312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Наезд на пешехода рядом с пешеходным переходом. Тяжкий вред

Совершила наезд на пешехода через 20 метров после пешеходного перехода. Сбросила скорость перед пешеходным переходом. После перехода начала разгоняться. Через 20 метров после перехода из-за запаркованной машины выскочила бабушка, я затормозила, но бабушку сбила. Бабушку увезли на скорой, перелом плеча. Я в шоке, бабушка и ее родственники претензий ко мне не имеют, утешают, бабушка признает что вина ее. Без ведома бабушки был сделан запрос в больницу, по результатам которого проведена экспертиза, вред признан тяжким. Предстоит автотехническая экспертиза. Следователь считает, что я дала деньги бабушке за молчание, регулярно ходит к бабушке и спрашивает ее об этом. Скажите, могу ли я на данном этапе мирно завершить дело по соглашению сторон? На каком основании был сделан запрос в больницу без согласия бабушки? Я опасаюсь предвзятого отношения эксперта при проведении автотехнической экспертизы, как мне обезопасить себя от этого? Могу ли я апеллировать в суде к отсутствию претензий у бабушки на суде, если результат автотехнической экспертизы будет не в мою пользу?

25 Августа 2015, 18:02, вопрос №953036
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Скажите, могу ли я на данном этапе мирно завершить дело по соглашению сторон?
Татьяна

Да, можете. Дело может быть прекращено по примирению сторон:

Статья 25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
На каком основании был сделан запрос в больницу без согласия бабушки?
Татьяна

Для возбуждения дела по данной категории инициатива от потерпевшего не обязательна, поэтому дело могут возбудить и без ее заявления, а следовательно и все запросы также сделать без ее заявления.

Я опасаюсь предвзятого отношения эксперта при проведении автотехнической экспертизы, как мне обезопасить себя от этого?
Татьяна

Сейчас сложно сказать, нужно ждать результатов экспертизы и исходить из них.

Могу ли я апеллировать в суде к отсутствию претензий у бабушки на суде, если результат автотехнической экспертизы будет не в мою пользу?
Татьяна

Ссылайтесь на это, но если экспертиза будет не в Вашу пользу, то лучше прекратить дело еще до суда в связи с примирением сторон.

Сейчас нужно просто дождаться результатов экспертизы. Также желательно нанять адвоката, который мог бы представлять Ваши интересы.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

25 Августа 2015, 18:09
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Правильно ли я понимаю, что если результат авто-технической экспертизы не в мою пользу, то возбуждается уголовное дело (после автоэкспертизы),
Татьяна

Да, верно. Если же экспертиза в Вашу пользу, то уголовного дела не будет, но бабушка все равно будет иметь право взыскать с Вас причиненный ей ущерб, то есть вред она может взыскать независимо от наличия или отсутствия Вашей вины.

Сам факт заведения уголовного дела повлияет ли на мою репутацию в дальнейшем (и каким образом), даже если я буду в итоге освобождена от уголовной ответственности?
Татьяна

Боюсь, что да, в дальнейшем в плане трудоустройства это может сыграть роль, если работодателю станет об этом известно. Но пока рано об этом говорить.

25 Августа 2015, 18:37
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Скажите, могу ли я на данном этапе мирно завершить дело по соглашению сторон? На каком основании был сделан запрос в больницу без согласия бабушки? Я опасаюсь предвзятого отношения эксперта при проведении автотехнической экспертизы, как мне обезопасить себя от этого? Могу ли я апеллировать в суде к отсутствию претензий у бабушки на суде, если результат автотехнической экспертизы будет не в мою пользу?
Татьяна
  • Сейчас, пока дело не возбуждено, Вы можете возместить ей вред и взять с нее расписку о том/, что вред возмещен и она не имеет претензий.

Но если вред действительно тяжкий, то дело все равно будет возбуждено, так как такие дела возбуждаются вне зависимости от позиции и желания потерпевших.

Это так называемые дела публичного обвинения. Именно поэтому запрос о диагнозе сделан без чьего либо ведома или разрешения. Оно просто не требуется.

Но уже после возбуждения дела Вы можете ходатайствовать о его прекращении:

УПК РФ
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
  • Если Вы опасаетесь предвзятости эксперта (что вряд ли, так как наоборот любой следователь конечно заинтересован чтобы дела не было), то Вы можете если дело будет возбуждено, ходатайствовать о проведении повторной экспертизы
25 Августа 2015, 18:09
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! Хочу уточнить: когда именно и какое дело возбуждается? Правильно ли я понимаю, что если результат авто-технической экспертизы не в мою пользу, то возбуждается уголовное дело (после автоэкспертизы), если в мою - то дело остается административным (оно и так уже есть)? Сам факт заведения уголовного дела повлияет ли на мою репутацию в дальнейшем (и каким образом), даже если я буду в итоге освобождена от уголовной ответственности?

25 Августа 2015, 18:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если же будет устанволено, что автомобиль был исправен, скорость не превышена, но Вы не могли избежать наезда в связи с тем что опасность возникла неожиданно, то дела не будет, но возмещать вред конечно придется.

25 Августа 2015, 18:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
когда именно и какое дело возбуждается?
Татьяна

Как только будут сведения о тяжести вредя, если он будет оценен как тяжкий, то будет возбуждено уголовное дело. Если нет, и вред будет легкий или средний, то будет дело об административном правонарушении

Правильно ли я понимаю, что если результат авто-технической экспертизы не в мою пользу, то возбуждается уголовное дело (после автоэкспертизы), если в мою — то дело остается административным (оно и так уже есть)?
Татьяна

Не совсем так. тут дело в тяжести вреда. Но если будет устанволено, что Вы не могли избежать ДТП, т ак как бабушка выбежала неожиданно, то не будет никакого дела.

Сам факт заведения уголовного дела повлияет ли на мою репутацию в дальнейшем (и каким образом), даже если я буду в итоге освобождена от уголовной ответственности?
Татьяна

Ну это будет судимость и все будет зависеть от того, где Вы потом собираетесь работать

25 Августа 2015, 18:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
в дальнейшем в плане трудоустройства это может сыграть роль
Васильев Дмитрий

Ну это смотря где работать. В силовых структурах, судах, прокуратуре — да. В иных случаях нет

25 Августа 2015, 18:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Сейчас Вам главное возместить вред бабушке. Это будет хорошим плюсом Вам при рассмотрении вопроса о прекращении дела (то что Вы еще до его возбуждения возместили вред, то есть действовали добросовестно).

Если же дела не будет, то размер возмещения будет учтен, если к Вам предъявят иск в гражданском порядке

25 Августа 2015, 18:44
получен
гонорар
50%
Юрист - Ольга
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Когда вызывается скорая на место ДТП, потом больница отправляет телефонограмму о ДТП, так скорее всего в Вашем случае так и было. Можно по пробовать прекратить за примирением сторон, но он возможно, если во-первых, преступление совершено впервые, во-вторых, совершенное преступление – небольшой или средней тяжести (заметим, что все части ст. 264 УК РФ подпадают под данное условие), в-третьих, обвиняемый примирился с пострадавшим и загладил свою вину, другими словами, возместил причиненный моральный и материальный вред.

Необходимым условием примирения является заявление потерпевшим ходатайства о примирении и личное присутствие в судебном заседании. Личное присутствие требуется для подтверждения факта примирения, его добровольности, возмещения вреда.

advokat-gorelkin.ru/primirenie-s-poterpevshim

25 Августа 2015, 18:19
q Отблагодарить
1 0
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дело скорее всего будет возбуждено по 264 ч 1 УК. Если дело будет прекращено за примирением сторон, то информация о Вас будет хранится о привлечении к уголовной ответственности и о прекращении уголовного дела. Судимость будет все ровно т.к. это не реабилитирующие обстаятельства. Снять судимость можно обратившись в суд по месту жительства с заявлением.

25 Августа 2015, 18:39
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Коллеги, на счёт снятия судимости была не права. Ее не будет.

29 Августа 2015, 11:21
Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, Вам в любом случае придется возмещать причиненный бабушке вред, если даже Вы не нарушили Правила дорожного движения, поскольку автомобиль, управляемый Вами, является источником повышенной опасности и в этом случае в соответствии со ст. 1079 ГК РФ вред подлежит возмещению, если не будет доказано, что вред возник вседствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Исходя из этого, лучше, безусловно, самой Вам возместить материальный ущерб. В силу ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ возможно прекратить за примирением сторон. Заявление о прекращении дела должно последовать не от Вас, а от потерпевшей или ее представителя.

25 Августа 2015, 18:28
q Отблагодарить
1 0
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«когда именно и какое дело возбуждается?… Сам факт заведения уголовного
дела повлияет ли на мою репутацию в дальнейшем (и каким образом), даже
если я буду в итоге освобождена от уголовной ответственности?»

Татьяна

Вопрос о возбуждении уголовного дела или в его отказе должен решаться в течение трех дней. Если будет необходимость истребования каких-либо дополнительных материалов, этот срок может быть продлен до 10 дней или даже до месяца.

Сам факт привлечения Вас к уголовной ответственности, в том числе в случае прекращения дела за примирением сторон, безусловно, в некотором роде испортит Вашу биографию. Но это преступление по неосторожности и потому особого значения этому факту придаваться не будет. Это зависит от того, куда Вы хотите устроиться работать, где будете работать.

25 Августа 2015, 18:39
Адвокат - Андрей
6905
ответов
2090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна.

Если я правильно понял то что Вы написали, вы проехали пешеходный переход и примерно через 20 метров после него из-за стоящей у обочины машины вышла бабушка, которую вы сбили. Если всё произошло как Вы говорите, то в Ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ. В Ваших действиях не усматривается нарушений ПДД, а в действиях пострадавшей — содержатся признаки административного правонарушения предусмотренного статьёй 12.29 КОАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения. Бабушка видя переход в 20 метрах стала переходить дорогу в «неположенном» месте, вышла как вы говорите из-за машины. Вы остановиться я так понимаю не смогли. ДТП состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением ПДД допущенным пострадавшей.

Судебно-медицинская экспертиза в случаях с ДТП проводится по медицинским документам без заявления пострадавших. Но в любом случае, если Вы говорите правду, состава в ваших действиях нет.

В рамках автотехнической экспертизы Ваши доводы будут проверены, возможно будут установлены иные обстоятельства произошедшего.

Полагаю, что предвзятого отношения эксперта можно не опасаться. Предпосылок для этого не усматривается. Бабушка признаёт что виновата (с Ваших слов).

Оценив собранные доказательства в совокупности сотрудники примут решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении дела.

Если дело всё-таки будет возбуждено, вы вправе будете примириться с потерпевшей, т.к. преступление предусмотренное ст. 264 ч.1 (а если Вы не употребляли алкоголь) усматривается оно, относится к преступлениям не большой тяжести. Скорее всего это произойдёт в суде.

Если с потерпевшей примирение достигнуто, то ей необходимо будет написать в суд заявление о том, что просит прекратить дело за примирением сторон, что вред причинённый преступлением заглажен, извинения принесены. Вы, если согласны на такой вариант, признаёте полностью вину подаёте судье заявление о том, что согласны с прекращением дела за примирением сторон. По первому разу дело прекратят почти 100%

С уважением.

25 Августа 2015, 18:40
q Отблагодарить
1 0
6905
ответов
2090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Вред бабушке действительно необходимо компенсировать в любом случае.

25 Августа 2015, 18:41
6905
ответов
2090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Если не возбудят уголовное дело, то и административного не будет.

25 Августа 2015, 18:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут