Какую ответственность несёт водитель за наезд на пешехода вне пешеходного перехода?

Какую ответственность несёт водитель, если он ехал со скоростью меньше 40км в городе и сбил пешехода, который выскочил из-за дерева,после пешеходного перехода(через два метра),у пешехода сломана нога, у машины треснуло лобовое стекло.

, Ирина, г. Калининград
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ирина. Если в процессе рассмотрения административного дела будет установлена вина водителя, то его привлекут к административной ответственности по статье 12.24 КоАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Так же потерпевшая сторона имеет право предъявить иск к возмещению материального и морального вреда.

Если признают виновным в ДТП пешехода, то соответственно пешехода привлекут к административной ответственности, в этом случае водителю ничего не грозит.