Наезд на пешехода на мигающий зеленый

Здравствуйте. Проезжал перекресток на мигающий зеленый свет, сбил пешехода, перебегающего проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу. Есть свидетель с моей стороны-подтверждающий что ехал на мигающий зеленый. Есть свидетель пешеход -утверждающий что загорелся зеленый. Видеозаписи нет. Пешеход получил сочетанную травму, черепно-мозговой травмы нет точно. К чему готовиться? На иждивении есть ребенок 2 г. и, не имеющая возможности работать, беременная жена. Ранее не привлекался.

, ИВАН, г. Суровикино
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Вред, который может быть причинен человеку в результате ДТП с пешеходом, согласно закону, классифицируется следующим образом: легкая, средняя и тяжелая степень. Что касается последнего пункта, самую высокую степень вреда определяет только судебно-медицинская экспертиза. Обычно, когда пострадавший проходит лечение и выздоравливает менее, чем через три недели, это значит, что ему был нанесен легкий вред. Если более трех недель — вред средней тяжести. Статья 12.24. КОАП РФ:1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. Жертвы ДТП часто обращаются с исками в судебные органы. Результатом исков часто являются выплаты пострадавшим, — на полноценное лечение и за причиненный моральный вред. При этом размер физического вреда определяет проведенная медицинская экспертиза, а размер морального вреда – суд. Сторона, которая находилась за рулем в момент столкновения, несет ответственность в любом случае, вне зависимости от того, кто был виноват в произошедшем. Если водитель нарушил ПДД, что стало причиной тяжкого или средней тяжести вреда, нанесенного пешеходу, или, что еще хуже, сбил человека на пешеходном переходе, то, в обоих случаях, ДТП является основанием для возбуждения уголовного дела, и на смену административной ответственности приходит Уголовный Кодекс.