Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение суда по гражданскому делу

Стать одной из сторон гражданского процесса сегодня может практически любой россиянин. К этой категории дел относятся семейные, наследственные, имущественные, земельные, жилищные, страховые и некоторые иные споры.

Нередко решение гражданского суда не удовлетворяет одну из сторон. Каким образом в таком случае правильно его обжаловать и отстоять при этом свои законные права и интересы?

Куда нужно обращаться

В районном суде можно обжаловать решение мирового судьи. В областной, краевой, городской суд или автономной области подается апелляционная жалоба на принятые постановления районного суда. Апелляционный порядок пересмотра установлен для не вступивших в законную силу решений мирового судьи. Приговоры, вынесенные федеральными судьями районного, областного и Верховного суда РФ, а также решения апелляционной инстанции пересматриваются в кассационном порядке. Предусмотрен и надзорный порядок обжалования вступивших в силу вердиктов.

Виды жалоб

Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) позволяет обжаловать решение суда по гражданскому делу путем подачи:

  • апелляционной;
  • кассационной;
  • надзорной жалобы.

Для каждого из данных видов обжалования предусмотрены свои процессуальные сроки и порядок подачи заявления. Участники процесса вправе самостоятельно выбрать оптимальный способ обжалования.

Подача апелляционной жалобы

С помощью апелляционной жалобы обжалуют не вступившее в силу постановление суда первой инстанции. Жалобу подает одна из сторон в месячный срок после вынесения вердикта, если она считает его незаконным или необоснованным.

Апелляционный суд в процессе рассмотрения жалобы определяет законность, обоснованность и справедливость решения, вынесенного ранее первой инстанцией.

После поступления представленных доказательств они тщательно изучаются. Рассматривать заявление заинтересованной стороны апелляционный суд может только в пределах первоначальных требований. Новые требования, которые не относятся к предмету вердикта первой инстанции, нельзя заявлять во время апелляционного производства.

Статья 328 ГПК РФ дает право по результатам рассмотрения апелляционной жалобы:

  • полностью отменить постановление первой инстанции или в какой-то из его частей либо оставить заявление без рассмотрения;
  • оставить решение без изменения, а жалобу без удовлетворения;
  • изменить приговор или полностью его отменить, приняв по делу новое решение;
  • оставить жалобу без рассмотрения по существу, если срок для апелляционного обжалования истек или не восстановлен.

После вынесения определения по результатам рассмотрения апелляции, оно вступает в законную силу.

Кассационное обжалование

В этой инстанции происходит обжалование постановлений, которые уже вступили в законную силу. Таким образом можно обжаловать постановление суда первой и апелляционной инстанций. Срок подачи кассационной жалобы равен 6 месяцам после вступления вердикта в законную силу.

Рассматривает кассационную жалобу президиум городского (города федерального значения), окружного или Верховного суда РФ (ВС РФ). Обжаловать в кассационном порядке можно только те решения, которые ранее прошли апелляционный этап.

Изучив материалы дела, судья может оставить жалобу без рассмотрения по существу в связи с нарушением процессуальных требований. В первую очередь это относится к пропуску срока подачи жалобы, отсутствию оригиналов некоторых документов или их заверенных копий. После устранения нарушений жалобу можно будет подать снова.

Пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен по заявлению заинтересованного лица и только при наличии уважительных причин, которые не позволили своевременно подать кассационную жалобу.

Рассмотрев поданные документы, суд выносит определение, которое дает основание для возврата жалобы или передачи её на рассмотрение в президиум соответствующего совета. Подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ можно только в том случае, если решение первой инстанции было обжаловано в апелляционном и кассационном порядке.

Обжаловать в этом случае можно только заключение первой инстанции; апелляционное или кассационное определение.

Жалоба в порядке надзора

Подать надзорную жалобу можно только на определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ и только в Президиум ВС РФ. Для этого, в соответствии с ГПК РФ, отводится 3 месяца после вынесения определения кассационной инстанции. Обжалуется конкретное определение суда, вынесенное по результатам рассмотрения иска.

В надзорной жалобе указывают:

  • наименование надзорного органа;
  • информацию о жалобщике;
  • данные об иных лицах процесса;
  • информацию о принятых решениях первой, апелляционной и кассационной инстанций. В ней излагается суть принятых ими вердиктов;
  • доводы и основания для пересмотра предыдущих заключений,
  • суть просьбы заявителя.

К документам нужно приложить квитанцию об уплате государственной пошлины.

По результатам рассмотрения суд надзорной инстанции может:

  • возвратить жалобу обратно, оставив её без рассмотрения по существу;
  • отказать в передаче жалобы для рассмотрения президиумом ВС РФ;
  • передать документы для рассмотрения в президиум ВС РФ.

Председатель ВС РФ или его заместитель может в порядке надзора пересмотреть каждое постановление, которое было вынесено на любом из этапов судопроизводства. Обжаловать постановления в этом случае можно также не позднее чем через 6 месяцев со дня, когда решение вступило в законную силу.

Чтобы не допустить ошибок при сборе документов, правильно составить жалобу и не получить в этом случае отказа в принятии жалобы, следует обратиться за помощью к опытным юристам нашей компании.

Формирование пакета документов

Для того чтобы обжаловать решения судов общей юрисдикции по гражданским делам, кроме подготовки жалобы, следует собрать разные документы. Многие из них могут находиться в архиве указанных органов, поэтому нужно затребовать их копии или оригиналы. Избежать ошибок, допущенных на предыдущих заседаниях, и правильно составить надзорную жалобу помогут наши юристы. Они подскажут, что при составлении апелляции следует:

  • указать наименование органа, куда будут поданы документы;
  • привести полные данные о жалобщике и ответчике по делу;
  • описать суть рассматриваемого ранее дела;
  • изложить причины обжалуемого постановления и сделать это как можно подробнее;
  • обозначить возможные пути решения вопроса;
  • отметить, какой перечень документов прилагается к жалобе.

Собранные документы вместе с квитанцией об уплате госпошлины (если она предусмотрена законом) подают в секретариат судебного органа или отсылают по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В двухнедельный срок должно быть назначено первое заседание для ознакомления с материалами дела.

Содержание окончательного постановления будет зависеть от правильности и обоснованности предъявленных требований, от поведения на заседаниях и соблюдения принятого регламента.

Обращение к юристам нашей компании поможет добиться намеченной цели и убедить суд в отмене или изменении первоначально принятого решения.

Последние вопросы по теме «решение суда по гражданскому делу»

Фильтры
Гражданское право
Вступление в силу решения суда по гражданскому делу
Вопрос:решение суда по гражданскому делу вступает в силу в течение 30 дней с ДАТЫ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ОФОРМЛЕНИЯ или с ДАТЫ ПОЛУЧЕНИЯ РЕШЕНИЯ ОТВЕТЧИКОМ
, вопрос №1279614, Альберт, г. Москва
Гражданское право
Вступление решения суда по гражданскому делу в законную силу
Добрый день! Подскажите пожалуйста, течение какого срока вступает в законную силу решение суда по гражданскому делу(кредит) и течение какого срока я могу подать апелляцию?
, вопрос №1218255, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
С какой даты считается вступившим в силу решение суда по административному делу?
Решение суда по делу об административном правонарушении обжаловано в вышестоящий суд. Жалоба рассмотрена и решение первой инстанции оставлено без изменения. С какой даты решение суда считается вступившим в законную силу? Вопрос в истечении сроков привлечения к административной ответственности
, вопрос №1247421, Владимир, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Все
Как узнать решение суда не являясь стороной по делу?
Пыталась вступить в судебное производство по гражданскому делу в качестве третьего лица без самостоятельных требований на стороне ответчика. Суд в ходатайстве отказал, но судья пояснила, что я смогу подать апелляцию в случае удовлетворения иска истца. Судя по информации на сайте суда - иск был удовлетворён, но одновременно там же появилась запись: "Изменение основания или предмета иска, увеличение размера исковых требований", после чего иск и был удовлетворён. Как я могу не являясь стороной по делу узнать какое именно решение принял суд? От этого будет зависеть буду я подавать апелляцию или нет. Возможно изменение основания или предмета иска меня вполне устроит. Истец, естественно, мне эту информацию не даст, это не в его интересах. Возможно ли получить информацию в суде, и как это сделать?
, вопрос №1221594, Ольга, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Каким образом подтвердить решение суда после апеляционой жалобы?
Здравствуйте.Каким образом определяется (печатью суда?) вступление в силу решение суда по гражданскому делу после аппеляционной жалобы?
, вопрос №1218079, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В чём разница между апелляционной и частной жалобой на решение районного суда по гражданскому делу?
Что такое апелляционная и что такое частная жалоба? . В чём разница между апелляционной и частной жалобой на решение районного суда по гражданскому делу?
, вопрос №1212585, Владимир, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Как отсрочить решение суда по гражданскому делу?
Как отсрочить решение суда по гражданскому делу? Написать апелляцию или просьбу отсрочить исполнение.
, вопрос №1212497, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Сроки вступления в законную силу заочного решения суда
Мотивированное решение по моему делу было изготовлено 16.02.2016 года (решение суда было заочное). Подскажите, когда вступит в силу это заочное решение суда по гражданскому делу, если ответчик его не получил и корреспонденция вернулась в суд 10.03.2016. Спасибо.
, вопрос №1200378, Наталия, г. Липецк
Гражданское право
Через какой срок вступает в силу решение суда, по гражданскому делу?
через какой срок вступает в силу решение суда по гражданскому делу? решение суда от 9 декабря 2015
, вопрос №1125944, Николай, г. Москва
Гражданское право
Как обязать кадастр исполнить решение суда по гражданскому делу, которое утеряно?
Есть 2 земельный участка. Из за неправильного межевания при распределении земель образовалось наложение одного ЗУ на другой. По этой причине кадастровая отказалась ставить на учет ЗУ гражданина К. Гр. К. обратился в суд и выиграл дело. Решение суда от 2008 года гласило примерно следующее: поставить на кадастровый учет ЗУ гражданина К. и снять с кадастрового учета в части наложения границ ЗУ гражданина З. Теперь суть проблемы: кадастровая поставила на учет ЗУ гр. К., но не сняла с учета ЗУ гр. З. Таким образом образовалось наложение одного ЗУ на другой. На дворе 2016 год. Гр. З. намерен разделить участок на 3 отдельных участка и продать. Обнаружилось что кадастровая не сняла с кадастрового учета в части наложения ЗУ. Было подано два заявления в Кадастр о снятии наложения, однако по обоим заявлениям гр. З. получил отказ. Главная проблема в том, что дело в суде утонуло год назад во время потопа. Ни у кого не осталось оригинала решения суда. Вопрос что делать? как обязать кадастр исполнить решение суда по гражданскому делу, которое утеряно.
, вопрос №1107961, Роман, г. Краснодар
Гражданское право
Что делать при допуске судом ошибок в гражданском деле?
судья первой инстанции постановил решение суда по гражданскому делу с сорока ошибками и"мотивированными" доказательствами с которым я не согласен. Все вышестоящие суды добавили свои ошибки, даже не исправил существующие на 4 машинописных листах. с уважением Василий Иванович.
, вопрос №1072278, Василий Иванович, г. Мичуринск
Произвол чиновников
Как обжаловать решение суда и пожаловаться на действия судьи?
Здравствуйте! Получив на руки мотивированное решение суда по гражданскому делу, я обнаружил там большое множество несоответствий с тем что на самом деле происходило на суде. Из-за чего не смог составить адекватную аппеляционную жалобу, и срок для этой жалобы теперь пропущен. Скажите, возможно ли пожаловаться на действия самой судьи касательно лжи в мотивированном решении, когда оно уже вступило в законную силу?
, вопрос №1060565, Sabir Jarishev, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос по гражданскому делу о дтп
Уважаемые юристы. Подскажите пож-та имеет ли право судья накладывать ограничения на регистрационные действия в ГИБДД,если по гражданскому делу о дтп еще нет решения суда и идут судебные тяжбы. И если имеет,то должен ли быть поставлен в известность адвокат ответчика или сам ответчик?За ранее благодарен.
, вопрос №863482, Сергей,
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Отказ в рассмотрение гражданского дела в президиуме областного суда
2009 году суд вынес решение о границах участка в 2014 суд вынес ново решение изменив границы аппеляциоонный суд отказал и судья московского областного суда отказал в передаче на рассмотрения в президиуме областного суда что дальше делать
, вопрос №781155, валерий, г. Москва
Гражданское право
Исполнительный лист - как отозвать у взыскателя
Являюсь ответчиком по гражданскому делу. Судом вынесено решение о взыскании с меня определенной суммы, выпущен исполнительный лист и передан на руки взыскателю. Возбуждено исполнительное производство Судом восстановлен срок на обжалование решения суда первой инстанции и вынесено определение о приостановлении исполнительного производства. Исполнительное производство также приостановлено. Решение суда первой инстанции считается не вступишим в законную силу, поскольку восттановлен срок на обжалование, однако исполнительный лист находится на руках взыскателя, и он может предъявить его для исполнения как в другую сулжбу судебных приставов, так и в банки для арестов счетов. Каким образом я или суд можем отозвать исполнительный лист до вынесения решения судом по аапеляционной жалобе. Спасибо заранее!
, вопрос №712738, Шушанна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.06.2016