будет тяжким. Это насчет возможной уголовной ответственности.

Гражданская ответственность неизбежна даже при отсутствии Вашей вины. Это предусмотрено ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, согласно которой ответственность наступает независимо от наличия вина при причинении ущерба с использованием источника повышенной опасности, каковым является автомобиль.