Сбил человека

Мой сын 17 лет не имея прав, сбил человека вне пешеходного перехода и этот человек выбегал спереди автобуса скорость автомобиля 20-30 км/ч у пострадавшего перелом ноги в 2 местах что ждет моего сына?

, Вим, г. Тюмень
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если медицинским заключением будет установлен легкий или средний вред здоровью, Вас ждет административные штрафы и гражданский иск.

Статья 12. 7
Управление транспортным средством водителем, не имеющим права
управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей
Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права
управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или
лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей
Статья 12.8
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении,
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
Статья 12.24.
Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного
средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение
Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного
средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью
потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное
расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей
трудоспособности.
Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное
для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую
утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Если вред здоровью будет признан тяжким, возможно возбуждение уголовного дела по ст. 264 УК РФ.

Евгений Онищук
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Все зависит от тяжести причиненного вреда здоровью. Если легкий или средний тяжести — то административная ответственность. Если тяжкий вред — то уголовная. В любом случае рекомендую Вам наладить отношение с потерпевшим. Компенсируйте расходы на лечение, интересуйтесь делами и т.д. Все переданные денежные средства фиксируйте документально. Рекомендую Вам так же обратиться к юристу либо адвокату.